DDR: 1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung-Block, Engrospartie von gesamt 20 postfrischen Exempla
1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung-Block, Engrospartie von gesamt 20 postfrischen Exemplaren, davon 3 Stück mit besserer Wz.-Variante XI, M€ xa. 1.300,-
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #41507 - ddr
Lot #41508 - ddr
DDR: 1954/1987, postfrischer Bestand in Mengen bis zu ca. 15 Stück pro Ausgabe, dabei Blockausgaben
1954/1987, postfrischer Bestand in Mengen bis zu ca. 15 Stück pro Ausgabe, dabei Blockausgaben (u.a. 15x Block 14) und Zusammendrucke, dazu diverse FDC und Briefe sowie 28 Auktionskataloge der Berliner Auktion und Südthüringer Briefmarken-Aukion aus 1980-1990
Lot #41509 - ddr
DDR: 1955/1990 (ca.), vielseitige Partie von losen Marken und Briefen/Ganzsachen, dabei insbesondere
1955/1990 (ca.), vielseitige Partie von losen Marken und Briefen/Ganzsachen, dabei insbesondere Zusammendrucke, aber auch R-Zettel der SbPA. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.760,- €.
Lot #41510 - ddr
DDR: 1955/1990, Partie von sechs Originalbögen, dabei Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen 1 und 2 je mi
1955/1990, Partie von sechs Originalbögen, dabei Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen 1 und 2 je mit sauberem Tagesstempel "LEIPZIG 31.5.58", ferner MiNr. 721 incl. Plattenfehler I, Zusammendruckbogen MiNr. 2716/21 mit unten nicht durchgezähntem Bogenrand, MiNr. 2853 und 3353 je mit div. Plattenfehlern.
Lot #41511 - ddr
DDR: 1955/1990, reichhaltiger Lagerbestand Zusammendrucke (ab Fünfjahrplan), Blocks und Markenheftch
1955/1990, reichhaltiger Lagerbestand Zusammendrucke (ab Fünfjahrplan), Blocks und Markenheftchen, sauber in sechs-Ringbindern sowie in zwei Schachteln auf Steckkarten sortiert. Enormer Katalogwert!
Lot #41512 - ddr
DDR: 1956/1963, Posten mit über 90 Dienst- und ZKD-Belegen meist mit Bezug zur Textilindustrie so.z.
1956/1963, Posten mit über 90 Dienst- und ZKD-Belegen meist mit Bezug zur Textilindustrie so.z.B VEB Baumwollwerke, VVB Konfektion,VEB Reißverschlusswerk, VEB Seidenweberei, VEB Buntweberei u.v.m.
Lot #41513 - ddr
DDR: 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusamm
1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.
Lot #41514 - ddr
DDR: 1959/1990, BESONDERE VERWENDUNGEN, Partie von ca. 115 frankierten Belegen mit Paketkarten(-Stam
1959/1990, BESONDERE VERWENDUNGEN, Partie von ca. 115 frankierten Belegen mit Paketkarten(-Stammteilen), Telegrammen, Ausweisen zum Postwertzeichenbezug und Überweisungskarten (Zustellkarten), viel um 1960, dabei Frankaturen Dauerserien sowie Luftpost- und Sondermarken, auch etliche Landpoststempel. Interessantes Spezialisten-Los!
...
Lot #41515 - ddr
DDR: 1959/1990, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand in sieben Steckbüchern sortiert, durchgehen
1959/1990, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand in sieben Steckbüchern sortiert, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben, auch 14 Marx-Blocks, immer wieder mit Zusammendrucken ausgeschmückt und etliches sehr sauber mit TAGESSTEMPEL entwertet! Enthalten ist auch eine Lackpapier auf Briefstück, allerdings ungeprüft. Diese...
Lot #41516A - ddr
DDR: 1963, Ulbricht, 50 Pfg. blau, 5 komplette 100er-Bögen mit unterschiedl. DZ 'A', 'C' etc., 4 Bög
1963, Ulbricht, 50 Pfg. blau, 5 komplette 100er-Bögen mit unterschiedl. DZ 'A', 'C' etc., 4 Bögen mit Währungsbezeichnung "M" und einer mit "MDN", ideal für den Typen- und Plattenfehlerforscher
Lot #41516 - ddr
DDR: 1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben,
1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird...
Lot #41517 - ddr
DDR: 1962, 5 - 20 Pfg. KZ-Opfer (II), einige hundert gestempelter Bögen ohne den 70 Pfg. Wert. Katal
1962, 5 - 20 Pfg. KZ-Opfer (II), einige hundert gestempelter Bögen ohne den 70 Pfg. Wert. Katalogwert wohl über 5.000,- €
Lot #41518 - ddr
DDR: 1966/90, ca 70 größerformatige FDC`s mit Block-bzw. Kleinbogen, viele an der Buchexport in Leip
1966/90, ca 70 größerformatige FDC`s mit Block-bzw. Kleinbogen, viele an der Buchexport in Leipzig, dabei Block 23/32, 45, 49/50, 52, 54, 58 usw. sowie die Kleinbogen Nr. 1236/41, 1323/28, 1426/31 usw., alle mit entsprechenden Sonderstempel von BERLIN bzw. LEIPZIG.
Lot #41519 - ddr
DDR: 1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder
1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder senkr.) davon ca. 170 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als...
Lot #41520 - ddr
DDR: 1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 End
1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein...
Lot #41521 - ddr
DDR: Freimarken Bauten groß und klein, Bestand von 78 postfrischen Originalbogen im Bogenalbum mit e
Freimarken Bauten groß und klein, Bestand von 78 postfrischen Originalbogen im Bogenalbum mit einer großen Zahl unterschiedlicher Varianten mit guten Stücken. Eine echte Fundgrube für den Spezialisten und reienr Markenwert bereits über 2900 €. Dazu kommen noch unberechnete Bogenteile. Ansehen!