Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessa
1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessanten Frankaturen, dabei R-Briefe, HAN, Nachnahme, Sonderstempel, Zustellungsurkunde usw., hoher Katalogwert!
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38695 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #38696 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Ziffern/Arbeiter, Partie von ca. 34 Belegen
1946/1948, Ziffern/Arbeiter, Partie von ca. 34 Belegen (sowie einigen losen Marken), dabei Zensuren (gemäß Beschreibung/Auszeichnung bessere Stücke?), Wert, Zehnfach, 5 Mark Taube als EF auf kleinformatigem Wertbrief, Berlin-Vorläufer mit drei portogerechten Einzelfrankaturen 75 Pfg. Ziffer in die USA (im Michel-Briefe-Katalog als EF...
Lot #38697 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dab
1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, Zensuren, R-Briefe, bessere Frankaturen und weitere Besonderheiten, günstig angesetzt.
Lot #38698 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei
1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei fast alles mit Not-R-Zetteln, gestempelte Einschreibe Kästchen, handschriftliche Vermerke, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nur selten angeboten.
Lot #41347 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600
8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- €
Lot #41348 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, d
1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen, aber überwiegend Bedarfsbelege fast ausschließlich aus der SBZ, auf Farben und Plattenfehler vermutlich undurchsucht, gesamt etwa über 170 Belege, günstiger Ausruf!
Lot #41349 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden
1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler
Lot #41350 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollra
1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollratsausgabe auf zwei Steckkarten, dabei auch Farben signiert.
Lot #41351 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1947, Sammlung auf Blankoseiten mit schönen Belege
1946/1947, Sammlung auf Blankoseiten mit schönen Belegen und einigen Marken postfrisch wie auch gestempelt. Enthalten u.a. Flüchtlings- und Alterhilfe-Blockpaar auf Briefen in die USA, Bogeneckenfrankaturen, Taube 3 bis 5 Mark auf Brief, ebenso 12/6 Pf. MH-Zusammendrucke.
Lot #41352 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1947, Ziffern-Srerie, meist postfrische Partie von
1946/1947, Ziffern-Srerie, meist postfrische Partie von 60 Unterrand-Paaren bzw. -Viererblocks mit Hausauftragsnummern, dabei MiNr. 918 "4150.46 2", 923 "4002.46 2", 925 "445.45 1", 932 "4087.47 2", 937 "4123.46 1" (dieser postfrisch und gestempelt!).
Lot #41353 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgab
1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, teils etwas spezialisiert mit über 30 teils besseren Belegen dabei einige Sonderblätter. Im Anhang Notopfermarken nach Typen (nicht geprüft). Bitte ansehen rechnen.
Lot #41354 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich post
1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung auf Steckseitein, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Sondermarken, dabei 26 HAN Ziffernserie (Mi. 772,- €), Altershilfe-Blockpaar, div. Oberränder, markante rs. Abklatsche, 16 HAN Arbeiterserie (Mi. 2.475,- € incl...
Lot #41355 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Zi
1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei 4erBlocks, Oberränder Platte/Walze, HAN, div. Druckerzeichen/Plattennummern (u.a. zwei gestempelte 24 Pfg. Arbeiter!), 20 Pfg. Arbeiter mit oben anhängendem Leerfeld gestempelt usw.
Lot #41356 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Ar
1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube!
View our Terms...
Lot #41357 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen da
1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen davon mehr als 120 Einschreiben mit teilwese interessanten R-Zettel bzw. R-Stempeln meist aus der amerikanischen und britischen Zone.
Lot #41358 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf bra
Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer (n.A.d.E.). Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten!
View our...
Lot #41359 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5
1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten.
Lot #41360 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausga
1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausgaben postfrisch und gestempelt, dabei insgesamt 9 Befunde Arge Bernhöft, (4 mal 948 b postfrisch z.T. Oberrand) hoher Katalogwert.
Lot #41361 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der
1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.
Lot #41362 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dab
1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dabei viele farbgeprüfte Werte Briefe, Ganzsachen und Belege, schöne Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, Oberränder, Ecken, HAN und weitere Besonderheiten, Los für Spezialisten.
Lot #41363 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke a
1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke auf R-Brief mit Messe Sonderstempel, dazu Brief mit Einzelmarke aus der Bogenecke und zentrisch gestempelten Viererblöcken.
Lot #41364 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Zehnfachfrankaturen, Album mit 31 Briefen, Ganzsa
1948, Zehnfachfrankaturen, Album mit 31 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Letzttag des normalen Tarifs, Ersttag Zehnfach, schöne Mehrfachfrankaturen, besondere Versendungsformen, zumeist genau portogerecht, Katalogwert nach Angaben über 3.200,- Euro.
Lot #41365 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Zehnfachfrankaturen, Partie mit 21 besseren Beleg
1948, Zehnfachfrankaturen, Partie mit 21 besseren Belegen, dabei reine Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zusatz, Mischfankaturen mit neuer Währung, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten.