Dt. Besetzung II WK - Guernsey: 1944: 2½ d, jeweils ein Exemplar der Farbnuancen "a" ultramarin und
1944: 2½ d, jeweils ein Exemplar der Farbnuancen "a" ultramarin und "b" dunkelgraublau (unter UV-Lampe) auf Ersttagsbrief an die Firma Holmes auf Jersey, die Marken sind einzeln entwertet mit dem Einkreisstempel «Guernsey | 12 Ap 44 | Channel Islands», signiert Richter sowie Fotoattest Rommerskirchen/BPP (05/1990).
View our Terms...
Sale #43 Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
- Deutsches Reich - Brustschild (7) Apply Deutsches Reich - Brustschild filter
- Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen (103) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient (50) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Guernsey (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Guernsey filter
- Dt. Besetzung II WK - Kotor (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Kotor filter
- Dt. Besetzung II WK - Kurland (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Kurland filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Luxemburg (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Luxemburg filter
- Dt. Besetzung II WK - Mazedonien (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Mazedonien filter
- Dt. Besetzung II WK - Montenegro (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Montenegro filter
- Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien (13) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Zante (8) Apply Dt. Besetzung II WK - Zante filter
- feldpostmarken (38) Apply feldpostmarken filter
Lot #268 - Dt. Besetzung II WK - Guernsey
Lot #269 - Dt. Besetzung II WK - Guernsey
Dt. Besetzung II WK - Guernsey: 1940, 1 d rot König Georg V. Ganzsachenkarte, mit Zusatzfrankatur 2
1940, 1 d rot König Georg V. Ganzsachenkarte, mit Zusatzfrankatur 2 d orange König Georg V., DIAGONAL HALBIERT, entwertet mit Stempel VILLE AU ROI, GUERNSEY / CH.IS., 22 FE 41 (LETZTTAG!), blanko nach Castel adressiert, tadellose Erhaltung. SELTENE Verwendung der für den Postverkehr zugelassenen Halbierungen! Neuestes Fotoattest Robert...
Lot #270 - Dt. Besetzung II WK - Guernsey
Dt. Besetzung II WK - Guernsey: 1940, 2 d rötlichorange König Georg V., DIAGONALE HALBIERUNG, als Ei
1940, 2 d rötlichorange König Georg V., DIAGONALE HALBIERUNG, als Einzelfrankatur auf blanko Drucksachenkarte von GUERNSEY / CHANNEL ISLANDS, 27 DE 40 (ERSTTAG!), im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #271 - Dt. Besetzung II WK - Guernsey
Dt. Besetzung II WK - Guernsey: 1940, 2 d rotorange König Georg VI., DIAGONALE HALBIERUNG im 6er-Str
1940, 2 d rotorange König Georg VI., DIAGONALE HALBIERUNG im 6er-Streifen, als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von GUERNSEY / CHANNEL ISLANDS, 17 FE 41, nach Jersey adressiert, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVE und SELTENE Frankatur! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #272 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 0,50 L auf 10 C schwärzlichbraun, 3 x 1,50 L auf 50 C schwarzviol
1944, 0,50 L auf 10 C schwärzlichbraun, 3 x 1,50 L auf 50 C schwarzviolett und 3 L auf 30 C schwarzbraun Freimarken, je entwertet mit echtem zweisprachigen Stempel KOTOP / KOTOR, 10.II.44, auf postalisch nicht befördertem Briefumschlag. Der Einschreibezettel und weitere Stempel wurden nachträglich hinzugefügt. Die Erhaltung der ECHT...
Lot #273 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 3 L auf 30 C schwarzbraun, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch
1944, 3 L auf 30 C schwarzbraun, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage wohl nur 50 Stück! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke
Lot #274 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postf
1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke
Lot #275 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist SEHR GERING! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #276 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 10 Rpf - 80 Rpf dunkelviolettbraun Freimarken, 9 verschiedene Wer
1944, 10 Rpf - 80 Rpf dunkelviolettbraun Freimarken, 9 verschiedene Werte als Zusammendruck-Kleinbogen, von den 6 verschiedenen Motiven sind die Werte zu 15, 50 und 80 Rpf jeweils in zwei leicht unterschiedlichen Ausführungen gedruckt. Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Diese PROBEDRUCKE der...
Lot #277 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 10 Rpf bis 80 Rpf "Landesdarstellungen", komplette Serie mit 6 ve
1944, 10 Rpf bis 80 Rpf "Landesdarstellungen", komplette Serie mit 6 verschiedenen PROBEDRUCKEN der nicht mehr verausgabten Freimarken. Alle Marken postfrisch mit herstellungsbedingtem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage dieser Probedrucke aus der Reichsdruckerei Wien ist SEHR GERING! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen...
Lot #278 - Dt. Besetzung II WK - Kotor
Dt. Besetzung II WK - Kotor: 1944, 15 Rpf Schäferin, 50 Rpf Nationalgardist und 80 Rpf Winzerin, jew
1944, 15 Rpf Schäferin, 50 Rpf Nationalgardist und 80 Rpf Winzerin, jeweils in Farben mit aufgehelltem Hintergrund, komplette Serie mit 3 verschiedenen PROBEDRUCKEN der nicht mehr verausgabten Freimarken. Alle Marken postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung.
