Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923: Hochwertige Partie von 30 (i.W. dreißig), teils sehr seltene
1921/1923: Hochwertige Partie von 30 (i.W. dreißig), teils sehr seltenen Marken aus der Inflationszeit, wie unter anderem seltene Farben, sehr seltene KOPFSTEHENDE Aufdrucke, ungezähnten Varianten und Teilzähnungen (230 Uu). Als besondere Rarität der Sammlung gilt die sehr seltene Mi.Nr. 240 I (Abart "2" der Wertangabe "12" mit...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #38642 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #38643 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung
1919/1923, in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern (nur ganz vereinzelt etwas ungebraucht - unbedeutend), zusätzlich div. Unternummern, Dienst recht nett sowie MiNr. 151 Y mit Fotoattest Dr.Düntsch BPP (diese alleine Mi. 1.800,- €). Nette Gelegenheit!
Lot #38644 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in pos
1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in postfrischen Bogenteilen je 40/50 mal, (ohne MiNr. 196), die guten Nummern 177-181 per 50.
Lot #38645 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, spannendes Konvolut mit ca.120 Belegen, hauptsächlich Massen
1922/1923, spannendes Konvolut mit ca.120 Belegen, hauptsächlich Massen- bzw. Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei Belege mit anhängenden Bogenteilen, u.a. portogerecht frankierte Werbeantwortkarte mit 15er-Block 200 M Flugpost (MiNr.267), Dachziegel-Frankaturen, Bogenteile mit HAN, Marken mit Plattenfehlern, verschiedene Paketstempel und...
Lot #38646 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Ein
1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN und andere Besonderheiten, alles ungeprüft, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen.
Lot #38647 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Ein
1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN, Plattennummern, ungezähne, deutliche Farbunterschiede, OPD Drucke, Platte / Walze und andere Besonderheiten, vieles signiert, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen.
View...
Lot #40628 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, Mi.-Nr. 98-337 und Dienst Mi.-Nr. 34-64 jeweils in den Haupt
1916/1923, Mi.-Nr. 98-337 und Dienst Mi.-Nr. 34-64 jeweils in den Hauptnummern fünfmal komplett in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sauber im Steckbuch, ca. 3780,-
Lot #40629 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere gestempelte Sammlung von geprüften Marken, dabei etl
1916/1923, saubere gestempelte Sammlung von geprüften Marken, dabei etliche mittlere und bessere Stücke wie MiNr. 106 b (450,- €), 114 c (120,- €), 115 d (250,- €), 143 c (130,- €), 159 b (350,- €), 197 b (180,- €), 209 b (130,- €), 210/18 (140,- €), zweimal 222 b (je 180, - €), 233 I (180,- €), 248 b (100,- €), 261 b (100,- €), 278 IV...
Lot #40630 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Bl
1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Blättern, durchgehend gut besetzt bis zur Hochinflation, auch ein recht netter Teil Germania-Zusammendrucke.
Lot #40631 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, sehr umfangreiche Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albe
1916/1923, sehr umfangreiche Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung in 52 (!) Alben mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, besseren Marken, Farben, vielen Plattenfehlern, Marken mit Rändern, diverse Einheiten bis Bogen, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 112 z...
Lot #40632 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei alle wesentlichen We
1916-1923, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei alle wesentlichen Werte geprüft, viele gute und bessere Ausgaben wie Ziffern mit Waffel-WZ, 2,50 auf 2,50 , Rhein Ruhr Hilfe Höchstwert und weitere, ansehen.
Lot #40633 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #40634 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, GESTEMPELTE EINHEITEN, reichhaltige und durchgehend gut bese
1919/1923, GESTEMPELTE EINHEITEN, reichhaltige und durchgehend gut besetzte Sammlung von gestempelten Einheiten vom 4er- bis hin zum 30er-Block, etliches ist gepr. Infla, dabei u.a. 108 ZW (2), zwei 4er-Blocks 118, 4er-Block 133 II, 4er-Block 188, 4er-Block 289 a, 3er-Streifen 309 B, 4er-Block 332, 4er-Block 335 B usw. usw. Enthalten sind...
Lot #40635 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS
1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS in guter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgben und nahezu nur verschiedenen Stücken, vieles auch vom Bogenrand.
Lot #40636 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in
1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in Bogenteilen, viele Ränder und HAN, Katalogwert über 4.000,- €. Bitte ansehen.
Lot #40637 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand in dre
1919/1923, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand in drei Steckbüchern, vieles geprüft Infla bzw. auch Attest, dabei u.a. 106 b Eckrandpaar, dreimal 109 I (Einzelstück und 6er-Block mit zweimal Abart), 115 d (2), 116 II Paar, 118 (10) mit verschiedenen Farben und zweimal Quetschfalte, 133 II im 4er-Block, Bayern-Abschied...
Lot #40638 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt
1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw.
Lot #40639 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, vielseitige Partie mit u.a. MiNr. 116 II gest., 117 PF I ges
1919/1923, vielseitige Partie mit u.a. MiNr. 116 II gest., 117 PF I gest., 233/34 auf Brief, div. OPD kopfstehende Aufdrucke (=Aufdruck der Oberrandmarke auf dem Unterrand) usw. Interessantes Spezialisten-Los, teils geprüft Infla!
Lot #40640 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stück
1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei)
Lot #40641 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, schöner Sammlungsteil Inflation ab Republik einschließlich Die
1919/23, schöner Sammlungsteil Inflation ab Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (wenig ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze (inkl. Walzenstrichkonfigurationen), aber auch etliche Viererblöcke und Einheiten vertreten. Es wurde sehr spezialisiert gesammelt nach Typen (u.a. 137 II) und...
Lot #40642 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, tolle gestempelte Sammlung Inflation einschließlich Dienstmark
1919/23, tolle gestempelte Sammlung Inflation einschließlich Dienstmarken, die so nur in vielen Jahren zusammenzutragen ist. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist,...
Lot #40643 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. diversen geprü
1919-1923, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. diversen geprüften Stücken und Farben, Einheiten und Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist vieles nochmal postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen worden.
Lot #40644 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, viel
1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, vielen geprüften Werten, Briefen, Belegen, Platten und Walzendruck, Plattenfehlern, Farben und anderen Besonderheiten, ohne die großen Spitzen, ideal zum weitersammeln.
Lot #40645 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung,
1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, 330 B auf Dezemberbrief, zusätzlich lose Marken. Muß besichtigt werden!
Lot #40646 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, sauber gestempelte Partie von 18 Marken gepr. Infla, dabei 1
1920/1923, sauber gestempelte Partie von 18 Marken gepr. Infla, dabei 138 II im 4er-Block (800,- €), 154 I a mit zweimal Zwischenraumabart IV (800,- €), 309 Y Befund Winkler BPP (450,- €), Dienst 60 Y Befund Weinbuch BPP (400,- €), Dienstkontrollaufdruck Doberan 21 im 6er-Block (1.200,- €), ferner ein Probeaufdruck-4er-Block.
View...