Österreich: 1850/1858, Konvolut der 1.Ausgabe mit gestempelten Marken, Briefstücken und 10 Belegen,
1850/1858, Konvolut der 1.Ausgabe mit gestempelten Marken, Briefstücken und 10 Belegen, dabei 3 Kr EF auf Brief mit Spitzovalstempel WAIDHOFEN A.D. IPS, 9 Kr blau EF auf Brief mit Fächerstempel WIEN, 3 x 1 Kr gelb auf Briefstück von BREGENZ etc., ausserdem 3 "Blaue Merkure" und drei Briefe Lombardei-Venetien, leicht unterschiedliche...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #38473 - österreich
Lot #38474 - österreich
Österreich: 1858 ab, reichhaltiges Konvolut mit über 50 Briefen, Karten u. Ganzsachen sowie besseren
1858 ab, reichhaltiges Konvolut mit über 50 Briefen, Karten u. Ganzsachen sowie besseren Marken und Briefstücken. Dabei Zeitungsmarken MiNr.17 auf Briefstücken, MiNr.33+34 auf Brief nach Bukarest, 1867er Ausgabe mit Briefen nach Italien, teils mit Nachporto, viele bessere Stempel u.a. Wien-Weltausstellungsplatz 1873, Ansichtskarten ab...
Lot #38475 - österreich
Österreich: 1867/1880 ca., Konvolut mit 6 frankierten Briefen der Ausgabe "Franz-Josef" von Triest n
1867/1880 ca., Konvolut mit 6 frankierten Briefen der Ausgabe "Franz-Josef" von Triest nach Italien, dabei Mehrfachfrankaturen mit 3 x 5 Kr rot sowie mit 2 x 15 Kr braun auf Brief der 2.Gewichtsstufe, weiterhin eine Mischfrankatur 5 Kr rot + 10 Kr blau und Einzelfrankaturen mit 10 Kr blau bzw. 15 Kr braun. Gute Bedarfserhaltung
View...
Lot #38476 - österreich
Österreich: 1867/1880, umfangreicher Sammlungsbestand der 1/2 Kreuzer u. 1 Kreuzer Zeitungsmarken (M
1867/1880, umfangreicher Sammlungsbestand der 1/2 Kreuzer u. 1 Kreuzer Zeitungsmarken (MiNr.42 und 43) in 5 Alben. Dabei verschiedene Typen und Untertypen, grober und feiner Druck, Farben, Einheiten, Abarten, Stempel, Privatzähnungen und jede Menge weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch einige Zeitungsstempelmarken. Enormer Fundus mit...
Lot #38477 - österreich
Österreich: 1867/1918, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Schwerpunkt österreichische Feldpost
1867/1918, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Schwerpunkt österreichische Feldpost mit frankierten Einschreibebriefen aus Lublin u. Cetinje, ein Wertbrief aus Skutari sowie ein frankiertes Feldpost-Telegramm aus Krusevac. Dazu noch ein Flugpostbrief mit komplettem Satz der 1.Flugpostausgabe von Wien nach Krakau.
View our Terms...
Lot #38478 - österreich
Österreich: 1867/1921 ca., kl. Partie mit Marken und Probedrucken, dabei 1867 25 Kr graulila, grober
1867/1921 ca., kl. Partie mit Marken und Probedrucken, dabei 1867 25 Kr graulila, grober Druck, tadellos postfrisch (signiert Ferchenbauer), Freimarken MiNr.185-199 kompl. postfrisch sowie ungezähnte Probedrucke der Freimarken "Parlamentsgebäude" u. "Ähre/Hammer/Zange", gute Erhaltung.
Lot #38479 - österreich
Österreich: 1872/1922, Österreich und Ungarn, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei Privat-Ganzsac
1872/1922, Österreich und Ungarn, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei Privat-Ganzsachen, Liechtenstein-Vorläufer etc.
Lot #38480 - österreich
Österreich: 1908, Regierungsjubiläum Franz-Josef, Partie mit 21 gezähnten Probedrucken in verschiede
1908, Regierungsjubiläum Franz-Josef, Partie mit 21 gezähnten Probedrucken in verschiedenen Farben, zumeist Wertstufen 1 H, 2 H und 35 H, überwiegend postfrisch, einige ungebraucht mit Falzrest. Gute und saubere Erhaltung
Lot #38481 - österreich
Österreich: 1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau)
1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 1000 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 50.000,- € (ANK. 396b, 60.000,- €)
Lot #38482 - österreich
1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 100 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 5.000,- € (ANK. 396b, 6.000,- €)
Lot #38483 - österreich
Lot #38484 - österreich
Österreich: 1945/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos
1945/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, auch Portomarken, einige Aufdruckmarken geprüft, zusätzlich Renner geschnitten.
Lot #38485 - österreich
Österreich: 1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Aus
1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 54.000 Stück. Michelwert 79.220,- €.