Deutsches Reich: 1875/1945 ca., EILBOTEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.160 Eilboten-Belegen
1875/1945 ca., EILBOTEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.160 Eilboten-Belegen, dabei allein über 30 Belege mit EILBOTEN-LANDZUSTELLUNG ab Inflation bis einschl. III.Reich. Die Gebühr für die Landzustellung wurde entweder vorab voll frankiert oder alternativ handschriftlich als Nachgebühr erhoben. Enthalten sind viele Ganzsachen mit...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #38632 - Deutsches Reich
Lot #38633 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1885/1944, DRUCKSACHEN-VERWENDUNGEN, attraktiver und gehaltvoller Sammlungsbestand
1885/1944, DRUCKSACHEN-VERWENDUNGEN, attraktiver und gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.80 Belegen, dabei sehr viele bessere Drucksachen-Verwendungen, u.a. "Muster ohne Wert" als Einschreiben bzw. Eilboten, Geschäftspapiere per Eilboten (R!), Mischsendungen, Luftpost-Drucksachen nach Europa und Übersee, Privatganzsachen, Postwurfsendung...
Lot #38634 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1905/1945, Dt.Reich/Besetzungen, vielseitiges Konvolut mit über 30 Briefen und Kart
1905/1945, Dt.Reich/Besetzungen, vielseitiges Konvolut mit über 30 Briefen und Karten incl. Flug- und Zeppelinpost (dabei Sieger 68 Dc, Schweizer Post 124 Ca), Kurland alle fünf Werte auf Brief 9.5.45 (nach Gültigkeit), ferner lose Marken mit u.a. vier Werten MiNr. 572 y postfrisch je gepr. Schlegel BPP (640,- €); zusätzlich etwas...
Lot #38635 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1910/1933, Sammlung Probedrucke mit 94 verschiedenen Ausgaben, vieles geprüft mit F
1910/1933, Sammlung Probedrucke mit 94 verschiedenen Ausgaben, vieles geprüft mit Fotoattest, dabei Germania seltenes Zwischenstegpaar als private Maschinenprobe, Reichsadler 100 M. und 200 M. als Essay, Einzelfarbproben und unverausgabte Essays, auch geschnittene oder aus Kreidepapier. In dieser Vielfalt selten angebotenes Objekt.
...
Lot #38636 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1912/1944, EINLIEFERUNGS-SCHEINE, beachtliches Konvolut mit 22 frankierten Einliefe
1912/1944, EINLIEFERUNGS-SCHEINE, beachtliches Konvolut mit 22 frankierten Einlieferungsscheinen. Dabei hauptsächlich Einlieferungsscheine für Pakete, u.a. 10 Pf Germania für ein Paket nach Batavia, Inflationszeit mit 5 M u. 20 M "Posthorn" für ein Paket nach Tokio, eine Mischfrankatur mit 3 M Luftpost "Adler" (MiNr.384) als stille...
Lot #38637 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1923/1932, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.50 zumeist besseren Belegen. Dabei
1923/1932, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.50 zumeist besseren Belegen. Dabei Flugpostbriefe mit guten Frankaturen, hohe Werte auf Paketmarken, u.a. mit 2 Mark Zeppelin im Aufbrauch verwendet, gute Einzelfrankaturen mit Nothilfemarken, Briefe mit I.A.A.-Ausgabe, Marken aus IPOSTA-Block auf Brief mit Sonder-R-Zettel, interessante...
Lot #38638 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1923/1933, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, d
1923/1933, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei die Ausgaben der Weimarer Republik in den Hauptnummern komplett (Flugpost 1926 doppelt) sowie noch etwas III.Reich mit u.a. Chicagofahrt und Hindenburg Wz.Waffeln.
Lot #38639 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1933/1944, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.120 Belegen, dabei viele bessere S
1933/1944, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.120 Belegen, dabei viele bessere Stücke, u.a. 10 Pf Marke aus Nothilfeblock (MiNr.509) auf Bedarfsbrief, gute Frankaturen aus dem "Wagner"-Satz, seltene Einzelfrankaturen mit Sondermarken Trachten, Olympia, Blaue Bänder usw. auf portogerechter Auslandspost und viele weitere Besonderheiten....
Lot #40462 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginnend mit 2 TAUF-Brie
1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginnend mit 2 TAUF-Briefen (Einladung als Taufpate), davon 1x handgeschrieben von 1785 und 1x gedruckt von 1870, Gerichtsurteil von 1831, "Gesinde-Zeugnisbuch 1866", frankiertes Streifband von ca. 1910 mit kpl. gerollter "LONDONER-ZEITUNG-HERMANN", 2 illustr. Telegramme 3. Reich...
Lot #40463 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1825/1947, schöner Bestand von ca. 120 Belegen im Album. Beginnend mit fünf Vorphil
1825/1947, schöner Bestand von ca. 120 Belegen im Album. Beginnend mit fünf Vorphila- und zwei Baden-Briefen sowie zwei Brustschild-Einzelfrankaturen bietet dieses Lot auch Germania Ganzsachen und -frankaturen, einiges Infla, zwei Zeppelinbelege, vier Ansichtskarten mit deutschen Kriegsschiffen, Feld- und Kriegsgefangenenpost und vieles...
