Schweiz: 1850-1990, Posten mit gestempelter Sammlung ab Klassik, dazu reichhaltige Dubletten, etlich
1850-1990, Posten mit gestempelter Sammlung ab Klassik, dazu reichhaltige Dubletten, etliche Jahrbücher mit Nominale ab den 80er bis in die 90er Jahre, E-Buch mit Liechtenstein ergänzt die spannende Partie.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38524 - schweiz
Lot #38525 - schweiz
Schweiz: 1854/2000, gehaltvoller Bestand im Steckbuch/auf Blättern/loses Material, ab Strubel incl.
1854/2000, gehaltvoller Bestand im Steckbuch/auf Blättern/loses Material, ab Strubel incl. 1 Fr., 30 Rp. Propeller-Aufdruck, einige Blocks sowie Schwerpunkt sicherlich die POSTGÜLTIGEN AUSGABEN mit nicht unerheblichem Wert. Besichtigung und Kalkulation wird empfohlen!
Lot #38526 - schweiz
Schweiz: 1861-65: 14 Briefumschläge einer Korrespondenz von St. Gallen, Fluntern bzw. Zürich nach Ha
1861-65: 14 Briefumschläge einer Korrespondenz von St. Gallen, Fluntern bzw. Zürich nach Hamburg, dabei 6 Brief mit Strubel-Frankaturen (einmal mit zwei 20 Rp., sonst 40 Rp. Einzelfrankatur), 7 Briefe mit Sitzender Helvetia 40 Rp. grün und ein unfrankierter Brief, dazu noch 8 weitere Belege, meist Ganzsachen, bis ca. 1910, in...
Lot #38527 - schweiz
Schweiz: 1888/1944, Partie von 17 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, bessere Frankature
1888/1944, Partie von 17 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, bessere Frankaturen Ämter, Langstempel etc. Nettes Los mit attraktiven Besonderheiten!
Lot #38528 - schweiz
Schweiz: 1888-1987 SCHIFFPOST: 18 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten mit schweiz. Sch
1888-1987 SCHIFFPOST: 18 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten mit schweiz. Schiffpost befördert, meist Vierwaldstättersee (Luzern-Flüelen), aber auch ein Brief von Lindau via Bodensee und per Ambulant No. 36 nach Bürglen (Thurgau), Bordpoststempel (Dampfer "Germania" und MS "Waldstätter" auf dem Vierwaldstättersee oder "...
Lot #38529 - schweiz
Schweiz: 1890er/1920er Jahre - ANSICHTSKARTEN: Kollektion von etwa 170 mehrfarbigen Ansichtskarten a
1890er/1920er Jahre - ANSICHTSKARTEN: Kollektion von etwa 170 mehrfarbigen Ansichtskarten aus allen Regionen der Schweiz, alle gebraucht, meist mit Ambulant-/Bahnpoststempeln, aber einige auch mit zusätzlichen Stabstempeln etc., viele Karten ins Ausland, ganz überwiegend gute bis sehr gute Erhaltung.
Lot #38530 - schweiz
Schweiz: 1936/2000, saubere Sammlung der Pro Patria-Ausgaben, dabei die gestempelten Marken 1938/200
1936/2000, saubere Sammlung der Pro Patria-Ausgaben, dabei die gestempelten Marken 1938/2000 augenscheinlich komplett, zusätzlich postfrisch 1936/1963, dabei auch Blocks 1940 und 1942, im Anhang einige Belege.
Lot #38531 - schweiz
Schweiz: 1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vors
1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Dazu ein kleiner Teil gezählt und sortiert nach Sätzen oder Wertstufen, aber ohne Auflistung. Frankaturwert gesamt 99.714,-CHF.