Schweiz: 1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemm
1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende...
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
Lot #36761 - schweiz
Lot #36762 - schweiz
Schweiz: 1840/1950 (ca.), Partie von ca. 430 Belegen ab etwas Vorphila, meist ab 1910, dabei nette F
1840/1950 (ca.), Partie von ca. 430 Belegen ab etwas Vorphila, meist ab 1910, dabei nette Frankaturen, Luftpost, Portostufen, Zensur, Verwendungsformen etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.000,- €
Lot #36763 - schweiz
Schweiz: 1843-1948, Lot mit 18 Briefen, Postkarten, Kofferanhängern und Ganzsachen, dabei 6 unfranki
1843-1948, Lot mit 18 Briefen, Postkarten, Kofferanhängern und Ganzsachen, dabei 6 unfrankierte Briefe (1843-67), Charge- und Luftpostbriefe, eine ungebrauchte Bundesfeierkarte 1927 zu 20 Rp., ein Brief SDN mit 20 Rp. Tell sowie eine taxierte Karte aus Deutschland 1910 mit Nachportomarken.
Lot #36764 - schweiz
Schweiz: 1845-2016: Umfangreiche Sammlung gestempelter Marken und Blocks sowie einiger Belege ab der
1845-2016: Umfangreiche Sammlung gestempelter Marken und Blocks sowie einiger Belege ab der Kantonalzeit in vier Alben, beginnend mit Kleinem und Großem Adler von Genf (je Attest/Befund), über 20 Marken der Durheim-Ausgaben inkl. Ortspost und Poste Locale (div. Atteste), guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia (auch mit Marken wie 1 Fr. auf...
Lot #36765 - schweiz
Schweiz: 1848/1900 (ca.), kleines Lot von ca. 70 Belegen ab Vorphila, Strubelzeit bis 1900, dabei se
1848/1900 (ca.), kleines Lot von ca. 70 Belegen ab Vorphila, Strubelzeit bis 1900, dabei seltene Farbfrankaturen, bessere EF, Auslandsbriefe, Nachnahmen, Stpl., seltene Typen und Farben, 2 Belege mit Befund/ Attest.
Lot #36766 - schweiz
Schweiz: 1850/1070 (ca.), reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten,
1850/1070 (ca.), reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, meist Bedarfspost und vorwiegend vor 1945, alles in sehr vielseitiger Mischung mit Verwendungsformen, attraktiven Frankaturen, Flugpost usw. Zwei große Kartons voll geballte Postgeschichte, ausgiebige Besichtigung wird empfohlen!
View our Terms...
Lot #36767 - schweiz
Schweiz: 1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhal
1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Strubel incl. verschiedenen Drucken/Farben, drei Werten 1 Fr., einiges signiert.
Lot #36768 - schweiz
Schweiz: 1850/1900, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, alles mehrfach/spezialisiert zusam
1850/1900, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, alles mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, teils etwas üblich unterschiedliche, insgeamt aber recht gute Erhaltung, ab 16 Werten Rayons incl. MiNr. 11 Befund Rellstab BPP, guter Teil Strubel mit ca. 60 Marken incl. 2 Rp. (2) und 1 Fr., sehr guter Teil Sitzende Helvetia mit ca....
Lot #36769 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #36770 - schweiz
Schweiz: 1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend g
1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia...
Lot #36771 - schweiz
Schweiz: 1850/1970, Zusammenstellung auf Steckseiten ab einer 2½ Rp. Poste Locale, sodann insbesonde
1850/1970, Zusammenstellung auf Steckseiten ab einer 2½ Rp. Poste Locale, sodann insbesondere die 40er/50er Jahre gut besetzt, Lunaba- und Lausanne-Block, einige MH, Pro Juventute-Kehrdruckbogen usw.
Lot #36772 - schweiz
Schweiz: 1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut be
1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #36773 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Ju
1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich wieterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
Lot #36774 - schweiz
Schweiz: 1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-1
1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-17 teils in MiF auf Briefstücken, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!
Lot #36775 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon-
1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr....
Lot #36776 - schweiz
Schweiz: 1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei
1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei auch einige Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffern und UPU, dazu einige Marken 1907-37 sowie Portomarken, und weitere Marken auf Steckkarten, meist gestemnpelt, aber z.B. auch Ziffern 1905 postfrisch bzw. ungebraucht, dazu noch einige...
Lot #36777 - schweiz
Schweiz: 1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helveti
1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helvetia' inkl. 40 Rp. in Zhg. 9¾:9¼ bis hin zu 5 Fr. PAX, meist gestempelt, sowie noch 14 verschiedene Soldatenmarken vom 1. Weltkrieg.
Lot #36778 - schweiz
Schweiz: 1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Coll
1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Collection contains nice classic material, sitting Helvetia 1881 on faserpaper canceled (!), numeralset 1882 on white paper, 1882 stading Helvetia perf 9¾:9¼, pax set 1945, souvenir sheets (including Naba 1934), sheet 5 (1940) on FDC, Very good part...
Lot #36779 - schweiz
Schweiz: 1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber i
1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro.
Lot #36780 - schweiz
Schweiz: 1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuc
1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (...
Lot #36781 - schweiz
Schweiz: 1850-1990, Partie mit Vordruck-Sammlung ab 1920 postfrisch recht gut besetzt mit Blöcken, F
1850-1990, Partie mit Vordruck-Sammlung ab 1920 postfrisch recht gut besetzt mit Blöcken, Flugpost, Pax...etc, dazu etwas FDC und bessere Werte gestempelt im E-Buch, hoher Katalogwert.
Lot #36782 - schweiz
Schweiz: 1850-1990, Sammlung von meist gebrauchten teils auch postfrischen/ungebrauchten Marken und
1850-1990, Sammlung von meist gebrauchten teils auch postfrischen/ungebrauchten Marken und Blocks plus Ergänzungen in 6 Alben, von Rayomarken bis in die Moderne, dabei diverse Strubel, guter Teil Sitzende, Ziffern (u.a. weißes Papier), Stehende, ab 1908 dann weitgehenst komplett inklusive Blocks (ab NABA '34), PAX etc., dazu Portomarken...
Lot #36783 - schweiz
Schweiz: 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y f
1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.
Lot #36784 - schweiz
Schweiz: 1850-52: Sammlung von 48 Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost und Poste Locale mit K
1850-52: Sammlung von 48 Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost und Poste Locale mit KE, 6 Marken Rayon I dkl'blau (einmal mit KE), 12 Werte Rayon II, 18 Marken Rayon I hellblau, 2mal 15 Rp. Rayon III (kleine Ziffern), ein Exemplar der Rayon III 15 Cts. sowie 7 Marken 15 Rp. mit großen Wertziffern, dabei viele verschiedene, auch...
Lot #36785 - schweiz
Schweiz: 1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar
1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar als MeF, Nachnahme, blaue Raute als Entwerter, Strublis mit Randstücken, Farbfrankaturen, bis hin zur Sitzenden Helvetia mit Auslandsfrankaturen, GA mit Zusatzfrankaturen, Stpl. wie Einzeilerentwertungen, seltene Destinationen wie St. Petersburg und...