Deutsches Reich: 1874/1945, Partie von über 130 Belegen, die aller meisten davon nach Finnland gelau
1874/1945, Partie von über 130 Belegen, die aller meisten davon nach Finnland gelaufen, entsprechend interessante Frankaturen, Zufrankaturen auf Ganzsachen. Auch einige nach 1945 enthalten. Vielseitiges Los!
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #40504 - Deutsches Reich
Lot #40505 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1874/1945, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen und Karten Brustschilde bis III.R
1874/1945, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen und Karten Brustschilde bis III.Reich, üblich leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere das III.Reich mit netten Frankaturen, SST, Zusammendrucken, Bogenecken usw.
Lot #40506 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Pfennige bis Krone-Adler mit
1875/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Pfennige bis Krone-Adler mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten inkl. Einheiten, Plattenfehlern und Marken mit Rändern, bessere meist signiert bzw. mit Befunden/Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 a im Achterblock auf...
Lot #40507 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzah
1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit MiNr 35 und 36, etwas ungewöhnlich konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 35.000,- (Aufstellungen liegen bei)
Lot #40508 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1923, urige Partie auf Auswahlblättern mit teils interessanter Spezialisierung
1875/1923, urige Partie auf Auswahlblättern mit teils interessanter Spezialisierung, u.a. MiNr. 39 c mit Stempel 1884 gepr. Petry BPP (450,- €), 86 I d postfrisch Attest Jäschke-Lantelme BPP (500,- €), Dienst 83, 85 und 86 je gest. gepr. Infla (490,- €) usw.
Lot #40509A - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1945, sehr umfangreiche gestpl. Doublettensammlung zusammengetragen in 29 Leuc
1875/1945, sehr umfangreiche gestpl. Doublettensammlung zusammengetragen in 29 Leuchtturm-Schraubbindern, mit einer großen Vielfalt der Ausg. Kaiserreich bis 3. Reich, spezialisiert gesammelt mit Besonderheiten wie Farben, Typen, Zähnungen, Formate, Abarten und Plattenfehlern, viele Stücke geprüft und zusätzlich durch zahlreiche Belege...
Lot #40509 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gest
1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 c (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 I (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 IV (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 B W mit Firmenlochung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 118 c...
Lot #40510 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1876/1895, gestempelte Spezialpartie von 26 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltun
1876/1895, gestempelte Spezialpartie von 26 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 37 B c, 37 d ZW (900,- €), 37 e im 10er-Block, 43 a ZS (750,- €), 46 b im 4er-Block, wenn nötig geprüft bzw. dreimal Befund/Kurzbefund Petry BPP.
Lot #40511 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1877/1941, 30 Belege, alle per Eilboten, Rohrrpost/Eilboten, Luftpost-Eilboten sowi
1877/1941, 30 Belege, alle per Eilboten, Rohrrpost/Eilboten, Luftpost-Eilboten sowie früher Rohrpost. Dabei u.a. 50 Pfg. Hindenburg als alleinige Frankatur für Rohrpost (10 Pfg) und Eilzustellung (40 Pfg.) auf Gerichtsbrief.
Lot #40512 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1879/1967 (ca.), Sammlungsbestand ab Krone/Adler auf alten Blancoseiten mit klarem
1879/1967 (ca.), Sammlungsbestand ab Krone/Adler auf alten Blancoseiten mit klarem Schwerpunkt auf den Vorkriegsausgaben, oft unterschieden nach Varianten, Plattenfehlern usw. Enthält viel Germania, Inflation, kaum III. Reich jedoch den Ostropa-Block mit SST, weiterhin Danzig, im Nachkriegsteil einen schönen Teil Bauten-Serie. Leider...
Lot #40513 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880 - 1889, Kleiner Posten von etwa 20 Marken mit diversen Plattenfehlern, verschi
1880 - 1889, Kleiner Posten von etwa 20 Marken mit diversen Plattenfehlern, verschiedenen Farben und Zwischenstegen.
Lot #40514 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1930, Marken/Besonderheiten: MiNr. 39 ungebraucht mit Originalgummi, dieser et
1880/1930, Marken/Besonderheiten: MiNr. 39 ungebraucht mit Originalgummi, dieser etwas gebräunt; MiNr. 47I (PF) auf Briefstück "Hagenau"; MiNr. 48d senkrechtes Paar postfrisch vom Rand mit Zwischensteg (Gummifehler nur im Rand); MiNr. 49 senkrechtes Paar postfrisch mit Zwischensteg; MiNr. 86 waagrechtes Paar postfrisch mit links...
Lot #40515 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen bes
1880/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Infla mit einigen Farben und Besonderheiten und ab Weimar mit vielen kpl. postfrischen Ausgaben, allen Zeppelinmarken, Block 2 als Herzstück und Block 5-11 kpl., Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber einwandfrei...
Lot #40516 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1881-1945, Paketkarten, Partie mit über 1.000 Exemplaren nach den Tarifen geordnet,
1881-1945, Paketkarten, Partie mit über 1.000 Exemplaren nach den Tarifen geordnet, dabei auch Karten ins Ausland, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Sonderleistungen, Perfin, Barfreimachung, Einheiten und viele weitere Besonderheiten.
Lot #40517 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1890/1907, Sammlungspartie von 18 Briefen und Karten (plus ein Brieffragment) mit F
1890/1907, Sammlungspartie von 18 Briefen und Karten (plus ein Brieffragment) mit Frankaturen Krone/Adler und Germania, dabei Wertbrief sowie neunmal Seepost/Marineschiffspost.
Lot #40518 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1890/1920 (ca.), Dt.Reich und Bayern, Partie von ca. 70 Briefen und Karten, untersc
1890/1920 (ca.), Dt.Reich und Bayern, Partie von ca. 70 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei Paketkarten, Wert, Einschreiben, Nachnahme, Perfins, Destinationen Nicaragua/NZ/British Columbia, Rückschein aus Bombay zurückgelaufen usw.
Lot #40519 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1890er-1940er Jahre ca.: Posten mit mehr als 100 Briefen, Postkarten und Ansichtska
1890er-1940er Jahre ca.: Posten mit mehr als 100 Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, meist aus der Zeit des Deutschen Reiches, wenige nach 1945, dabei herrliche Ansichtskarten, Schiffspost u.a. mit Ansichtskarten von ADEN (auf Schiffen geschrieben), auch diverse Belege der Deutschen Marineschiffspost etc., Einschreiben, Nachnahmen und...
Lot #40520 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1890ß-1940, Partie mit 400 Briefen, Ganzsachen und auch Briefvorderseiten, dabei vi
1890ß-1940, Partie mit 400 Briefen, Ganzsachen und auch Briefvorderseiten, dabei viele Nachnahme Belege, zumeist Korrespondenz von Notaren, Städten und Gerichten, auch Dienstbriefe und kleiner Teil Ausland.
Lot #40521 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten B
1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten Briefen und Karten, mit guter Vielfalt an verschiedenen Nachporto-Erhebungen/-Nachsendungen/-Frankaturen, dabei auch guter Teil Post nach England sowie nach Frankreich (diese mit Nachportomarken), eingehende Drucksache aus Frankreich, die erst lokal und dann...
Lot #40522 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1894/1937, Lot von 23 Postaufträgen ab Krone/Adler, Infla 27.11.23, meist 30er Jahr
1894/1937, Lot von 23 Postaufträgen ab Krone/Adler, Infla 27.11.23, meist 30er Jahre, verschiedene Portostufen mit Freimarken- und Freistempler-Frankaturen.
Lot #40523 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils u
1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen.
Lot #40524 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1944, Posten mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten der d
1900/1944, Posten mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten der dt. Kolonien, Gebiete und Besetzungen WK I u. WK. II usw. mit interessanten Stücken
Lot #40525 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1945, Partie mit ca. 80 Reklame und Propagandakarten inkl. etwas Ausland, Schw
1900/1945, Partie mit ca. 80 Reklame und Propagandakarten inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt III. Reich mit besseren, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #40526 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900-1923 ca.: Posten mit 34 Briefen, Karten und Ganzsachen (u.a. mit 7 Belegen (5
1900-1923 ca.: Posten mit 34 Briefen, Karten und Ganzsachen (u.a. mit 7 Belegen (5 gebrauchte Ganzsachen) der Berliner Privatpost, einige frühe Briefe und Karten sowie ungebrauchte Infla-Ganzsachen) sowie einer ungebrauchten Sammlung der Infla-Marken 1918-1923 im speziell gestalteten Album.
Lot #40527 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheit
1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheiten, Rändern, Farbunterschieden und Besonderheiten, eventuell Fundgrube, ansehen.