Deutsch-Südwestafrika: 1897, Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. r
1897, Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. rötlichbraun, zwei Werte vom rechten Bogenrand und oben anhängendem Zwischensteg (Ränder teils angetrennt und angebogen), postfrisch, die Marken signiert Wenzel, im Bogenrand signiert Bothe BPP sowie 25 Pfg. im Zwischensteg mit Signum "W.Brandes". Mi. 1.500,- €....
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
15 catalogues, including a special catalogue ”China - Liberated Areas”, with which we enter an area that is heavily neglected in the standard catalogues, with a historical and political background that should not be underestimated.
As always, we have a wide range of single lots, collections and estates. Study our print catalogues or browse online – for sure you will find something to close your gaps. You are cordially invited for viewing and personally enyoing the auction. Bring along good mood and treat yourself to pure philately and entertainment.
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
Lot #24220 - deutsch-südwestafrika
Lot #24221 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898/1899, Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", 3 Pfg. bis 50 Pfg., Satz von ach
1898/1899, Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", 3 Pfg. bis 50 Pfg., Satz von acht Werten (3 Pfg. in drei verschiedenen Farben), je einzeln auf Briefstück und voll und klar gestempelt, teils signiert, u.a. 25 Pfg. Pfenninger.
Lot #24222 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898, 3 Pf - 50 Pf Aufdruckwerte ohne Bindestrich sauber gestempelt bzw. 2 Br
1898, 3 Pf - 50 Pf Aufdruckwerte ohne Bindestrich sauber gestempelt bzw. 2 Briefstücke.
Lot #24223 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898, Freimarke Krone/Adler, 3 Pf. in der seltenen Farbe hellocker, gebraucht
1898, Freimarke Krone/Adler, 3 Pf. in der seltenen Farbe hellocker, gebraucht mit Einkreisstempel ”(KEETMAN)SHOO(P) (...) 4 (...)” mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, sehr selten! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #24224 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898/99. 10 Pf Krone/Adler "Deutsch- / Südwestafrika", 1x b-Farbe und 1x c-Fa
1898/99. 10 Pf Krone/Adler "Deutsch- / Südwestafrika", 1x b-Farbe und 1x c-Farbe (hier: KB Steuer), beide Werte gestempelt. (Michel 530,- Euro)
Lot #24225 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900. Lot von 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten VOR Juni
1900. Lot von 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten VOR Juni 1900 (2x Briefstück) und 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten NACH Juni 1900 (1x lose, 1xBriefstück). (Michel zus. 3.700,- Euro)
Lot #24226 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die
1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, seltenes frühes Datum! Amtl. Ausgabe erst ab Juni 1900, Kabinettstück, Fotoattest BPP
Lot #24227 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz vom 1
1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz vom 13 Werten sauber gestempelt, drei Werte minime unauffällige Belanglosigkeiten (der Vollständigkeit halber erwähnt), Höchstwert 5 Mark tadellos und besonders schön gestempelt "OMARURU 13/8 03"
Lot #24228 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1908, Einschreibebrief- Drucksache mit Kaiseryacht Mischfrankatur 3Pf + 2x5Pf
1908, Einschreibebrief- Drucksache mit Kaiseryacht Mischfrankatur 3Pf + 2x5Pf + 10Pf mit R-Zettel "HARIS Deutsch-Südwest Afrika. No.276" am 13.8.1908 von Haris nach Weimar mit Ankunftsstempel vom 11.9.1908.
Lot #24229 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1913, R-Brief ab MÜNCHEN 43 mit fünf Werten Luitpold an das Bezirksamt Lüderi
1913, R-Brief ab MÜNCHEN 43 mit fünf Werten Luitpold an das Bezirksamt Lüderitzbucht. Ankuftsstempel rückseitig.
Lot #24230 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1913, 10 Pf Ganzsache mit 25 Pf Schiffszeichnung als R-NN-Karte für den Mitgl
1913, 10 Pf Ganzsache mit 25 Pf Schiffszeichnung als R-NN-Karte für den Mitgliedsbeitrag zur "Südwestafrikan. Luftfahrerverein Keetmanshoop" (viol. L2), rücks. hektrographierte Quittung des Pfarrer Siebold, Aktenlochung rechts, vermutlich Unikat!
Lot #24231 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1914 AK von Swakopmund nach Oliva bei Danzig von dort nach Bad Nauheim (dort
1914 AK von Swakopmund nach Oliva bei Danzig von dort nach Bad Nauheim (dort mit Hotelvignette versehen) und nochmals weitergeleitet nach Kassel
Lot #24232 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1914 Telegraphie des Deutschen Reiches Amt Swakopmund. Telegramm aus Karibib
1914 Telegraphie des Deutschen Reiches Amt Swakopmund. Telegramm aus Karibib (19.9) während des Krieges.“Fahre morgen km 32” (zwischen Namib und Rössing). Selten.
Lot #24233 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1913, 50 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr
1913, 50 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer zweisprachigen POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Poststempel "WINDHUK DSWA 30.5." und Kartennummer "46", innen mit großem Foto des Inhabers, Oberleutnant Mayer, übliche leichte Spuren in der Faltung, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, äußerst seltene...
Lot #24234 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Falt
1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Faltbrief vom Kaiserlichem Postamt mit gedrucktem Text über den Versand einer Postanweisung über 450 Rp. 45 H. (600 RM), übliche Faltspuren und Aktenlochung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung im Ortsverkehr, die Benachrichtigungsgebühr betrug immer 7 1/2 H....
Lot #24235 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898/1906. Schiffstype 5 Mark, Wz. 1, sauber gestempelt, sowie 2 weitere Wert
1898/1906. Schiffstype 5 Mark, Wz. 1, sauber gestempelt, sowie 2 weitere Werte Schiffstype und 3 Werte Krone/Adler. (Mi.-Nrn 6*, 8(2), 21, 26b). (Michel zus. 555,- Euro)
Lot #24236 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt und einwandfrei, Fotokurzbefu
1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP
Lot #24237 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1915 Telegramm aus ARANDIS (5.1) an Markmann (Damara) mit violettem Zweizeile
1915 Telegramm aus ARANDIS (5.1) an Markmann (Damara) mit violettem Zweizeiler Windhuk / Deutsch-Südwestafrika. Seltener Beleg aus der Kriegszeit.