Deutschland: 1900/1960 (ca.), interessanter Posten mit ca. 300 Belegen ab Germania, mit Zeppilin, Fl
1900/1960 (ca.), interessanter Posten mit ca. 300 Belegen ab Germania, mit Zeppilin, Flugpost, Gebiete, Danzig mit besseren Zonen, Schwärzungen, früher Bund etc.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #40062 - deutschland
Lot #40063 - deutschland
Deutschland: 1900/1960, hochwertige Partie mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Au
1900/1960, hochwertige Partie mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei viel Zeppelin- und Flugpostbriefe mit besseren Frankaturen und interessanten Frankaturen, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 508-511 auf zwei R-Briefen, Bund mit guten Mehrfachfrankaturen, Propagandkarten, etwas Nebengebiete mit...
Lot #40064 - deutschland
Deutschland: 1900/1960er: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. aus versch. Dt. Gebiete
1900/1960er: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. aus versch. Dt. Gebieten, dabei Dt. Reich, bessere postfrische Ausgabe von Bund. Berlin, DDR etc., auf Steckkarten, meist in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert.
Lot #40065 - deutschland
Deutschland: 1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit
1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit zahlreichen verschiedenen Vordrucken für Telegramme und Telegrammumschläge, verschiedene Schmuckblatttelegramme, telegrammähnliche Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel usw.
Lot #40066 - deutschland
Deutschland: 1900/80 (ca.) Sehr schöner Posten mit ca. 80% bessere Deutschlandmarken meist gestempel
1900/80 (ca.) Sehr schöner Posten mit ca. 80% bessere Deutschlandmarken meist gestempelt oder ungebraucht vorhanden, aber auch bessere Werte und Sätze von Frankreich und anderen Ländern gesehen, Erhaltung etwas unterschiedlich, ideal zum Aufteilen für Internet-Handel oder Tauschtage.
Lot #40067 - deutschland
Deutschland: 1910/1960 (ca.), Posten von schätzungsweise 200 Belegen, dabei Luftpost mit Gelber Hund
1910/1960 (ca.), Posten von schätzungsweise 200 Belegen, dabei Luftpost mit Gelber Hund, Rhein-Main-Gebiete mit Danzig, Zonen mit viel Schwärzungen, frühe Anfangszeit Bund etc.
Lot #40068 - deutschland
Deutschland: 1911-1958, Destination PERSIEN: 25 Briefe und Postkarten nach Persien, vom frühen R-Bri
1911-1958, Destination PERSIEN: 25 Briefe und Postkarten nach Persien, vom frühen R-Brief (1911) oder einer kompletten Zeitung (Eisenwarenbranche) mit attraktiven Germania-Frankaturen bis hin zu zwei Nachkriegsbelegen Bund u.a. mit Eckrand-4er-Block und Paar 'Mona Lisa' auf FDC nach Teheran (Ank.stpl.), meist jedoch Belege aus den 1920er-...
Lot #40069 - deutschland
Deutschland: 1912/1954, Lot von sechs Briefen und Karten, dabei Flugpost Rhein/Main 1912 Bildkarte "
1912/1954, Lot von sechs Briefen und Karten, dabei Flugpost Rhein/Main 1912 Bildkarte "Ankunft des Postluftschiffes", Tauchbootbrief 1917 mit 40 Pfg. Germania, Danzig Satzfrankatur Flugpost MiNr. 112/18, 133/37 auf R-Brief nach Kopenhagen (Mi. 1.400,- € lose gestempelt) usw.
Lot #40070 - deutschland
Deutschland: 1912/49, DR/Zonen/SBZ/Saarland im Steckbuch mit vielen Briefstücken und einigen Belegen
1912/49, DR/Zonen/SBZ/Saarland im Steckbuch mit vielen Briefstücken und einigen Belegen.
Lot #40071 - deutschland
Deutschland: 1914/1949, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsposten ab Bes. I.
1914/1949, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsposten ab Bes. I. WK mit u.a. viel DP Belgien, Etappe West und Ober Ost, dazu Danzig, Memel, Saar inkl. Neusaar, Bes. II. WK mit viel Generalgouvernement und nach 1945 viel Frz. Zone mit besseren und kpl. Ausgaben (gestempelt zum Teil signiert), meist in guter Erhaltung...
Lot #40072 - deutschland
Deutschland: 1915/1956, Lot von 20 Briefen und Karten, dabei Saar MiNr. 199/205, Nachkrieg mit einig
1915/1956, Lot von 20 Briefen und Karten, dabei Saar MiNr. 199/205, Nachkrieg mit einigen netten Stücken. Interessantes Los, besichtigen!
Lot #40073 - deutschland
Deutschland: 1915-1950, umfangreiche Partie Marken auf Steckkarten, dabei Bayern, Dt. Reich, Nebenge
1915-1950, umfangreiche Partie Marken auf Steckkarten, dabei Bayern, Dt. Reich, Nebengebiete....etc, als Katalogschlager 430 Stück Hindenburg 15 Pf (Mi. 430) diese allein schon einen Katalogwert von über 15.000,- Euro, ansehen und rechnen.
