Memel: 1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenschei
1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich ziemlich komplett bis überkomplett geführt und immer wieder spezialisiert, Grünaufdruck ist geprüft Dr.Petersen BPP. Der Katalogwert wurde mit ca. 27.000,- € angegeben, wobei die gestempelten Ausgaben ungeprüft sind. Eine Besichtigung wird...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38667 - Memel
Lot #41095 - Memel
Memel: 1816/1939, Lot von acht Briefen und Karten, dabei zwei Briefhüllen 1816 und 1828 je ab St.Pet
1816/1939, Lot von acht Briefen und Karten, dabei zwei Briefhüllen 1816 und 1828 je ab St.Petersburg und Memel-Transit, Feldpost WK I sowie Lokalaufdruck 1939.
Lot #41096 - Memel
Memel: 1919-1924, sauber ungebrauchte Sammlung Memel in den Hauptnummern vollständig mit Grünaufdruc
1919-1924, sauber ungebrauchte Sammlung Memel in den Hauptnummern vollständig mit Grünaufdruck (Attest) und weiteren geprüften Werten, dazu ungebraucht Abstimmungsgebiete, Allenstein, Oberschlesien, Marienwerder und gestempelt Eupen & Malmedy, hoher Katalogwert.
Lot #41097A - Memel
Memel: 1920/1923, Partie mit 29 postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, meist mit Aufdru
1920/1923, Partie mit 29 postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, meist mit Aufdruck-Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31 Iy PF Ia, 97 II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 191 DD II postfrisch, Mi.-Nr. 231 I und Mi.-Nr. 233 III je gestempelt, besser oft signiert Vossen bzw. meist Dr. Petersen BPP, gute Erhaltung...
Lot #41097B - Memel
Memel: 1920/1923, Lot von acht gestempelten Werten, dabei MiNr. 7 y doppelt signiert Dr.Petersen BPP
1920/1923, Lot von acht gestempelten Werten, dabei MiNr. 7 y doppelt signiert Dr.Petersen BPP.
Lot #41097 - Memel
Memel: 1920/1923, sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsposten im kleinen Steckbuch, alles mit große
1920/1923, sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsposten im kleinen Steckbuch, alles mit großer Substanz und durchweg gut besetzt, soweit ersichtlich ist alles GEPRÜFT Dr.Petersen BPP, dabei MiNr. 7 y (Fotoattest), 79, 151/63, 164/66, 183/92, 193/205, 206/229, 230/33 (viele der erwähnten Marken sind nicht nur einmal, sondern doppelt oder...
Lot #41098 - Memel
Memel: 1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheit
1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheiten, dabei auch einige gepr./ sign. Stücke u.a. ungebr. Nr.79 sign. Richter etc.
Lot #41099 - Memel
Memel: 1920/1939, umfangreicher Bestand von losen Marken auf Album- bzw. Steckseiten, dabei bessere
1920/1939, umfangreicher Bestand von losen Marken auf Album- bzw. Steckseiten, dabei bessere Werte, Brfstcke, Stempel, Farben, Unterarten. Des Weiteren 22 Belege incl. Einschreiben, Trübsbach-Briefe, Luft-, Express- und Bedarfspost und gute Frankaturen.