Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: Vergoldete Silberklippe 1748 von G.N. Nürnberger, auf das
Augsburg: Vergoldete Silberklippe 1748 von G.N. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest. Eine mit aufgehobenen Händen betende Familie unter dem strahlenden Zeichen der Dreieinigkeit / Schrift mit Chronogramm, Forster 89, Slg. Erlanger 2735, 30 x 31 mm, 7,20 g, winz. Kratzer, vorzüglich.
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
Lot #4087 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4088 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern-Herzogtum, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726: Silbermedaille
Bayern-Herzogtum, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726: Silbermedaille 1686, von M. Brunner, auf die Eroberung von Ofen und seine Siege im Türkenkrieg, mit Randschrift, Slg. Montenuovo 1033, Wittelsbach 1479, 47,8 mm, 42,31 g, bearbeitete Felder, gehenkelt, sehr schön.
Lot #4089 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern-Kurfürstentum, Ferdinand Maria 1651-1679: Silbergussmedaille
Bayern-Kurfürstentum, Ferdinand Maria 1651-1679: Silbergussmedaille o. J. (1654, Modell von Paul Zeggin), auf die Vormundschaft seiner Mutter Maria Anna, Wittelsbach 1020, 36,5 mm, 13,45 g, von großer Seltenheit, vorzüglicher früher Guss.
Lot #4090 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg in Franken, Albrecht Alcibiades allein, 1541-1554: 1/2
Brandenburg in Franken, Albrecht Alcibiades allein, 1541-1554: 1/2 Taler 1549, Erlangen. Av: ALBERT DG MARCHIO BRANDNB, Hüftbild mit Streitkolben, Rv: SI DE PRONOBIS QUIS CONTRA NOS RR, Slg. Wilmersdörffer 478, von Schrötter 769, Slg. Grüber 3289, sehr schön.
Lot #4091 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:K
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:Konventionstaler 1779, Schwabach, Stempel von Götzinger, auf den Frieden von Teschen, Slg. Grüber 4600, Davenport 2022, Slg. Wilmersdörffer 1106, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich....
Lot #4092 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen: Versilberte Gussmedaille o. J., signiert G.L.
Brandenburg-Preussen: Versilberte Gussmedaille o. J., signiert G.L., auf Raban von Canstein (1617-1680), kurbrandenburgischer Geheimrat und Hofkammerpräsident, 41 mm, 32 g, sehr selten, alter Guss, fast vorzüglich.
Lot #4093 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich II. 1740-1786: Bronzemedaille 1757,
Brandenburg-Preussen, Friedrich II. 1740-1786: Bronzemedaille 1757, versilbert, unsigniert, auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Vs: Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht, Olding 611,Anm. 1, Slg. Henckel 4420, Slg. Marienburg 4744,. Friedensburg/Seger 4364, 48,52 mm, 36,16 g, sehr schön-vorzüglich.
View our...
Lot #4094 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Goslar,Stadt: Matthier (1/2 Mariengroschen) 1548, Buck/Büttner/Klug
Goslar,Stadt: Matthier (1/2 Mariengroschen) 1548, Buck/Büttner/Kluge 161, 1,55 g, sehr schön.
Lot #4095 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Goslar: Groschen o. J., 2,74 g, schön-sehr schön.
Goslar: Groschen o. J., 2,74 g, schön-sehr schön.
Lot #4096 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612-1638: Teston (6 Batzen) 1621,
Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612-1638: Teston (6 Batzen) 1621, Hanau, 5,67 g, KM#48, Suchier 112ff, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4097 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hannover,Stadt: Mariengroschen 1549, 1,91 g, Buck/Meier 114, sehr s
Hannover,Stadt: Mariengroschen 1549, 1,91 g, Buck/Meier 114, sehr schön.
Lot #4098 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Harz-Clausthal/Zellerfeld: Lot 6 X Münzmeisterpfennige; Clausthal:
Harz-Clausthal/Zellerfeld: Lot 6 X Münzmeisterpfennige; Clausthal: Heinrich Bonhorst (1675-1711), 2 x Johann Wilhelm Schlemm (1753-1788), Neumann 31809 var.,31819ff, 31830 // Zellerfeld: 1766 - Johann Anton Pfeffer (1763-1773); 1776 - Ludwig Christian Rupperti (1773-1778); 1778 - Ludwig Christian Rupperti (1773-1778), Neumann 31765, 31770...
