Deutschland: 1872/1990, umfangreiche, saubere Sammlung aller Gebiete ab 1872 teilweise mit Dubletten
1872/1990, umfangreiche, saubere Sammlung aller Gebiete ab 1872 teilweise mit Dubletten (keine Übermengen) in sieben dicken Alben. Meist kleines oder mittleres Material mit immer wieder besseren Teilen, wie Brustschilde oder Kolonien. Reelle Sammlung bitte ausführlich besichtigen.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #40037 - deutschland
Lot #40038 - deutschland
Deutschland: 1872-1990, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung mit Dt. Reich ab Brust
1872-1990, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung mit Dt. Reich ab Brustschildern, 5 M Reichspost, Blöcke 1, 2, 3....etc, Bes. WK II mit gutem Teil Serbien, Zonen und Neusaar meißt postfrisch, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen mit etlichen Spitzen, etwas DDR rundet den Bestand ab.
Lot #40039 - deutschland
Deutschland: 1872-1990, Partie mit recht gut besetzten Sammlungen ab Dt. Reich, hier Hauptwert 3. Re
1872-1990, Partie mit recht gut besetzten Sammlungen ab Dt. Reich, hier Hauptwert 3. Reich mit Bl. 2, weiter französische Zone wohl komplett, Bund mit Posthorn geprüft, Berlin (ohne Bl. 1 Aufdrucke geprüft) und DDR ebenfalls postfrisch weitgehend vollständig, ansehen und rechnen.
Lot #40040 - deutschland
Deutschland: 1873-1956, wilde Mischung mit 37 besseren Briefen und Belegen, dabei Brustschilder, Bes
1873-1956, wilde Mischung mit 37 besseren Briefen und Belegen, dabei Brustschilder, Besetzung WK I und II, sowie einige frühe Belege Bundesrepublik, hier ist für jeden etwas dabei.
Lot #40041 - deutschland
Deutschland: 1874/1958, Zusammenstellung mit Dt.Reich MiNr. 30 gest. (600,- €), 45 c postfrisch sign
1874/1958, Zusammenstellung mit Dt.Reich MiNr. 30 gest. (600,- €), 45 c postfrisch sign. Zenker (100,- €), Zusammendrucke RL 15.2 gest. (250,- €), zweimal SK 19 zusammenhängend postfrisch (240,- €), DDR MH 2b1 (150,- €), etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #40042 - deutschland
Deutschland: 1875/1952, vielseitige Partie auf Verkaufskärtchen mit meist Belegen und einigen losen
1875/1952, vielseitige Partie auf Verkaufskärtchen mit meist Belegen und einigen losen Marken, dabei guter Teil Dt.Reich incl. Flugpost Rhein/Main sowie III.Reich mit u.a. MiNr. 572/73 FDC (400,- €), Besetzungsausgaben WK II Generalgouvernement, Serbien und Laibach, zusätzlich ein wenig Nachkrieg.
Lot #40043 - deutschland
Deutschland: 1875-1960, bunte Mischung mit rund 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, zumeist einfache
1875-1960, bunte Mischung mit rund 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, zumeist einfaches Material mit ein paar kleinen Besonderheiten.
Lot #40044 - deutschland
Deutschland: 1876/1949, Dubletten- und Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern beginnend mit etwas Alt
1876/1949, Dubletten- und Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern beginnend mit etwas Altdeutschland, viel Deutsches Reich mit etwas Gebieten,auch ein paar Belege, die leider eingeklebt sind. Den wertmäßigen Schwerpunkt stellt das zweite Buch mit Material aller Besatzungszonen dar, dabei gute Blocks wie Altershilfe, Thüringen...
Lot #40045 - deutschland
Deutschland: 1880/1985 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Steckbuch mit Besonderheiten wie Aufdruckfehle
1880/1985 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Steckbuch mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutsche Sammelgebiete in allen Erhaltungen, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!
Lot #40046 - deutschland
Deutschland: 1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsummiert unter dem Stichwort "
1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsummiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast-...
Lot #40047 - deutschland
Deutschland: 1889 - 1959 (ca.), Sammlung von 71 verschiedenen Bahnpostbelegen aus Rheinland-Pfalz, u
1889 - 1959 (ca.), Sammlung von 71 verschiedenen Bahnpostbelegen aus Rheinland-Pfalz, unterschiedlichste Bahnpoststempel, Belege teils gelocht.
Lot #40048 - deutschland
Deutschland: 1890/1980 (ca.), Partie von ca. 480 Belegen zum Thema BANK (ca. 80 % deutsche), dabei a
1890/1980 (ca.), Partie von ca. 480 Belegen zum Thema BANK (ca. 80 % deutsche), dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.700,- €.
Lot #40049 - deutschland
Deutschland: 1890-1944, Paketkarten, Partie mit rund 270 Karten, zumeist ins Ausland, dabei, Bayern,
1890-1944, Paketkarten, Partie mit rund 270 Karten, zumeist ins Ausland, dabei, Bayern, Saar, Dt. Reich und Gebiete, auch nach Übersee, einige mit Sonderleistungen, vielseitiger Posten.
