Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1870/1919 (ca.), umfassende, vielseitig besetzte und sehr ind
1870/1919 (ca.), umfassende, vielseitig besetzte und sehr individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo in zwei Lindner-Ringbindern auf Blättern aufgezogen, gesammelt wurden Vorläufer (u.a. sehr gut Türkei incl. NDP-Brief), Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer wieder mit Stempel-Spezialteilen und insbesondere mit ca. 310 Briefen/...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #40923 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #40924 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1913 (ca.), Vorläufer/Mitläufer/Seepost, Partie von 27 M
1872/1913 (ca.), Vorläufer/Mitläufer/Seepost, Partie von 27 Marken in guter Vielfalt.
Lot #40925 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlu
1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo auf individuell gestalteten Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, etliches auch geprüft bzw. ca. 41 Befunde/Atteste (oft BPP). Der Sammler hat seitenweise den Katalogwert...
Lot #40926 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1916 (ca.), schöne Zusammenstellung von Marken (dabei Vo
1872/1916 (ca.), schöne Zusammenstellung von Marken (dabei Vorläufer, Querformate incl. 5-Markwerte etc.) und einigen Belegen mit Einschreiben, Vorläufern, Seepost, Kriegsgefangenenpost, Abstempelungen, Ansichtskarten und Ganzsachen.
Lot #40927 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neug
1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.
Lot #40928 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1883/1916, vielseitiger Bestand von über 60 Belegen der Dt. A
1883/1916, vielseitiger Bestand von über 60 Belegen der Dt. Auslands-Postämter und Kolonien, dabei Petschili-Paketkarte (Mängel), R-Briefe, Germania-Mitläufer, Feldpost (Boxeraufstend), DSWA, Mil.Miss.Türkei), Vorläufer-Belege, Firmenlochung "P.M." auf 20 Para-GA-Kte, Seepost, (u.a.Nebenstempel "Deutsches/Schutzgebiet"), Marineschiffspost...
Lot #40929 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils ge
1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.
Lot #40930 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend
1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert!
Lot #40931 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung (nur wen
1884/1919, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung (nur wenige Werte gestempelt, u.a. China Mi.-Nr. 7 II, 9 und 15-27) mit einigen postfrischen Ausgabne, vielen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Aufdrucktypen, Zähnungen usw., dabei u.a. China Mi.-Nr. 8 (signiert Friedl und FA PF), DP Türkei Mi.-Nr. 12-23 II inkl. 21II/II, Karolinien...
Lot #40932 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Alb
1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!
Lot #40933 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten un
1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei auch Briefstücke, Querformate, bessere Ausgaben und interessante Belege (Schiffspost, Einschreiben, Vorläufer, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten etc.)
Lot #40934 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou,
1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.
Lot #40935 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstge
1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen...
Lot #40936 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895/1918, Sammlung von über 280 Marken, meist kleinere Werte
1895/1918, Sammlung von über 280 Marken, meist kleinere Werte, nach Stempelgesichtspunkten aufgezogen. Dabei einige Prachtstücke. Viele verschiedene Orte aus alle Auslandspostämter und Kolonien belegt.
Lot #40937 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordr
1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.
Lot #40938 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1899/1999, China bis Samoa, meist ungebrauchter und gestempel
1899/1999, China bis Samoa, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und beschrifteten Albenseiten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefstücken mit diversen Stempeln und Einheiten, dabei viel DNG, dazu Vignetten zum Thema "Kolonien" und einige Fälschungen inkl. GSK
For this lot an...
Lot #40939 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkar
1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkarten bzw. Doppelkarten mit DAP China, Marokko, Türkei Aufdrucke auf 10 Pf Germania Reichspost und allen Kolonien Schiffstype karmin. Alle Karten ungebraucht. Insgesamt 26 Karten. (Michel zus. 3.250,- Euro)
Lot #40940 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1911, ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei intere
1900/1911, ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #40941 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1916, Kolonien/APÄ/Marineschiffspost, Partie von zwölf B
1900/1916, Kolonien/APÄ/Marineschiffspost, Partie von zwölf Belegen, dabei Feldpost DSWA, China 3 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruck als attraktive Satzfrankatur, Zensurbrief Keetmanshoop 1916 usw.
Lot #40942 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1919 (ca.), umfangreicher Posten mit allen Gebieten, dab
1900/1919 (ca.), umfangreicher Posten mit allen Gebieten, dabei viele Querformate, Dubletten und Abstempelungen. Dazu ein guter Teil Belege mit u.a. Einschreiben, Seepost-Vorläufern, dekorative Lithografien, gebrauchten Doppelkarten, Feldpost, GA usw.
Lot #40943 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1901/1914, Partie von 32 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtska
1901/1914, Partie von 32 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, teils Bedarfspost, Marschall-Inseln Atollpost, interessante Ansichtskarten (u.a. zwei Falt-Panorama-Karten von Tsingtao) usw. Nettes Los!