Sowjetische Zone: 1945/1949, postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 B
1945/1949, postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 B, sodann die Allg.Ausgabe incl. MiNr. 195 und Block 6.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #38700 - sowjetische zone
Lot #41382 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etw
1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etwas Dt.Reich Freistempler, Schwerpunkt bei SBZ Gebühr bezahlt/Freistempler, etwas Bezirkshandstempel/Schwärzung etc. Vieles mit Aktenlochung, daher bitte erst besichtigen, vielleicht lohnenswert für den Spezialisten!
Lot #41383A - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, gestempelte Partie im Steckbuch incl. etwas Schwärzungen und Lokalausga
1945/1948, gestempelte Partie im Steckbuch incl. etwas Schwärzungen und Lokalausgaben, dabei auch interessanter Teil Bezirkshandstempel, einiges geprüft. Besichtigen!
Lot #41383 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvaria
1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, meist geprüft, fast nur auf ehemaligen Auktions-Loskarten, ansehen!
Lot #41384 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abart
1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!
Lot #41385 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Briefekarton mit hunderten von Belegen mit Einschreiben, dabei auch B
1945 - 1949, Briefekarton mit hunderten von Belegen mit Einschreiben, dabei auch Bezirkshandstempel (ungeprüft), gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, auch einige Währungsreform-Belege dabei, evtl. Fundgrube, ansehen!
Lot #41386 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-
1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und allgemeine Ausgaben, ohne Blocks und Spitzen.
Lot #41387 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diver
1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!
Lot #41388 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, sign
1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, signiert Zierer BPP und weitere bessere Ausgaben, meist gestempelt, dazu einige Briefe und Souvenierkarten, einiges signiert.
Lot #41389 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit se
1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit senkrechtem Paar Nr. 19 y sowie Provinz Sachsen R-Brief mit Privatzähnung Nr. 71 X und 83 Xa. Alle Belege bzw. Marken kompetent geprüft.
Lot #41390 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN
1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45 bb" in breitrandiger einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP von 2010, Mi. 800,-
Lot #41391 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, meist gestempelte Zusammenstellung, dabei großformatiges Briefstück mit
1945/1946, meist gestempelte Zusammenstellung, dabei großformatiges Briefstück mit 40 Werten Meißen (Aufdrucke und Schwärzung), ferner div. Ausgaben West- und Ost-Sachsen, die vom Einlieferer bestimmt wurden (Postmeistertrennungen nicht geprüft; die zugeordneten Wasserzeichen wurden von uns nicht überprüft). Bitte besichtigen Sie dieses...
Lot #41392 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us
1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us (4), Mi.-Nr. 42-50 DI (signiert Busch) und Hz 10/11, dazu Lokalausgabe Dessau I-III A K auf Sonderkarte
Lot #41393 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Notstempel, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem
1945/1946, Notstempel, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem Bedarf, dabei R-Briefe
Lot #41394 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei P
1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei Postmeistertrennungen mit u.a. Mi.-Nr. 46 EZ auf überfrankiertem Ortsbrief (FA Zierer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 66 XA, 68 XA und 69 XA (signiert Ströh BPP), drei Briefe mit besseren Bezirkshandstempel-Frankturen (bessere Altsignaturen) und Blockmarken aus...
Lot #41395 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten,
1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedenen Einsatzorte und Typen mit besseren, frühe Daten, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege aus anderen Gebieten, zum Teil signiert v. Heintze bzw. Busch
Lot #41396 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, ca. 230 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben
1945/1948, ca. 230 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen und West-Sachsen, dabei R-Briefe, gute Frankaturen inkl. Satzbriefen, interessante Stempel, Portostufen, Privatzähnung auf Bedarfsbriefen sowie einige Belege mit Postmeistertrennungen (meist mit guten Signaturen bzw. signiert...
Lot #41397 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Doublettenbuch inkl. Lokalausgaben mit meist ungebrauchten/postfrischen
1945/1948, Doublettenbuch inkl. Lokalausgaben mit meist ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den Bezirkshandstempeln-Marken, diese zum Teil mit Altsignaturen, nach Angaben ca. 3000,-
Lot #41398 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Lokalausgaben mit besser
1945/1948, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Lokalausgaben mit besseren Werten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8x U im Viererblock, Mi.-Nr. 49 E auf Briefstück (signiert Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X, Mi.-Nr. 116-119 XB+XC+XD kpl. postfrisch (je signiert Dr. Jasch BPP) und Block 4 ay (KB Dr. Jasch BPP), meist in...
Lot #41399 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, postfrische und gestempelte Spezialpartie auf Steckkarten, dabei Bärena
1945/1948, postfrische und gestempelte Spezialpartie auf Steckkarten, dabei Bärenausgabe mit Typen teils geprüft, div. Plattenfehler, zweimal Block 5, Lokalausgabe Dessau mit kopfstehendem Aufdruck usw.
Lot #41400 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert
1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf Blättern im Klemmbinder aufgezogen, spezialisiert nach Faben/Nuancen, Plattenfehlern, Papier- und Gummisorten, Typen, ungezähnten Marken usw. Sehr interessante Gelegenheit aus altem Nachlaß!
Lot #41401 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei ein
1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei eine große Zahl Bezirkhandstempel (nicht geprüft) eventuell chancenreiches Los für den intensiven Besichtiger.
Lot #41402 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Blättern, dabei MiNr. 1/7 B, MVP, Potscht
1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Blättern, dabei MiNr. 1/7 B, MVP, Potschta, 80 X, 150/55 X, Blocks 1, 2 (2), 5 S mit Hülle, 6.
Lot #41403 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, postfrische Zusammenstellung mit einigen Marken MVP sowie meist Blocks,
1945/1949, postfrische Zusammenstellung mit einigen Marken MVP sowie meist Blocks, dabei fünf Brückenbau-Blocks und sieben Goethe-Blocks. Der Einlieferer hat teils div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. ca. 4.100,- €.
Lot #41404 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1
1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1945, viele Besonderheiten wie Notmaßnahmen Gebührenzettel Notstempel etc. dabei auch bessere geprüfte Stücke (Zierer)