Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken: 1944, 5 C braun mit Aufdruck ORANGEBRAUN statt braun, 3
1944, 5 C braun mit Aufdruck ORANGEBRAUN statt braun, 30 C a. 50 C violett mit Aufdruck DUNKELROT statt schwarz und 1 L rotorange mit Aufdruck ORANGE statt dunkelrot, jede Marke postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Komplette Partie der bisher bekannten PROBEDRUCKE dieser Ausgabe. Fotoattest Krischke
View our...
Sale #43 Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
- Deutsches Reich - Brustschild (7) Apply Deutsches Reich - Brustschild filter
- Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen (103) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient (50) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Guernsey (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Guernsey filter
- Dt. Besetzung II WK - Kotor (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Kotor filter
- Dt. Besetzung II WK - Kurland (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Kurland filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Luxemburg (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Luxemburg filter
- Dt. Besetzung II WK - Mazedonien (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Mazedonien filter
- Dt. Besetzung II WK - Montenegro (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Montenegro filter
- Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien (13) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Zante (8) Apply Dt. Besetzung II WK - Zante filter
- feldpostmarken (38) Apply feldpostmarken filter
Lot #293 - Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken
Lot #294 - Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg: 1940, 15 Pf purpur Hindenburg, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Luxembur
1940, 15 Pf purpur Hindenburg, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Luxemburg", entwertet mit Stempel LUXEMBOURG VILLE, 1.10.40 (Ersttag!), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 100 Stück, gestempelte Exemplare nur wenige bekannt. RARITÄT dieses Sammelgebietes!
Lot #295 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Type II (Feld 47), Aufdruck i
1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Type II (Feld 47), Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke
Lot #296 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felde
1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felder 19/20, 29/30)), jede Marke mit Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau sowie mit breitem kyrillischen Buchstaben "Я" in "Makedonia", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER SEHR SELTENEN MARKE!...
Lot #297 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau,
1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau, beide in Type II, waagerechter Viererstreifen bzw. Fünferstreifen, rechts jeweils mit waagerechtem Zwischenstegpaar, beide Streifen postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke
Lot #298 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin, senkrechtes Paar
1944, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin, senkrechtes Paar, beide Marken mit Abart KOPFSTEHENDE WERTZIFFER '9' statt '6' im Aufdruck (Aufdruck mit Platte der MiNr.4/5), beide Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Markenpaare mit dieser Druckabart sind SEHR SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben...
Lot #299 - Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien: 1944, 30 L auf 14 L schwärzlichbraunorange, Type I, mit KOPFSTEHEN
1944, 30 L auf 14 L schwärzlichbraunorange, Type I, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. SEHR SELTENE ABART - nur auf Bogenfeld 17 vorkommend! Fotoattest Krischke
Lot #300 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 5 Lire auf 4 Din violettultramarin Freimarke, Einzelfrankatu
1943, 5 Lire auf 4 Din violettultramarin Freimarke, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von NIKSIC, 16.XII.43, mit Zensur der Ortskommandantur Niksic, nach Cetinje, tadellose Erhaltung. Bedarfspost aus der Zeit der deutschen Militärverwaltung ist SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest...
Lot #301 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin mit Abart KOPFSTEHEN
1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin mit Abart KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, zusammen mit waagerechtem Paar 5 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin sowie 2 L dunkelopalgrün "Nationaler Verwaltungsausschuss", entwertet mit echtem Stempel CETINJE a, 8.II.44, auf nicht befördertem Briefumschlag. Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die...
Lot #302 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, mit KOPFSTEHENDEM A
1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert Schlenger BPP und Fotoattest Krischke
Lot #303 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 20 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, Type I, mit KOPFSTE
1943, 20 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, Type I, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert Schlenger BPP und Fotoattest Krischke
Lot #304 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 25 C bis 5 L Freimarken und 50 C - 10 L Flugpostmarken, komp
1943, 25 C bis 5 L Freimarken und 50 C - 10 L Flugpostmarken, kompletter Satz, jede Marke mit Aufdruck-Abart "Nationaler VERWALTUNGSAUSSCUUS 10.XI.1943" (Feld 8), alle Werte postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage der 10 Lire Marke nur 25 Stück und zugleich SELTENSTE MARKE DIESES SAMMELGEBIETES! Zwei Fotoatteste...
Lot #305 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 5 L dunkellilarot auf hellbraunorange Freimarke mit Aufdruck
1943, 5 L dunkellilarot auf hellbraunorange Freimarke mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss 10.XI.1943", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke
Lot #306 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1943, 10 L schwärzlichbräunlichkarmin auf hellbraunorange Flugpost
1943, 10 L schwärzlichbräunlichkarmin auf hellbraunorange Flugpostmarke mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss 10.XI.1943", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT DIESES SAMMELGEBIETES! Fotoattest Krischke
Lot #307 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1944, 0,15 + 0,85 RM auf 50 C dunkelorangebraun "Flüchtlingshilfe"
1944, 0,15 + 0,85 RM auf 50 C dunkelorangebraun "Flüchtlingshilfe", mit DOPPELTEM Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage der Marke mit kopfstehendem Aufdruck beträgt vermutlich nur 40 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest...
Lot #308 - Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Dt. Besetzung II WK - Montenegro: 1944, 0,25 + 2,75 RM auf 1 L ultramarin "Rotes Kreuz", senkrechtes
1944, 0,25 + 2,75 RM auf 1 L ultramarin "Rotes Kreuz", senkrechtes Paar, MITTE UNGEZÄHNT, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Auflage nur 10 Paare! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke
Lot #309 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck,
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #310 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit...
Lot #311 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #312 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERB
1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann
Lot #313 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, Blockausgabe "Semendria", gezähnt und ungezähnt, beide Blocks i
1941, Blockausgabe "Semendria", gezähnt und ungezähnt, beide Blocks in Originalgrösse, jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #314 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 1 + 3 D schwarzopalgrün/schwärzlichopalgrün "Kriegsgefangenenhi
1941, 1 + 3 D schwarzopalgrün/schwärzlichopalgrün "Kriegsgefangenenhilfe", alle 4 Typen aus dem Bogen mit Netzüberdruck "Spitzen nach oben", jede Marke mit FEHLENDEM WERTEINDRUCK, alle Marken postfrisch in tadelloser Erhaltung. Auflage bei Type I 64 Stück, Type II 16 Stück und Type III+IV je 8 Stück. SEHR SELTENES QUARTETT! Signiert Dr....
Lot #315 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", T
1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, Marke vom Oberrand mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 32 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Zydek BPP und neuestes Fotoattest Robert...
Lot #316 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit entspr. kyrillischem Sonderstempel BEOGRAD, 10.XII.1941, auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung. Auflage 32 Stück, davon sind nur 2 gestempelte Exemplare...
Lot #317 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 2 + 6 D dkl'bräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe, 3 ve
1941, 2 + 6 D dkl'bräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe, 3 verschiedene Marken, dabei Type II "ohne Netzunterdruck", Type A III "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach links" und Type A IV "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach rechts", jede Marke zusätzlich mit Abart "FEHLENDER WERTEINDRUCK...