Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 30 C rot, 70 C rotorange und waager. Paar
1945, 30 C rot, 70 C rotorange und waager. Paar 10 C ultramarin, jeweils mit normalem Aufdruck, sowie 80 C smaragdgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, zusammen auf portogerechtem Brief von LE PALAIS / MORBIHAN, 16-4 45, nach La Baule. Vorderseitig violetter Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR", rückseitig Ankunfstempel. Brief mit leichten...
Sale #43 Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
Deutsches Reich - Brustschild & German Occupations WWII | Day 8
- Deutsches Reich - Brustschild (7) Apply Deutsches Reich - Brustschild filter
- Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Brač (Insel Bratsch) filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen (103) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient (50) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Guernsey (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Guernsey filter
- Dt. Besetzung II WK - Kotor (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Kotor filter
- Dt. Besetzung II WK - Kurland (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Kurland filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach (12) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach filter
- Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Luxemburg (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Luxemburg filter
- Dt. Besetzung II WK - Mazedonien (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Mazedonien filter
- Dt. Besetzung II WK - Montenegro (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Montenegro filter
- Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien) filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien (13) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Zante (8) Apply Dt. Besetzung II WK - Zante filter
- feldpostmarken (38) Apply feldpostmarken filter
Lot #218 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Lot #219 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1 Fr dunkelrosa Pétain, Marke vom Oberrand
1945, 1 Fr dunkelrosa Pétain, Marke vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 150 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Signiert Calves, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst
View our...
Lot #220 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,20 Fr lebhaftrotbraun Pétain, Marke vom
1945, 1,20 Fr lebhaftrotbraun Pétain, Marke vom Unterrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", zusätzlich ein weiterer kopfstehender Aufdruck im Unterrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 180 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN!...
Lot #221 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr dunkelrotbraun Pétain, senkrechtes
1945, 1,50 Fr dunkelrotbraun Pétain, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst
Lot #222 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 2 Fr dunkelbläulichgrün Pétain, mit KOPFST
1945, 2 Fr dunkelbläulichgrün Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 150 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst
Lot #223 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, Marke vom Unte
1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, Marke vom Unterrand mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient", davon der obere Aufdruck KOPFSTEHEND, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - in dieser Aufdruck-Kombination sind nur sehr wenige Exemplare bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #224 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, mit KOPFSTEHEN
1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind nur wenige Exemplare bekannt. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und Fotoattest...
Lot #225 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr lebhaftlilaultramarin, Freimarkenausg
1945, 4 Fr lebhaftlilaultramarin, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain" mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient", auf portogerechtem Brief an einen Zivil- oder Zwangsarbeiter im Lager "Pfaffenwiese" bei Zeilsheim/Frankfurt. Die Marke ist übergehend entwertet mit Feldpostnormstempel "d" vom 23.2.45, nebengesetzt der violette...
Lot #226 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" mit
1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1945, 4 Fr...
Lot #227 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" vom
1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", zusätzlich ein normaler Aufdruck auf dem Randstück, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage der Marke beträgt nur 25 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT und vermutlich UNIKAT der...
Lot #228 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4 Fr. schwärzlichviolettultramarin "Triump
1945, 4 Fr. schwärzlichviolettultramarin "Triumpfhbogen" mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient", davon einer KOPFSTEHEND, übergehend entwertet mit dem Stempel "Groix 14.04.45", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief (oben unbedeutende Bugspur) nach Trier. Auf dem Brief befindet sich das Dienstsiegel des...
Lot #229 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM,
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM, jeweils KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 70 Stück - mit doppelt kopfstehendem Aufdruck eine GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #230 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke vom Unte
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke vom Unterrand mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, zusätzlich ein normaler Aufdruck in schwarz auf dem Unterrand, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 29.März 1945, auf Briefstück, tadellose...
Lot #231 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 23.März 1945, auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
Lot #232 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit Leerfeld l
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit Leerfeld links vom linken Bogenrand, Marke und Leerfeld jeweils mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück handelt es sich bei dieser Aufdruckfarben-...
Lot #233 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPP
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..).April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht...
Lot #234 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain mit Aufdruck "F
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück - RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke
Lot #235 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün, Freimarkenausgabe "Ma
1945, 4,50 Fr schwarzgrün, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain", vom Oberrand, mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Briefstück entwertet mit Zensurstempel der Festung Lorient vom 11. März 1945 und der üblichen handschriftlichen Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von...
Lot #236 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Freimarke "Pétain" mit
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Freimarke "Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 20.April 1945, als Einzelfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA...
Lot #237 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 5 Fr Freimarkenausgabe "Provinzwappen: Lor
1945, 5 Fr Freimarkenausgabe "Provinzwappen: Lorient" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", auf Briefstück entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR / 1945 geprüft" und rotem Datumsstempel 11. März 1945, mit üblicher handschriftlicher Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage...
Lot #238 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 5 Fr "Provinzwappen Flandern" mit anhängen
1945, 5 Fr "Provinzwappen Flandern" mit anhängendem Leerfeld rechts, auf der Marke und dem Leerfeld jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", am Oberrand der Marke zusätzlich mit 2.Zeile "Lorient" des normalen Aufdruckes, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..)März 1945, auf...
Lot #239 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit Aufdruck "
1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 30 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke
View our Terms...
Lot #240 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit KOPFSTEHEN
1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", Einzelfrankatur auf Brief von GROIX / MORBIHAN, 21-4 1945, nach La Baule. Vorderseitig der auf die Frankatur übergehende Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 25.April 1945, rückseitig Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Die Marke ist gut...
Lot #241 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 10 Fr dunkelorange "Triumphbogen" mit Aufd
1945, 10 Fr dunkelorange "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, ein winziger, für diese Ausgabe belangloser Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 4 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP...
Lot #242 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansa
1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansart" aus der linken unteren Bogenecke mit Bogen-Nr.97337, mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlichem gleichen Aufdruck am Unterrand, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von nur 15 Stück handelt es sich bei dieser Bogenecke um ein UNIKAT....