Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Sammlung der Zusammendrucke der Freimarken Ziffern geschnitte
1945, Sammlung der Zusammendrucke der Freimarken Ziffern geschnitten und gezähnt aus Michenummer 116/123 und 126/32 postfrisch sowie meist gestempelt. Da die Stempel nicht geprüft sind gilt bei dieser Sammlung "gekauft wie besichtigt", bitte anschauen.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #41438 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #41439 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Zusammendrucke Ziffern, postfrisches Lot von geschnittenen un
1945, Zusammendrucke Ziffern, postfrisches Lot von geschnittenen und gezähnten Zwischenstegzusammendrucken (ein angetrennter Zdr. nicht gerechnet). Nach Angaben des Einlieferers errechnet sich unter Berücksichtigung von der zusätzlichen Marken ein Katalogwert von ca. 2.500,- €. Hochinteressantes Spezialisten-Los, auch in Bezug auf die...
Lot #41440 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945/1946, Ziffern, beide Großbogen komplett, postfrisch, im rechte
1945/1946, Ziffern, beide Großbogen komplett, postfrisch, im rechten Bogenrand je etwas Hafspuren/Beanstandungen. MiNr. GB 5/6, 800,- €.
Lot #41441 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe, drei postfrische Bogensätze: MiNr. 162/65 AX
1946, Leipziger Messe, drei postfrische Bogensätze: MiNr. 162/65 AX (50), 162/65 BX (50) mit 165 b, 162/64 Z (50), jeweils etliche Plattenfehler (diese signiert Ströh BPP). Die Bogen sind ungefaltet/ungetrennt und mit unbeschrifteten Bogenrändern. Gemäß beiliegender genauer Beschreibung errechnet sich ein Michel-Katalogwert von ca. 1.680...
Lot #41442 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, umfangreiche Spezialsammlung des Blocks zur Ersten Leipziger
1946, umfangreiche Spezialsammlung des Blocks zur Ersten Leipziger Friedensmesse, enthalten sind insgesamt über 65 Exemplare mit allen Varianten (Wasserzeichen X und Y, Farbvarianten, Plattentypen I - VIII, Druckverschiebungen, sehr seltene Verschnitte mit verschobenen Druckvermerken, Verstoß gegen die Stempelordnung, Makulaturdruck, 3...
Lot #41443 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, umfangreiche Spezialsammlung zur Ersten Leipziger Friedensmes
1946, umfangreiche Spezialsammlung zur Ersten Leipziger Friedensmesse mit 4 Werten gezähnt und geschnitten in Bogenteilen und Bögen mit allen Wasserzeichen, dabei Zusammendrucke waagerecht und senkrecht mit Zwischenstegen, Herzstücke und große Herzstücke in großer Vielfalt, entsprechende BPP-Atteste liegen bei, günstiger Ausruf!
View...