Lot #40074 - deutschland
Deutschland: 1916/1955 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei guter Te
1916/1955 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei guter Teil III.Reich mit besseren Ausgaben, Danzig recht interessant und auch ein wenig Nachkrieg mit besseren Werten. Hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #40075 - deutschland
Deutschland: 1916/1959, vielseitiger Deutschland-Bestand in vier Alben, dabei etwas Besetzungsausgab
1916/1959, vielseitiger Deutschland-Bestand in vier Alben, dabei etwas Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, guter Teil DANZIG incl. Briefe, Karten und Ganzsachen, auch recht gut besetzt ist ALT- und NEUSAAR incl. etlichen Belegen, ferner fast 80 Belege Böhmen und Mähren. Sehr interessanter Bestand mit insbesondere gutem Teil...
Lot #40076 - deutschland
Deutschland: 1918/1946, Partie mit sechs interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. 10. Armee Mi.-
1918/1946, Partie mit sechs interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. 10. Armee Mi.-Nr. 2 auf nicht befördertem Umschlag, Danzig mit Zeppelinkarte und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 224, 228 und 229 sowie SBZ Mi.-Nr. 29 xa auf philatel. Drucksachenkarte
Lot #40077 - deutschland
Deutschland: 1920/1947, meist postfrischer Bestand Bogen/-teile, vorwiegend Nachkrieg mit Kontrollra
1920/1947, meist postfrischer Bestand Bogen/-teile, vorwiegend Nachkrieg mit Kontrollrat Ziffer/Arbeiter, SBZ Bärenausgabe, Bizone AM-Post und Frz.Zone, alles ungesichtet aus altem Bestand!
Lot #40078 - deutschland
Deutschland: 1920-1950, nette Partie Briefe und Belege in 10 Alben, dabei 3. Reich und Hauptwert Wes
1920-1950, nette Partie Briefe und Belege in 10 Alben, dabei 3. Reich und Hauptwert Westzonen, auch Einschreiben, Express und andere Besonderheiten gesichtet, ansehen.
Lot #40079 - deutschland
Deutschland: 1920-1980, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei etliche bessere und interessa
1920-1980, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei etliche bessere und interessante Stücke, Einschreiben, Zensur, Flugpost, Paketkarten .....etc, moderater Ansatz.
Lot #40080 - deutschland
Deutschland: 1923/1945, Partie Abarten und Besonderheiten von Infla und Deutschland nach 1945, dabei
1923/1945, Partie Abarten und Besonderheiten von Infla und Deutschland nach 1945, dabei ungezähnte und verzähnte Werte, Infla mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken sowie Bizone Mi.-Nr. 101 DD auf Brief, Marken zum Teil festgeklebt
Lot #40081 - deutschland
Deutschland: 1923/1946, fast 50 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, Schwerpunkt nach 1945 mit eini
1923/1946, fast 50 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, Schwerpunkt nach 1945 mit einigen interessanten Typen und eine GSK 1939 mit violettem L2 "Gebühr/bezahlt P.A. Bromberg, meist gute Erhaltung
Lot #40082 - deutschland
Deutschland: 1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen
1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen dicken Einsteckbuch, ab Saargebiet mit ungezähnten Probedrucken, etwas Deutsches Reich, der Hauptwert liegt dann bei den Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei auch Bund mit Posthorn meist ungebraucht, Heuss I postfrisch, DDR mit allen 4 Marx-Blocks usw.,...
Lot #40083 - deutschland
Deutschland: 1930/1945 ca., interessantes Sammelsurium im Album, dabei ca.30 Belege mit Ganzsachen,
1930/1945 ca., interessantes Sammelsurium im Album, dabei ca.30 Belege mit Ganzsachen, Privatganzsachen, Saargebiet mit Ansichtskarten zur Volksabstimmung etc., weiterhin diverse Briefmarken, u.a. 3 postfrische Blocks "München-Riem" (Bl.10). Fundgrube!
Lot #40084 - deutschland
Deutschland: 1930/60 ca., interessanter Sammlungsnachlass ab 3.Reich, jedoch meist Nachkriegsbereich
1930/60 ca., interessanter Sammlungsnachlass ab 3.Reich, jedoch meist Nachkriegsbereich mit Besatzungszonen und Lokalausgaben, immer wieder lauern Überraschungen wie z.B. DR Zusammendrucke, Berlin Schwarzaufdruck oder Bund Heuss-Satz je postfrisch, DDR Marxblöcke alle 4 auf Brief etc.
Lot #40085 - deutschland
Deutschland: 1935/1945 (ca). ca. 200 meist deutsche Briefe und Karten, dabei Propagandakarten, Rohrp
1935/1945 (ca). ca. 200 meist deutsche Briefe und Karten, dabei Propagandakarten, Rohrpostm Schiffspost, und Kriegsgefangenenpost. dazu einige wenige US-Belege (auch ausserhalb des angegebenen Zeitraums). ÷ 1935/1945 (ca). Cover lot of around 200 mostly Germany and some USA, with Propaganda, Rohrpost, Seepost, and many POWs.
For...
Lot #40086 - deutschland
Deutschland: 1939-1945. Zwei Ordner Schmucktelegramme beginnend im 3. Reich bis in die 1980er Jahre,
1939-1945. Zwei Ordner Schmucktelegramme beginnend im 3. Reich bis in die 1980er Jahre, einige Propagandakarten, Arier-NAchweise, ein Stapel Freistempler aus den 1930er/1940er Jahren ... ÷ 1939-1945. German telegrams from 3rd Reich era onwards (predominatly 1960/70ties), a few propaganda postcards, Arian blood certificates, Reich-era...