Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1807/1960 (ca.), interessanter Posten mit Frankaturen aus b
1807/1960 (ca.), interessanter Posten mit Frankaturen aus bzw. in die Saar, diverse Stempel aus dem Saargebiet ab Vorphila mit u.a. Faltbrief 1807 mit rotem L2 "101/SARREBRUCK", Zensuren, Feldpost I. und II. WK, Gebühr bezahlt-Belege nach 1945 und Dokumente und Belege zur Volksabstimmung 1935, dazu noch einige Belege aus anderen Gebieten...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #41035 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #41036 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckka
1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckkarten mit teils hochwertigen Briefmarken, nur sehr wenig geprüft, bitte genau besichtigen.
Lot #41037 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Aufdruck-Ausgaben, sauber gestempelte Partie auf Stec
1920, Aufdruck-Ausgaben, sauber gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei Germania-Sarre überkomplett (wesentliche Werte gepr. Burger BPP), zwei Serien Bayern-Sarre je gepr. Burger BPP (plus div. Extras) sowie nachfolgende Ausgaben.
Lot #41038 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, sauber gestempelte Sammlung der Aufdruckausgaben, etw
1920, sauber gestempelte Sammlung der Aufdruckausgaben, etwas spezialisiert und etliches geprüft Dr.Dub/Burger BPP, dabei Germania-Sarre mit verschiedenen Typen/Farben und auch zweimal 80 Pfg., Bayern-Sarre komplett sowie 7½ Pfg. nicht verausgabter Wert.
Lot #41039 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfri
1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gestempelte Werte teils auch geprüft. Reichhaltig vertreten sind die Germania-Aufdruck Ausgaben in vielen Typen einschl 1 Mark, viele bessere Ausgaben wie Landschaften 25 M. signiert, 5 Fr. auf 25 M. postfrisch und 2x gestempelt, 1925 Madonna...
Lot #41040 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/S
1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/Sammlungspartie auf Vordrucken/Steckseiten, dabei bessere Ausgaben Landschaften, Volkshilfe, Sondermarken, großer Hochwasser-Block, Heuss usw. Hoher Katalogwert!
Lot #41041 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten
1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten mit besseren und kpl. Ausgaben im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I ungebraucht (KB Braun BPP), Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (25 Pfg. fehlt, signiert Burger BPP), einige Volkshilfesätze und nach 1947 mit viel postfrischem Material inkl. Block 1-2, hoher Katalogwert
View our...
Lot #41042 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempel
1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf!
Lot #41043 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/59, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei Duble
1920/59, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei Dubletten, div. Volkshilfe-Sätze, Europarat, 10-M-Bayern/Sarre, Zwischenstege, usw. einige Stücke gepr. Burger/ Hoffmann, Besichtigung empfohlen!
Lot #41044 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
View our Terms...
Lot #41045 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1934, gemischt angelegte zum Teil in beiden Erhaltunge
1920-1934, gemischt angelegte zum Teil in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit zahlreichen geprüften und signierten Werten, hoher Katalogwert bitte genau besichtigen.
Lot #41046 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenf
1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenfehlern, Abarten und Druckzufälligkeiten, Schwerpunkt bei den Dienstmarken, hier wurden die Marken anhand Vergleichsmaterials nach Bogenfeldern exakt bestimmt und die Fehler beschrieben, vieles noch nicht im Katalog aufgenommen. Anfangs der 90er Jahre wurde ein Forschungsbericht in...
Lot #41047 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used coll
1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Saar 1920-1959 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 29*, 31* (signed), 69**, 104-107, 122-125, 128-134* (134 signed), 135-141* (140 and 141 canceled), 144-150* (148 and 149 canceled), 151-157* (151 canceled), 161-167**, 171-177*, 199-205*, 255-...
Lot #41048 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Freimarken Landschaften, ungebrauchte Partie von 57 K
1921, Freimarken Landschaften, ungebrauchte Partie von 57 Kehrdrucken ex MiNr. 53/76, dabei auch MiNr. 55 B Kdr I/III und 73 Kdr IV. Mi. 1.680,- €.
Lot #41049 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währu
1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währung, saubere Spezialpartie mit Probedrucken, markanter Verzähnung, Quetschfalte sowie MiNr. 63 als großformatiges Essay in verausgabter Zeichnung/Farbe auf dünnem handgeschöpftem Papier hinter Passepartout.
Lot #41050 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1923, Landschafts-Serien incl. Dienstmarken-Aufdrucke,
1921/1923, Landschafts-Serien incl. Dienstmarken-Aufdrucke, sauber gestempeltes Lot auf Steckkarten bis zu den Höchstwerten, einige Kehrdrucke, bessere Typen geprüft (MiNr. 78 B, 79 II, 80 II) usw.
Lot #41051 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1934, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sa
1921/1934, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei bei den Landschaftsbilder-Ausgaben mit vielen Kehrdruck-Paaren und fünf verschiedene Probedrucke in Kleinbogen-Format, viele ungezähnte Werte und diverse...
Lot #41052 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1935, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis
1921/1935, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis auf Volkshilfe 1928 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch Dienst, vieles geprüft.
Lot #41053 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921-1952, Partie mit sauber ungebrauchten und gestempelten
1921-1952, Partie mit sauber ungebrauchten und gestempelten Serien auf 14 Steckkarten, der Katalogwert beträgt rund 2.000,- Euro.
Lot #41054 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926/1956, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung
1926/1956, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung der Volkshilfe-Ausgaben (incl. Explosionsunglück Neunkirchen 1933), jeweils in beiden Erhaltungen vollständig und zusätzlich noch mit über 30 Briefen/Karten/Maximumkarten belegt. Vorhanden sind teils auch Druckdaten und Plattenfehler; die gestempelten Marken nahezu alle signiert...
Lot #41055 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1933, Nothilfe Wagner, zwei gestempelte Serien, dabei 20 Pf
1933, Nothilfe Wagner, zwei gestempelte Serien, dabei 20 Pf in beiden Zähnungen, Michel über 850,- Euro.
Lot #41056 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1935, kleine Sammlung "Volksabstimmung" mit fast 50 Belegen
1935, kleine Sammlung "Volksabstimmung" mit fast 50 Belegen, dabei diverse Frankaturen mit den Volksabstimmungsmarken, verschiedene Werbestempel, Feldpost der Allierten, Werbe- und Propagandakarten sowie Wahlkarten, meist in gute Erhaltung
Lot #41057 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Spezialsammlung der Germania und Sarre - Bayernausgabe in d
Spezialsammlung der Germania und Sarre - Bayernausgabe in drei selbstgestalteten Alben.
Dabei sehr spezialisiert die Aufdruckplattenfehler aus 1-17 und 18 - 26, auch Einheiten mit HAN. Einige Marken mit Altsignaturen, vieles noch ungeprüft. 18 - 31 jeweils ungebraucht und gestempelt enthalten gepr. Dr. Dub, außerdem z. B. 3 mal 16,...