Lot #279 - Dt. Besetzung II WK - Kurland
Dt. Besetzung II WK - Kurland: 1945, 6 auf 10 Pf dunkelsiena, 6 auf 20 Pf dunkelkobalt und 12 auf (-
1945, 6 auf 10 Pf dunkelsiena, 6 auf 20 Pf dunkelkobalt und 12 auf (-) Zulassungsmarke, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, die Zulassungsmarke zusätzlich mit Aufdruck-ABART IV "Ziffer '2' der Wertangabe '12' höherstehend". Alle Marken gebraucht mit Tagesstempel LIEPAJA / LATVIJA, 20.IV.45, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert...
Lot #280 - Dt. Besetzung II WK - Kurland
Dt. Besetzung II WK - Kurland: 1945, 12 auf (-) Zulassungsmarke, durchstochen, waagerechtes Paar, Au
1945, 12 auf (-) Zulassungsmarke, durchstochen, waagerechtes Paar, Aufdruck auf beiden Marken stark horizontal verschoben und deshalb mittig geteilt, dadurch untere Aufdruckzeile "nd...Kurla" statt "Kurland", gebraucht mit zentrischem Stempel LIEPAJA / LATVIJA, 20.IV.45, tadellose Erhaltung. SELTENE ABART! Neuestes Fotoattest Robert...
Lot #281 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 5 C, 15 C, 1 L, 1,25 L und 2,55 L auf 5 C Freimarken, portogere
1944, 5 C, 15 C, 1 L, 1,25 L und 2,55 L auf 5 C Freimarken, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Express-Brief von LUBIANA / LJUBLJANA, 17.IV.44, nach St.Veit an der Save. Brief mit OKW-Zensur der Auslandsbriefprüfstelle München, rückseitig Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung. SELTENE BEDARFSPOST! Neuestes Fotoattest Robert...
Lot #282 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck II dunkelrosarot, mit KOPFSTEH
1944, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck II dunkelrosarot, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel der Bahnpost LJUBLJANA-KARLOVAC, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Wasserzeichen-Abart beträgt vermutlich nur 35 Stück, von den 15 bekannten Exemplaren ist nur dieses eine gestempelt und somit ein UNIKAT! Fotoattest...
Lot #283 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke, 40 Stück, dabei vier Mar
1944, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke, 40 Stück, dabei vier Marken mit den Plattenfehlern II-V, als Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von RAKEK, 1.IX.44, nach Ljubljana, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE BEDARFSVERWENDUNG und in dieser Form UNIKAT. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Lot #284 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, post
1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den...
Lot #285 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II,
1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annuliert, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke
Lot #286 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 20 L auf 20 C rot, Aufdruck II schwarzgrün, mit KOPFSTEHENDEM W
1944, 20 L auf 20 C rot, Aufdruck II schwarzgrün, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart ist nur dieses eine Exemplar bekannt. UNIKAT und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz und Krischke. Mi...
Lot #287 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 50 L auf 1,75 L gelblichrot, mit DOPPELTEM Aufdruck in zwei ver
1944, 50 L auf 1,75 L gelblichrot, mit DOPPELTEM Aufdruck in zwei verschiedenen "rot"-Tönen, davon einer KOPFSTEHEND und vertikal verschoben, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der ursprünglichen Auflage 100 Stück sind nur etwa 20 Stück bekannt geworden! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #288 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 25 C bis 10 Lire Flugpostmarken und 2 Lire Flugpost-Eilmarke, 8
1944, 25 C bis 10 Lire Flugpostmarken und 2 Lire Flugpost-Eilmarke, 8 verschiedene Werte auf komplettem Satzbrief per Einschreiben und Eilboten von LAIBACH / LJUBLJANA, 10.VIII.44, nach Luzern in die Schweiz. Brief mit italienischer Zensur sowie OKW-Zensur der Auslandsbriefprüfstelle München, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel,...
Lot #289 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, 20 L Freimarke "Bauernhof Unterkrain" in sehr seltener Farbe SC
1945, 20 L Freimarke "Bauernhof Unterkrain" in sehr seltener Farbe SCHWARZGRÜNLICHBLAU, postfrisch mit vollem Orginalgummi, tadellose Erhaltung. Von diesen Marken sind bisher erst 5 Stücke bekannt. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi. "-.-"
Lot #290 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie
1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie mit 42 Marken, jeweils als senkrechte 6er-Streifen in 7 verschiedenen Farben dunkelkobalt, schwärzlichgrün, dunkelbräunlichkarmin, dunkelpurpur, dunkelrosa, lebhaftgelbbraun und dunkelsiena. Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. GROSSE...
Lot #291 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie mit 42 Marken, jeweils als senkrechte UNGEZÄHNTE 6er-Streifen in 7 verschiedenen Farben dunkelkobalt, schwärzlichgrün, dunkelbräunlichkarmin, dunkelpurpur, dunkelrosa, lebhaftgelbbraun und dunkelsiena. Die Marken mit der Abbildung "J.W.Valvasor" haben alle die Abart MiNr....
Lot #292 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, "Verdiente Slowenen", kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähn
1945, "Verdiente Slowenen", kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähnte VORLAGEDRUCKE ohne Gummierung auf Kartonpapier, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke