Württemberg - Marken und Briefe: ab 1798 (ca). Lot mit etwa 314 Belegen, dabei Briefe (auch Vorphila
ab 1798 (ca). Lot mit etwa 314 Belegen, dabei Briefe (auch Vorphila), Ganzsachen und Marken. Auch etwas Lübeck und Oldenburg. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.008,- Euro. ÷ From 1824 (approx). Lot of about 314 items, with covers (also pre-philatelic), postal stationery and stamps. Also some Lübeck and...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #40399 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #40400 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1849/1920, saubere Sammlung bis auf wenige Werte komplett in unters
1849/1920, saubere Sammlung bis auf wenige Werte komplett in unterschiedlicher Erhaltung, schön auf alten selbstgestalteten Blättern aufgezogen, hoer Kat.wert
Lot #40401 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1920, großer Briefkarton mit ca. 800-1000 Briefen und Karten v
1850/1920, großer Briefkarton mit ca. 800-1000 Briefen und Karten vom Beginn der Markenzeit bis zum Ende der Posthoheit. Der Schwerpunkt liegt bei den Abstempelungen. Insbesondere die kleinen Dreikreiser aus der Kreuzerzeit sind neben anderen Stempelformen zahlreich auf Postkarten vertreten, dazu Bahnstempel und verschiedene...
Lot #40402 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1856, alte Sammlung der 1. Ausgabe auf 14 selbstgestalteten Al
1851/1856, alte Sammlung der 1. Ausgabe auf 14 selbstgestalteten Albumblättern ab Nr.1 (3er-Streifen mit Attest), Briefstücke, des Weiteren seltene Briefe wie MiF Nr.1+3, bessere Farben, Auslandsbriefe etc. Besichtigung lohnt!
Lot #40403 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, Kleines Lot, dabei MiNr. 3 auf Brief 8.11.1851 von Stutt
1851/1869, Kleines Lot, dabei MiNr. 3 auf Brief 8.11.1851 von Stuttgart nach Würzburg, MiNr. 28 in dunkelbrauner Nuance auf Briefstück, Dreifarbenfrankatur MiNr. 36, 38, 41 auf Briefstück.
Lot #40404 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 3
1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw.
Lot #40405 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1870 (ca.), Partie von ca. 90 gestempelten Marken der Kreuzer-
1851/1870 (ca.), Partie von ca. 90 gestempelten Marken der Kreuzer-Zeit ab zweimal MiNr. 1, etwas unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich acht Belege. Hoher Katalogwert!
Lot #40406 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung d
1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (...
Lot #40407 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, sauber gestempelte Sammlungspartie von 76 Marken ab MiNr
1851/1874, sauber gestempelte Sammlungspartie von 76 Marken ab MiNr. 1, auch MiNr. 20, 29, durchweg sehr saubere Stempelqualität, die geschnitten Marken meist gut gerandet und die späteren Werte in guter Zähung/Durchstich. Nettes Los!
Lot #40408 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, alte Sammlung auf Blättern teilweise beidseitig befestig
1851/1920, alte Sammlung auf Blättern teilweise beidseitig befestigt mit unter anderem 26 Kreuzerwerten, dabei auch zweimal 18 Kreuzer (nicht geprüft). Bitte vorsictig besichtigen, günstiger Startpreis.
Lot #40409 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung
1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren klassischen Werten u.a. Nr. 20y, ab Pfennig-Ausgaben dichtgesteckt.
Lot #40410 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß dies
1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß diesem Vordruck vollständig mit insbesondere allen Kreuzer-Marken (Hauptnummern) incl. 18 Kr.-Werten sowie 70 Kr. braunlila. Vollkommen unberührte Alt-Sammlung!
Lot #40411 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Mark
1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert!
...
Lot #40412 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschi
1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, mit fast allen besseren Werten wie MiNr. 1 (2), 5, 10, 15, 20, 24, 29, 34, guter Teil Pfennig-Zeit und Inflation.
