Altdeutschland: 1835/1868, BRIEFKASTEN, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Baden Vorphilatelie
1835/1868, BRIEFKASTEN, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Baden Vorphilatelie mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Freiburg, Thurn u. Taxis 3 Briefe aus Frankfurt a.M. mit L1 "AUS DER BRIEFLADE", Sachsen L1 "a.d.Briefkasten" auf Brief von Dresden, Preussen 2 frankierte Briefe mit L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" und Nordd.Bund 2 Gr...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #38619 - altdeutschland
Lot #38620 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920 (ca.), vielseitige Partie auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten,
1850/1920 (ca.), vielseitige Partie auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch sehr zurückhaltend bewertet, dabei u.a. etliche Oldenburg- und Mecklenburg-Marken (bitte urteilen Sie selbst), Württemberg u.a. bar frankierter Wertbrief mit anhängendem Einlieferungsschein, ferner Preußen, Thrun...
Lot #40148 - altdeutschland
Altdeutschland: 1739/1867, Sammlungspartie von ca. 48 (fast nur markenlosen) Belegen, dabei viel Bad
1739/1867, Sammlungspartie von ca. 48 (fast nur markenlosen) Belegen, dabei viel Baden-Vorphila mit sauberen Stempelabschlägen, Brief 1739 "Albrecht Wolfgang Graf zu Schaumburg/Lippe", seltener Preußen-K1 "REDEKIN" auf Brief mit MiNr. 15 a und 17 a (ex Boker, mittlerweile oxidiert), Transitbriefe Hamburg und Lübeck nach Frankreich usw....
Lot #40149 - altdeutschland
Altdeutschland: ab 1800 (ca). Lot von 369 Steckkarten und Hüllen mit Briefen, Ganzsachen und Marken.
ab 1800 (ca). Lot von 369 Steckkarten und Hüllen mit Briefen, Ganzsachen und Marken. Dabei sind Thurn & Taxis (214), NDP (75), Hamburg (21), Helgoland (4), Braunschweig (12) und Hannover (43). Auch etwas Vorphila. Interessanter Bestand zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.164,- Euro.
Lot #40150 - altdeutschland
Altdeutschland: 1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ga
1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ganzsachen, dabei die sog. "Oktogone" Mi.U4-U7 A+B als amtliche Neudrucke, weiterhin Hannover, Sachsen, Nordd.Bund, Feldpost 1870/71, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, meist gute Bedarfserhaltung.
Lot #40151 - altdeutschland
Altdeutschland: 1815/1918 (ca.), abwechslungsreicher Briefposten von ca. 200 Belegen, mit hochwertig
1815/1918 (ca.), abwechslungsreicher Briefposten von ca. 200 Belegen, mit hochwertigen Stücken von Preußen, schöne Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Bahnpost, Nummernstpl.briefe, GA, großer Teil Bayern mit vielen AK, des Weiteren NDP, dabei seltene Frankaturen und Paketbegleitbriefe.
Lot #40152 - altdeutschland
Altdeutschland: 1825/1918 (ca.), Partie von ca. 150 Belegen, dabei NDP mit seltenen Auslandsbriefen
1825/1918 (ca.), Partie von ca. 150 Belegen, dabei NDP mit seltenen Auslandsbriefen wie Portugal, Teilbarfrankatur Elsaß-Lothringen, Schleswig-Holstein mit schönen Stücken, Bayern mit teils hochwertigen Ausgaben, etwas Vorphila, etc.
Lot #40153 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1870, Partie von 30 Belegen, teils unterschiedliche Erhaltung, dabei Preußen Mi
1849/1870, Partie von 30 Belegen, teils unterschiedliche Erhaltung, dabei Preußen MiNr. 6 ax (Befund Flemming BPP, Michel -,-), netter teil NDP, Strelitz MiNr. 4 usw. Besichtigen!
Lot #40154 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1870, umfangreiche Briefe- und Ganzsachensammlung Altdeutsche Staaten Baden bis
1849/1870, umfangreiche Briefe- und Ganzsachensammlung Altdeutsche Staaten Baden bis Württemberg aus altem Nachlass mit ca. 330 Belegen in 8 Ordnern häufing auf entsprechenden Loskarten gesammelt, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, tolles Angebot mit ehemals hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen.
View...
Lot #40155 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben, Besonde
1849/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben, Besonderheiten und Doubletten, dabei bessere Marken mit u.a. Baden Mi.-Nr. 21 b und 22a gestempelt (repariert, je Befund Flemming bzw. Stegmüller BPP), Bayern Mi-Nr. 1 Ia und 1 IIa gestempelt (repariert, sign. Bühler bzw. Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 42 a...
