Medaillen Deutschland - Geographisch: Baden: Eisengussmedaille 1842, von Christensen, auf den badisc
Baden: Eisengussmedaille 1842, von Christensen, auf den badische Politiker Johann Adam von Itzstein (*1775, +1855). Mitglied des Frankfurter Parlaments, Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach vergl. 3915, Wilmersdörffer 3368 var., Mertens 2469 (Bronze), 55 mm, in Holzrahmen, vorzüglich.
...
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen filter Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #4435 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #4436 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Baden-Baden: Einseitige Probeabschläge 2006 von Victor Huster,
Baden-Baden: Einseitige Probeabschläge 2006 von Victor Huster, "Für besondere Verdienste um die Stadt Baden-Baden", Punzierungen "Probe" und "2006", je 52 mm, äußerst selten, prägefrisch.
Auszug einer email von Victor Huster an den Sammler.
" Sehr geehrter .....,
Lot #4437 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern: Lot 2 Stück; Set: Medaille, tragbare Miniatur und Anst
Bayern: Lot 2 Stück; Set: Medaille, tragbare Miniatur und Anstecknadel o.J. der Industrie und Handelskammer von München und Oberbayern für 25 Jahre treue Mitarbeit, Originaletui, 50,5 mm, 25 mm, 13,5 mm, ,fleckig, sonst vorzüglich und Silbermedaille o.J., von Wadere, Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband, 50,4 mm,...
Lot #4438 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Berlin: Silbermedaille 1987 von Victor Huster, nach einem Mode
Berlin: Silbermedaille 1987 von Victor Huster, nach einem Model von E. Weigand, 750 Jahre Berlin, Randpunze 999, 38 mm, 29,7 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich-Stempelglanz.
View our...
Lot #4439 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Esslingen a.N.: Silbermedaille 1998 von Victor Huster, 250 Jah
Esslingen a.N.: Silbermedaille 1998 von Victor Huster, 250 Jahre Palmsches Palais, Kopf des Bauherrn Franz Gottlieb Freiherr von Palm zwischen Bauelementen / Ansicht des Gebäudes über Ruinen. Randpunze: V * H 925, 59,5 mm, 156,26 g, Victor Huster Katalog Nr. 1998.10, prägefrisch.
Lot #4440 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Frankfurt a.M.: Bronzemedaille 1881 von Giesenberg/Scharff. au
Frankfurt a.M.: Bronzemedaille 1881 von Giesenberg/Scharff. auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung, Vs: Weiblicher Genius zwischen zwei Putten auf Postament über Stadtwappen, Rs: Namenskartusche Ludwig Ess in Ornament, 63,2 mm, 106,82 g, Josef/Fellner 1419, fleckig, sonst vorzüglich+.
Lot #4441 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Hamburg und Altona: Silbermedaille o. J. (Gravur 1869) von J.
Hamburg und Altona: Silbermedaille o. J. (Gravur 1869) von J. Krause, "DIE VEREINIGTEN GÄRTNER", 31,6 mm, 10,44 g, selten, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4442 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Stuttgart: Lot 3 Schulprämienmedaillen des Königlichen Real Gy
Stuttgart: Lot 3 Schulprämienmedaillen des Königlichen Real Gymnasium zu Stuttgart; Kleine Silberne Schulpreismedaille , Stempel von G.A. Dietelbach, 23 mm, 5,53 g, Raff 2015, Nr. 3.3, Kaiser 13 / Große Silberne Schulpreismedaille, Stempel von Karl Schwenzer, 32 mm, 19,25 g, Raff 2015, Nr. 4, Kaiser 24 / Mittlere Silberne...
Lot #4443 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Vaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von
Vaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41 mm, 25,6 g, vorzüglich+.
Lot #4444 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Vaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41,6 mm, 28,32 g, im Originaletui, vorzüglich+.
Lot #4895 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Franken/Bayern: Sehr interessante Sammlung von insgesamt 61 Me
Franken/Bayern: Sehr interessante Sammlung von insgesamt 61 Medaillen des 20. Jahrhunderts in Silber (insgesamt 366 g Silber Fein) und Bronze. Die meisten Medaillen haben einen Bezug zu Franken bzw. Bayern, z.B. fränkische Persönlichkeiten oder Ortschaften, Nachahmungen oder Nachprägungen alter Taler und historischer Medaillen etc. Fast...