Lot #40050 - deutschland
Deutschland: 1890-1960 ca.: Rund 100 Briefe und Postkarten aus der Zeit des deutschen Reiches sowie
1890-1960 ca.: Rund 100 Briefe und Postkarten aus der Zeit des deutschen Reiches sowie etwa 30 Belege nach 1945, dabei etwa 40 alte Ansichtskarten sowie meist Post nach Südamerika, mit R-Briefen, besonderen Frankaturen und Stempeln, Schiffs- und Flugpost etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #40051 - deutschland
Deutschland: 1890-1960, Partie mit etlichen tausend Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten,
1890-1960, Partie mit etlichen tausend Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viele bessere Exemplare, Einschreiben, Express, Luftpost, Einzel- und Mehrfach-Frankaturen, Sonderstempel-Belege und andere Besonderheiten, günstiger Stückpreis.
Lot #40052 - deutschland
Deutschland: 1891 - 1943 (ca.), Posten von etwa 35 Belegen mit interessanten Frankaturen und Stempel
1891 - 1943 (ca.), Posten von etwa 35 Belegen mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei Einschreiben, Massenfrankaturen, Bahnpost, Wertbriefe usw.
Lot #40053 - deutschland
Deutschland: 1897/1948, Steckkartenlot mit meist ungebrauchten Marken, dabei etwas DNG, zwölf Zeppel
1897/1948, Steckkartenlot mit meist ungebrauchten Marken, dabei etwas DNG, zwölf Zeppelin-Marken sowie Berlin Schwarzaufdruck fast komplett.
Lot #40054 - deutschland
Deutschland: 1898/1952, meist Deutschland und etwas Alle Welt, Partie von ca. 40 Briefen und Karten,
1898/1952, meist Deutschland und etwas Alle Welt, Partie von ca. 40 Briefen und Karten, viel aus Hamburg bzw. Korrespondenz dorthin, dabei interessante Belege III.Reich und Nachkrieg.
Lot #40055 - deutschland
Deutschland: 1900 - 1945 (ca.), Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, dabei auch
1900 - 1945 (ca.), Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, dabei auch besetzte Gebiete, meist bessere.
Lot #40056 - deutschland
Deutschland: 1900 - 1960 (ca.), Sammlung von je 100 Belegen aus Landau und Pirmasens, dabei Dienstbr
1900 - 1960 (ca.), Sammlung von je 100 Belegen aus Landau und Pirmasens, dabei Dienstbriefe, Postzustellungsaufträge, Ansichtskarten, Absenderfreistempel usw.
Lot #40057 - deutschland
Deutschland: 1900/1930. Sammlung von einigen 100 Verschlußsiegeln, dazu einige Offizielle Dokumente,
1900/1930. Sammlung von einigen 100 Verschlußsiegeln, dazu einige Offizielle Dokumente, eine US Eisenbahnaktie und einige Dutzend Post- udn Absenderfreistempler aus den 1930er Jahren. ÷ Collection of a couple hundred German official seals, revenue documents, a USA Railroad stock certificate, and a few German commercial meter covers from...
Lot #40058 - deutschland
Deutschland: 1900/1945, Doublettenbuch mit ungebrauchten/postfrischen Ausgaben ab Deutsches Reich un
1900/1945, Doublettenbuch mit ungebrauchten/postfrischen Ausgaben ab Deutsches Reich und Nebengebiete inkl. etwas Dt. Kolonien, dabei u.a. D. Reich mit 2 M. und 4 M. Südamerikafahrt ungebraucht, dazu kleines Steckbuch mit Oberrandmarken der Hochinflation inkl. OPD-Drucke, nach Angaben ca. 3.100,-
Lot #40059 - deutschland
Deutschland: 1900/1950 (ca.), durchaus interessantes Lot mit einigen Marken Kolonien, ferner sieben
1900/1950 (ca.), durchaus interessantes Lot mit einigen Marken Kolonien, ferner sieben Belege Nachkriegsdeutschland mit meist SBZ/Bezirkshandstempel.
Lot #40060 - deutschland
Deutschland: 1900/1950 (ca.), nette Zusammenstellung von 21 Briefen und Karten, dabei netter Teil Ko
1900/1950 (ca.), nette Zusammenstellung von 21 Briefen und Karten, dabei netter Teil Kolonien, Hamburger Straßenbahnpost 1941, Nothilfe-Zusammendrucke S 71/S 75 auf R-Brief (Mi. 490,- € lose gestempelt), Feldpost WK II Einschreiben, Brief 1928 nach Griechenland weitergeleitet und mit Nachporto, Bizone 48 I P OR dgz MiF portogerecht (Mi....
Lot #40061 - deutschland
Deutschland: 1900/1950 (ca.): Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken in 2 prallen Schaub
1900/1950 (ca.): Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken in 2 prallen Schaubek-Alben mit Ausgaben vom 19. Jahrhundert bis in die 40er Jahre. Das erste Buch beginnt mit den Brustschildausgaben (kleiner und großer Schild), umfangreicher Inflateil, Zeppeline mit u.a. 2 Mark Polarfahrt gestempelt, Drittes Reich inkl. Blockausgaben...