Lot #40464 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabel
1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabelegen (Bremen, Sachsen!) über Kaisereich bis hin zu Infla, hier eher einfache Belege, auch etliche Ganzsachen darunter
Lot #40465 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einz
1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einzelne Werte vielfach vertreten, insgesamt 200 Werte, im Anschluss noch NDP, Preußen und Brustschilde mit Hamburg-Abstempelungen, riesiger Katalogwert!
Lot #40466 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1871/1932, umfangreiche Sammlung auf Schaubek-Blättern, großer Anteil Brustschilde,
1871/1932, umfangreiche Sammlung auf Schaubek-Blättern, großer Anteil Brustschilde, dabei Nr.24(2), diverse 18 Kreuzer-Werte und andere gute Ausgaben, bessere Zeppelinbelege etc., Besichtigung lohnt!
Lot #40467 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1895 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Partie von ca. 64 Marken, meist Brust
1872/1895 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Partie von ca. 64 Marken, meist Brustschilde, dabei u.a. MiNr. 15 gest., 16 Paar gest., 27 gest., bessere ungebrauchte Marken wie MiNr. 1 und 3 (diese jedoch mit Beanstandungen), einige Plattenfehler etc.
Lot #40468 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1917, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund
1872/1917, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund Hennies BPP) mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2a (signiert Köhler), Mi.-Nr. 9 (signiert W. Engel), Mi.-Nr. 10 (helle Stelle und Bug, FA PESA), Mi.-Nr. 21a mit großtem Teil des Originalgummis (FA Bühler), Mi-Nr. 24, Mi.-Nr. 66 I und...
Lot #40469 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1920 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen ab den Brustschilden bis Germania, dabei
1872/1920 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen ab den Brustschilden bis Germania, dabei seltene Überseedestinationen, versch. Beförderungsarten, MiF, Bogenecken, Fremdentwertungen, Buntfrankaturen, Abstempelungen und andere Besonderheiten.
Lot #40470 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1923, alte gest. Sammlung auf Borek-Albumseiten, in den Hauptnummern augensche
1872/1923, alte gest. Sammlung auf Borek-Albumseiten, in den Hauptnummern augenscheinl. komplett, dabei zweimal 5-M-Reichspost, nicht gepr. Infla, interessantes Objekt, Besichtigung empfohlen.
Lot #40471 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1923, Brustschild bis Infla, am Anfang meist gestempelter, später auch oft pos
1872/1923, Brustschild bis Infla, am Anfang meist gestempelter, später auch oft postfrischer Bestand inkl. etwas Dienstmarken mit einigen tausend Marken in drei dicken Lagerbüchern, alle Werte signiert (meist BPP), dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 (5x), 11 (6x), 15 (5x), 27 a (6x), 30 (5x), 118 b (3x), 177-179 (je 2-3x), 245 (9x ohne...
Lot #40472 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1930, Posten mit 125 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen in teils et
1872/1930, Posten mit 125 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken
Lot #40473 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch, Schwerpunkt We
1872/1932, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch, Schwerpunkt Weimar mit kpl. und besseren Ausgaben inkl. Nothilfe- und Zeppelinmarken, Gummi zum Teil verlaufen bzw. mit Haftstellen, aber auch postfrisches Material dabei
View our...
Lot #40474 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, sauber geführte Sammlung im Falzlos-Album, einiges gepr./ sign., mit div
1872/1932, sauber geführte Sammlung im Falzlos-Album, einiges gepr./ sign., mit div. besseren Stücken, Besichtigung empfohlen!
Lot #40475 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1942, Lot von 49 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Seepost, Zeppelin- und Flugp
1872/1942, Lot von 49 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Seepost, Zeppelin- und Flugpost, Stadtpost, Post anch Rangoon und retour, 5 Pfg. Ostland als EF auf Luftpost-Feldpostbrief usw.
Lot #40476 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Bö
1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Böhmen & Mähren Zusammendrucke, Zwischenstegen und Leerfeldern in verschiedener Erhaltung gesammelt. Bitte ansehen.
Lot #40477 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945 (ca.), interessantes Lot von rund 150 Belegen ab Brustschild über Pfennig
1872/1945 (ca.), interessantes Lot von rund 150 Belegen ab Brustschild über Pfennig und Krone/ Adler bis hin zum 3. Reich, immer wieder mit schönen und besseren Frankaturen incl. Ostropa auf R-Brief, Stempel, Frankaturkombinationen, Nr.4 mit Plattenfehler XXI, Luftpost, diverse Beförderungsarten und vieles mehr.
View our Terms...
Lot #40478 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, 11 Alben mit Teilsammlungen, zumeist auf Vordruckblättern, dabei auch le
1872/1945, 11 Alben mit Teilsammlungen, zumeist auf Vordruckblättern, dabei auch leere Alben und Dublettenbücher, ansehen.