Lot #40413 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1881, Qualitätssammlung, wie sie in dieser geschlossenen Form
1851-1881, Qualitätssammlung, wie sie in dieser geschlossenen Form nur ganz selten auf den Markt kommt. Die guten 18-Kreuzer-Werte sind fast alle geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, z.B. voll- bis breitrandige Mi.Nr. 15 (FA Irtenkauf BPP „..echt und einwandfrei, schöne Wappenprägung, voll- bis breitrandig..“) oder Nr. 20y (FA Dr....
Lot #40414 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, gemischt angelegte zum Teil auch doppelt geführte Sammlu
1851-1920, gemischt angelegte zum Teil auch doppelt geführte Sammlung mit nahezu allen besseren Werten, etliche 18 Kr, sowie dreimal 70 Kr, einige nette Briefe und Belege, vieles signiert, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, immenser Katalogwert, ansehen und kalkulieren.
Lot #40415 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852/1874 (ca.), abwechslungsreicher Posten von über 110 Belegen, d
1852/1874 (ca.), abwechslungsreicher Posten von über 110 Belegen, dabei Farb- und Mischfrankaturen, gute EF wie Nr.1 (2 Stück), GA + Zufrankaturen, Auslandsbriefe, Stpl. wie Bahnpost oder P.Ablage als Nebenstpl., MeF, handschrifl. Entwertung etc.
Lot #40416 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.50
1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.
Lot #40417 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1858/1865 (ca.), interessante, individuell und sauber aufgezogene N
1858/1865 (ca.), interessante, individuell und sauber aufgezogene Nachlass-Sammlung ab der 2ten Ausgabe bis ca. 1865, dabei einige 18-Kreuzerwerte, Nr.11 als Paar, bessere Farben etc., wobei der Schwerpunkt klar auf den zahlreichen Belegen liegt, enthalten sind u.a. einige Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, GA mit...
Lot #40418 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1920 (ca.), inhaltsreiche, individuell und sauber aufgezogene
1860/1920 (ca.), inhaltsreiche, individuell und sauber aufgezogene Nachlass-Sammlung ab ca. 1860, dabei einige gute Ausgaben, wobei der Schwerpunkt klar auf den zahlreichen Belegen liegt, gesichtet wurden u.a. einige Auslandsbriefe, interessante Frankaturen und diverse Spezialitäten. Besichtigung wird empfohlen!
Lot #40419 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1874/1923, Partie von ca. 35 Briefen und Karten, dabei Paketkarten,
1874/1923, Partie von ca. 35 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen usw., teils geprüft.
Lot #40420 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte S
1875/1920, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennigzeit auf Falzlos-Vordrucken sauber zusammengetragen, dabei MiNr. 50, 52, 58 je Attest Winkler BPP und MiNr. 48 a, 207, 211 je Kurzbefund Winkler BPP. Insbesonder der Spitzenwert MiNr. 52 in guter Qualität, gemäß Attest "die Marke ist gut gezähnt;...
Lot #40421 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, PFENNIG-ZEIT, phantastischer und sehr gehaltvoller Mehrf
1875/1920, PFENNIG-ZEIT, phantastischer und sehr gehaltvoller Mehrfach-Sammlungsbestand mit zahlreichen Farben/Nuancen, Einheiten, sehr guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen, besseren Werten und vieles auch geprüft (speziell Infla). Enthalten u.a. MiNr. 50 (3), 52 (4), 54 (2), 107/11 mehrfach, 123/29 mehrfach, 182 drei...
Lot #40422 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1923, meist postfrischer und gestempelter Bestand im kleinen O
1875/1923, meist postfrischer und gestempelter Bestand im kleinen Ordner, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Farben und kpl. Ausgaben in unterschiedlichen Mengen, dazu etwas Material vor 1875
Lot #40423 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1880/1920, sauberes Lot von 47 Werten je auf Briefstück und ideal g
1880/1920, sauberes Lot von 47 Werten je auf Briefstück und ideal gestempelt, dabei bessere Serien wie MiNr. 107/11, 123/29, 217/26, 241/50, 272/81, je kompetent gepr. Infla bzw. Winkler BPP.