Bizone: 1945/1948, AM-POST (plus ganz wenig anderes), Spezialbestand von losen Marken und ca. 18 Bel
1945/1948, AM-POST (plus ganz wenig anderes), Spezialbestand von losen Marken und ca. 18 Belegen, alles verkaufsfertig ausgezeichnet mit zahlreichen Typen, Varianten, Plattenfehlern, Probedrucken etc. (wobei wir die Richtigkeit der ausgewiesenen Zuordnungen nicht im Detail überprüft haben), teils gepr. BPP. Der Auszeichnungswert beträgt...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38715 - bizone
Lot #38716 - bizone
Bizone: 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Alter
1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bizone ab AM-Post, Band/Netz auf Ziffern MiNr. 52/68 I/II postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.300,- €), Bauten eng/weit/Hohe Treppe, Exportmesse-Block, sowie im Anhang noch etwas Bund mit u.a. Heuss I postfrisch...
Lot #38717 - bizone
Bizone: 1945-1950, Partie mit rund 220 Briefen und Belegen AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, 10fac
1945-1950, Partie mit rund 220 Briefen und Belegen AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, 10fach Frankaturen im Mix, Auslandspost, Zensuren und andere Besonderheiten.
Lot #38718 - bizone
Bizone: 1945-1950, tolle Partie mit 160 R-Briefen, dabei fast alle mit provisorischen R-Zetteln, ein
1945-1950, tolle Partie mit 160 R-Briefen, dabei fast alle mit provisorischen R-Zetteln, eingestempelten Ortsnahmen, weiterverwendete Zettel, selbstgebastelte Varianten und andere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten.
Lot #41744 - bizone
Bizone: 194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderhe
194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderheiten aus allen drei Drucken, vielfach geprüft. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 5.900 € .
Lot #41745 - bizone
Bizone: 1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern,
1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen!
Lot #41746 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken,
1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro
Lot #41747 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanis
1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanischer Druck und 129 Deutscher Druck), sauber mit Illustration in zwei Steckbüchern sortiert.
Lot #41748 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher
1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration.
Lot #41749 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnun
1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los!
Lot #41750 - bizone
Bizone: 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, dab
1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bauten weite und enge Zähnung, Exportmesse-Block usw.
Lot #41751 - bizone
Bizone: 1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) m
1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) mit einem größeren Teil Band/Netz-Aufdrucke, Bauten und Sondermarken. Bitte ansehen und rechnen.
Lot #41752 - bizone
Bizone: 1945/1949, saubere Partie mit etwas AM-Post sowie Exportmesse-Block fünfmal postfrisch (einm
1945/1949, saubere Partie mit etwas AM-Post sowie Exportmesse-Block fünfmal postfrisch (einmal stockig) sowie viermal gestempelt (davon dreimal mit Tagesstempel, je gepr. Schlegel BPP), ferner All.Besetzung MiNr. 963/64 Bogen (teils getrennt) mit div. Druckzufälligkeiten.
Lot #41753 - bizone
Bizone: 1945/1949, spezialisierte Sammlungspartie AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken sowie
1945/1949, spezialisierte Sammlungspartie AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken sowie drei Exportmesse-Blocks, sauber auf Steckseiten sortiert, dabei insbesondere die Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter und Ziffern mit etlichen Abarten in sehr guter Vielfalt, einiges geprüft, einiges ohne Bewertung; auch ein netter Spezialteil "Kölner...
Lot #41754 - bizone
Bizone: 1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Überrollor und einigen Notganzsac
1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Überrollor und einigen Notganzsachen meist Band/netz und Bautenfrankaturen. Dabei Einschreiben, Eilboten, Krtiegsgefangenenpost, Briefe ins Ausland. Bitte ansehen und rechnen.
Lot #41755 - bizone
Bizone: 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z)
1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €
Lot #41756 - bizone
Bizone: 1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausg
1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Sondermarken, bessere Bauten-Werte usw. Michel 4.600,- € (Bizone) und 885,- € (Frz.Zone). Insgesamt also 5.485,- €.
Lot #41757 - bizone
Bizone: 1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Net
1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Netz, dabei bessere Werte/Abarten mit Kurzbefund, etliche vom Sammler ausgezeichnete Besonderheiten, alles mit hohem Katalogwert!
Lot #41758 - bizone
Bizone: 1948, 21 Marken 40 Pf Bauten UNGEZÄHNT, TEILGEZÄHNT und DOPPELZÄHNUNGEN, dabei auch Mischzäh
1948, 21 Marken 40 Pf Bauten UNGEZÄHNT, TEILGEZÄHNT und DOPPELZÄHNUNGEN, dabei auch Mischzähnungen, u.a. 4-seitig ungezähnt, 2x 3er-Streifen zweiseitig und einseitig ungez., ein Doppelstück 4-seitig ungez., etc., viele Varianten, teils gepr./sign., Mi. nach Angaben ca. 1.200.-, ansehen!
Lot #41759 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz Aufdrucke Partie mit 7 Belegen dabei viele mit kopfstehendem Aufdruck, fast
1948, Band/Netz Aufdrucke Partie mit 7 Belegen dabei viele mit kopfstehendem Aufdruck, fast alle signiert Schlegel BPP, Katalogwert nach Angaben fast 1.200,- Euro.
Lot #41760 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzau
1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.
Lot #41761 - bizone
Bizone: 1948, Bauten Spezialsammlung mit über 100 Plattenrekonstruktionen, dabei die Wertstufen 5 Pf
1948, Bauten Spezialsammlung mit über 100 Plattenrekonstruktionen, dabei die Wertstufen 5 Pf, 16 Pf, 20 Pf blau, 24 Pf, 25 Pf eng gezähnt 4 Platten, 30 Pf rot, 50 Pf, 60 Pf, 84 Pf 4 Platten, 90 Pf in verschieden Typen, 1 Mark und 3 Mark, Katalogwert nach Angaben über 30.000.- Euro.
Lot #41762 - bizone
Bizone: 1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, da
1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €.
Lot #41763A - bizone
Bizone: 1948, Sammlung mit 83 Belegen der "Posthörnchen"-Aufdrucke, dabei überwiegend portogerechte
1948, Sammlung mit 83 Belegen der "Posthörnchen"-Aufdrucke, dabei überwiegend portogerechte Einzel- u. Mehrfachfrankaturen mit vielen interessanten und auch besseren Stücken. Enthalten sind Wert- und Einschreibebriefe, Streifbänder, Paketkarten, Auslandspost etc., weiterhin Marken vom Oberrand, Eckränder usw. Insgesamt gute und saubere...
Lot #41763 - bizone
Bizone: 1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgez
1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!