Lot #40156 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849-1920, vielseitiger Posten auf steckblättern, dabei viel Bayern, Baden und Württ
1849-1920, vielseitiger Posten auf steckblättern, dabei viel Bayern, Baden und Württemberg, auch andere Staaten vertreten, immer wieder auch Spitzen und bessere Werte, schöne Stempel, Telefon-Billets ....etc, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
Lot #40157 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1865 (ca.), Sammlungspartie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dab
1850/1865 (ca.), Sammlungspartie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Hannover mit einigen besseren Werten wie MiNr. 6 ungebraucht (Attest Berger BPP), ferner Hamburg ab MiNr. 1 usw. Besichtigen!
Lot #40158 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst g
1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst gestalteten Seiten. Mit Farben, Stempeln, Einheiten. Katalgowert über 110.000 €
Lot #40159 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), gestempelte Partie von ca. 90 Marken, dabei Bayern Quadratausgabe,
1850/1870 (ca.), gestempelte Partie von ca. 90 Marken, dabei Bayern Quadratausgabe, Württemberg ab MiNr. 1, Thurn&Taxis (meist recht gut gerandet incl. überrandigen Stücken), Sachsen, Preußen und weitere. Nette Partie in insgesamt meist guter Erhaltung, ohne große Spitzen, aber mit viel brauchbarem Material, einige Typen, Plattenfehler...
Lot #40160 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, teils etwas untersc
1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht ordentliche Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Baden, Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig, Hannover, Mecklenburg-Schwerin/-Strelitz, Oldenburg, Sachsen, Preußen, Thurn&Taxis, NDP, Württemberg usw., immer...
Lot #40161 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltun
1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg mit besseren Werten ab zweimal MiNr. 1, NDP mit 2 Kr. und 18 Kr., Sachsen mit 5 Ngr. etc.
Lot #40162 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), uirger und gehaltvoller Alt-Bestand im kleinen Steckbuch, unterschi
1850/1870 (ca.), uirger und gehaltvoller Alt-Bestand im kleinen Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung, dabei Bremen neun Werte, Baden ab erster Ausgabe, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg, Oldenburg, Turn&Taxis etc., immer wieder interessante und bessere Werte gesichtet, hoher Katalogwert! Vollkommen unberührt angeboten aus...
Lot #40163 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1871, interessante Sammlung der altdeutschen Staaten in vier Steckbüchern mit i
1850/1871, interessante Sammlung der altdeutschen Staaten in vier Steckbüchern mit immer wieder besseren und guten Werten. Dabei Hannover 21 x (roter Gummi) im ungerauchten Viererblock, Oldenburg Nr. 1 mit Attest, Bayern mit 12 und 18 Kreuzererten Württemberg ab Nummer 1, Baden mit Nummer 1 mehrfach. Eine hochwertige Sammlung, die Sie...
Lot #40164 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1872, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit über 70 Marken auf Steckkarten, da
1850/1872, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit über 70 Marken auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte, u.a. Oldenburg, Sachsen, Braunschweig, zusätzlich ein wenig Brustschilde. Unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!
View our...
Lot #40165 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1911 (ca.), netter Posten mit ungebrauchten Marken auf 13 Steckseiten, viele Be
1850/1911 (ca.), netter Posten mit ungebrauchten Marken auf 13 Steckseiten, viele Befunde, signierte Marken incl. besserer Stücke von Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen etc., einige Dubletten, wenige Neudrucke. Es wurden auch bessere Farben und Typen gesichtet.
Lot #40166 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Baden - Württemberg Sammlung mit einigen Ergänzungen auf alten Borek - Bl
1850/1920, Baden - Württemberg Sammlung mit einigen Ergänzungen auf alten Borek - Blättern, teils auch Farbnuancen, Einheiten oder Belege dabei, leider ohne Bayern 1, Sachsen 1 und einige weitere Höchstwerte, jedoch im fünfstelligen Katalogwert, ansehen.
Lot #40167 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedli
1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen 10 Sgr. Innendienstmarke im waagerechten Paar.
Lot #40168 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1870, Sammlung im E-Buch, Hauptwert Thun und Taxis mit vielen geprüften und att
1850-1870, Sammlung im E-Buch, Hauptwert Thun und Taxis mit vielen geprüften und attestierten Exemplaren, dazu nette Baden Sammlung inc. 18 Kr und 30 Kr sowie weitere Gebiete.
Lot #40169 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850er-60er Jahre: Kollektion von 34 Marken und einem Brief mit interessanten, teils
1850er-60er Jahre: Kollektion von 34 Marken und einem Brief mit interessanten, teils sehr seltenen bzw. attraktiven Stempeln, dabei u.a. vier Marken aus Dänemark (inklusive zweimal 16 Sk. durchstochen) mit Nummernstempeln "2" (Hamburg) und "3" (Lübeck), viele norddeutsche Marken (Hamburg, Hannover, NDP), aber auch solche von Preussen und...
Lot #40170 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern
1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern im Binder, mit interessanten Abteilungen Baden, Hannover, NDP, Preußen, Schleswig-Hollstein (mit Mi Nr 1 gestempelt und 2), dabei etliche bessere Marken (z.B. Bremen 9c mit Attest), interessante Stempel, Spätverwendungen, Farben, dabei einige Briefe, u.a....