Deutsches Reich - Weimar: 1923/1924, nette Spezial-Sammlungspartie der Rentenpfennigausgabe, dabei 5
1923/1924, nette Spezial-Sammlungspartie der Rentenpfennigausgabe, dabei 5 Pfg. mit "eingedrückter 5", verschobene Wertziffern, markante Verzähnungen und Druckbesonderheiten usw.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #40675 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #40676 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1928, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 338 b gest. gepr. Pesc
1923/1928, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 338 b gest. gepr. Peschl, 346 Y gest. gepr. Schlegel BPP (Mi. 300,- €), 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Peschl, 392 Y gest. gepr. Schlegel BPP (550,- €), 398 X gest. doppelt gepr. Schlegel BPP (900,- €), 399 X gest. gepr. Peschl (1.200,- €), 401 Y postfrisch gepr. Schlegel...
Lot #40677 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1930, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 344 Y gest. gepr. Schl
1923/1930, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 344 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 392 Y gest. (Mi. 550,- €), 398 Y gepr. Dr.Witmann (900,- €), 412 z gest. (800,- €), 427 X gest. (650,- €), 428 X gest. gepr. Schlegel BPP (650,- €), 452 b gest. gepr. Schlegel BPP (400,- €).
...
Lot #40678 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebrau
1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebraucht gesammelt mit Block 1, Flugpostausgaben, Reichspräsidenten, Zeppelinausgaben und mehr.
Lot #40679 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, Spezialitäten und Besonderheiten, vielseitiges Lot mit u.a. Obe
1923/1932, Spezialitäten und Besonderheiten, vielseitiges Lot mit u.a. Oberrändern (P/W), Bogenecken, Formnummern, DZ, rs. Abklatschen, verschobenen Wertziffern, Essay-Serie "Reichsadler" 3 Pfg. bis 20 Mark (19 Stück) usw.
Lot #40680 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/32, schöne gestempelte weitgehend komplette Sammlung der Weimarer Rep
1923/32, schöne gestempelte weitgehend komplette Sammlung der Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch...
Lot #40681 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/32, weitgehend vollständige Sammlung Weimarer Republik einschließlich
1923/32, weitgehend vollständige Sammlung Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (teils im OR ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze inkl. Walzenstrichkonfigurationen. Durchweg in meist guter Erhaltung und etliches geprüft, alleine 15 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Auf...
Lot #40682 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist id
1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist ideal zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. 392Y, 399X, 427X, Block 1, Polarfahrt 1 RM etc.., Michel n.A.d.E. über 9.300,-
Lot #40683 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisc
1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisch (mit auch postfrischen Rändern). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Einheiten/Oberränder).
Lot #40684 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch.
1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 344/50 (10), 15.000,- €.
Lot #40685 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie
1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie Nothilfe, etliches jedoch nachgummiert. Besichtigen!
Lot #40686 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1932, ideal gestempelte Partie mit 20 Marken, dabei Nothilfe 1926 auf
1924/1932, ideal gestempelte Partie mit 20 Marken, dabei Nothilfe 1926 auf Briefstücken sowie I.A.A. 1927 (incl. Aufdruckfehler 408 I).
Lot #40687 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1933, nette Zusammenstellung mit markant verzähntem OR-6er-Block 3 Re
1924/1933, nette Zusammenstellung mit markant verzähntem OR-6er-Block 3 Rentenpfennig (eine Marke mit fast fehlender Wertziffer), Zusammendrucke mit Hbl. 56 A postfr. (230,- €), MH 33 postfrisch (900,- €) etc.
Lot #40688 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und
1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei 382/84 gestempelt, 398-401 je 3x gestempelt und ungebraucht etc.! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig
Lot #40689 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempel
1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempelten Exemplaren, viele sogar mit zentrischen Luxusentwertungen! Sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 7.800,-
Lot #40690 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928/1933, ZEPPELINE, sauber gestempelte Partie von 16 Marken, dabei Südam
1928/1933, ZEPPELINE, sauber gestempelte Partie von 16 Marken, dabei Südamerikafahrt, Polarfahrt (2) und Chicagofahrt. Mi. 4.705,- €.
Lot #40691 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, IPOSTA, gestempelte Partie mit zwei Blocks und fünf Herzstücken (die
1930, IPOSTA, gestempelte Partie mit zwei Blocks und fünf Herzstücken (diese teils mit anhängenden Blockrändern), etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #40692 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930-1931, Partie mit 5 Zeppelin Belegen mit Marken der Polar- und Südamer
1930-1931, Partie mit 5 Zeppelin Belegen mit Marken der Polar- und Südamerika Fahrt, hoher Katalogwert gute Erhaltung.
Lot #40693 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931/1932, Partie von über 70 Paketkartenabschnitten, dabei alleine ca. 43
1931/1932, Partie von über 70 Paketkartenabschnitten, dabei alleine ca. 43mal 2 Reichsmark Köln (MiNr. 440) mit alleine Mi. 817,- €, auch hohe Werte Reichspräsidenten usw.
Lot #40694 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1932 ff. - HINDENBURG: Sehr interessante Spezialsammlung von über 80 Beleg
1932 ff. - HINDENBURG: Sehr interessante Spezialsammlung von über 80 Belegen mit den unterschiedlichsten Frankaturen mit Marken der Dauerserien Hindenburg, dabei Drucksachen, Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten, Flug- und Zeppelinpost, Briefe höherer Gewichtsstufen, Zensurpost etc., dabei auch gute Destinationen wie Finnland (auch...
Lot #40695 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühle
1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühler Foto-Attesten, dort als "postfrisch" bezeichnet, Michel für postfrisch wäre 6.000,-