Lot #4099 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ludwig VI. 1661-1678: Zinnabschläge 1666, der bei
Hessen-Darmstadt: Ludwig VI. 1661-1678: Zinnabschläge 1666, der beiden Seiten der sehr seltenen Medaille 1666, Stempel von J.G. Breuer, vgl. Schütz 2768.1 var, 38,2 mm, 7,65/9,63 g, Rückseite Stempelriss, sonst vorzüglich.
Lot #4100 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ernst Ludwig 1678-1739: Zinnabschläge 1730, der b
Hessen-Darmstadt: Ernst Ludwig 1678-1739: Zinnabschläge 1730, der beiden Seiten des Medaille 1730., Stempel von Bethmann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, vgl. Slg. Whiting 393, vgl. Schütz 2896, je 41,5 mm, 14,04/16,78 g, vorzüglich.
Lot #4101 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1740, der b
Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1740, der beiden Seiten der seltenen Medaille 1740, Av: Spiegelmonogramm, Rv: Stehender Löwe, Hoffmeister 3682, Schütz 2937; 43,7 mm, vorzüglich.
Lot #4102 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1746, der b
Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1746, der beiden Seiten der seltenen Medaille 1746., Stempel von Vestner, auf den 56. Geburtstag, Av: Büste nach rechts, Rv: 8 Zeilen Schrift, 48,93/48,3 mm, 20,21/18 g, vorzüglich.
Lot #4103 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1758, der b
Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1758, der beiden Seiten der seltenen Medaille 1758., Stempel von A. Schäfer, Av: Büste nach rechts, Rv: Wappen von 2 Löwen gehalten, vgl. Hoffmeister Schütz 2998; 57,13/57,3 mm, 54,64/46,48 g, von großer Seltenheit, vorzüglich.
Lot #4104 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge 1758, der beiden Seiten des Talers 1758., Stempel von A. Schäfer, vgl. Davenport 2322, vgl. Hoffmeister 3772, vgl. Schütz 2999, vorzüglich.
Lot #4105 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge o.J. ( um 1
Hessen-Darmstadt: Ludwig VIII. 1739-1768: Zinnabschläge o.J. ( um 1750), der beiden Seiten der seltenen Medaille o.J., Stempel von A. Schäfer, Av: Büste nach rechts, Rv: Pferd an Zügel von Hand aus Wolken gehalten, vgl. Hoffmeister 6666, vgl. Prinz Alexander 1984, vgl. Schütz 3081;48,5/48,3 mm,25,33/11,97 g, vorzüglich.
View our...
Lot #4106 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hohenlohe-Schillingsfürst Karl Albrecht I. 1759-1793: 5 Kreuzer 176
Hohenlohe-Schillingsfürst Karl Albrecht I. 1759-1793: 5 Kreuzer 1768, Albrecht 292, Slg. Erbstein 281, Exemplar aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg, Prachtexemplar mit altem Beschreibungszettel, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4107 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lindau, königliche Münzstätte: Anonym, Vierzipfliger Pfennig um 117
Lindau, königliche Münzstätte: Anonym, Vierzipfliger Pfennig um 1170/80, Lindau. Turm zwischen stehender männlicher Figur mit dreiblättriger Blume und steigendem Löwen. 0,43g, äußerst selten, leichte Knickspur, sehr schön.
Lot #4108 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lindau, Münzstätte des Damenstifts: Pfennig (1190/1200), Linde mit
Lindau, Münzstätte des Damenstifts: Pfennig (1190/1200), Linde mit sieben Blättern und 16 Blüten, dreiteiliger Wurzel, Perlkreis mit 36 Perlen, Berger 2519; 0,48 g, vorzüglich.
Lot #4109 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Löwenstein-Wertheim-Rochefort., Dominik Constantin 1789-1806: 1/3 T
Löwenstein-Wertheim-Rochefort., Dominik Constantin 1789-1806: 1/3 Talerklippe 1789, auf den Regierungsantritt, Wibel 320, Berstett 768, 28,4 x 28,4 mm, 9,15 g, Wendeprägung, feine
Kratzer, sehr schön.
Lot #4110 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lüneburg: Wendetaler 1541, 19,84 g, Davenport 9417, galvanoplastisc
Lüneburg: Wendetaler 1541, 19,84 g, Davenport 9417, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich.
Lot #4111 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Magdeburg-Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192: Brakteat (Mori
Magdeburg-Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192: Brakteat (Moritzpfennig), St. Moritz' mit 2 Kreuzkugeln unter Dreibogen mit Architektur, 0,93 g, Slg. Bonhof 645, Berger 1495, Slg. Löbbecke 312, leicht dezentriert, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich+.