Italien 16./17. Jahrhundert, Silbergussplakette "Madonna mit Kind" nach einem Marmorrelief von Desiderio Settignano (1428-1468). Maria mit Jesusknaben nach rechts, beide nimbiert, Im oberen Teil Girlanden an zwei Ringen. Rand fein profiliert. Das Vorbild: Marmor (61x36 cm), in: Ida Cartellini, Desiderio da Settignano, Milano 1962, S. 145, Abb.121;
Diese fein gearbeitete Plaquette folgt in Proportion und Details genau dem Vorbild.
...
Public Coins auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public Coins auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove religion filter religion
Lot #5509 - religion
Lot #5510 - religion
Süddeutschland: Ovale Bronzegussmedaille, vergoldet "Die Schmiede des Vulkan".
In einer mit einigen Bäumen bestandenen Landschaft sitzt Saturn nach rechts und schmiedet auf einem Amboss ein Werkstück. Ihn unterstützen dabei zwei mit Hämmern ausgerüstete unbekleidete Schmiedegesellen. Hinter dem Gott befindet sich ein Ofen, mit Werkstücken im Feuer, daneben steht ein weiterer Gehilfe, der mittels einer Stange ein hier verdecktes...
Lot #5511 - religion
Süddeutschland (Augsburg?), Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert: Silbergussplakette "Anbetung der Hirten" nach Giovanni Bernardi da Castelbolognese (1496-1553).
Vor dem in der Krippe liegenden Kinde kniet links Maria, hinter ihr Joseph. Die Hirten treten von links aus der Landschaft mit einem Hund und von rechts aus den Ruinen hinzu. Im Grunde Ochse und Esel. 10,7x 7,3 mm; 157,47 g; rechts oben und unter je 1 Punzierung. Vgl. Slg. Walcher...
Lot #5512 - religion
Italien, im Stile des Ende 15./ frühes 16. Jahrhundert: Silberguss-Plakette "Die Enthauptung des Paulus".Vor dem Hintergrund stadtrömischer Architektur , eine dramatische Szene. Ein Mann kniet vor zahlreichen Soldaten, sowohl Reitern als auch Fußvolk, sein Henker schwingt schon das Schwert. Vor dem Mann liegen zwei Schüssel. Im Vordergrund rechts führt eine Frau ihr Kind weg. Darunter: Szene in einem kleinen Rechteck, wobei ein Reiter bereits...
Lot #5513 - religion
Ovale Silberguss-Plakette "Alexander Magnus-Sieg über die Darius", Alexander begleitet von Hephaestion, der auf Stateira, Sisygambis und den Rest der Familie Darius trifft. Unten "SUI VICTORIA INDICAT REGEM"; 74 x 52 mm; 42,18 g; in Silber äußerst selten, vorzüglicher alter Guss. (T)
Lot #5514 - religion
Silbergussmedaille o. J. "Schlachtszene; Reiter und Soldaten, im Stile des Moderno (Galeazzo Mondella ca. 1467-1528), 91 mm; 99,5 g; in der Mitte ein Loch, vorzüglicher alter Guss. (T)
Lot #5515 - religion
Norditalien, Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert, Paduanische Schule, im Stile des Mantegna: Silbergussplakette "Die Kreuzabnahme"; Zwei Männer auf Leitern nehmen den Leichnam Christi vom Kreuze ab; Bange 519, Molinier 384, Rossi F, Placchette e rilievi di bronzo nell' et× del Mantegna (2006), 55 and p. 21, dort Bronze), 66 x 49,5 mm; 56,6 g; Silber, sehr schöner alter Guss. (T)
Lot #5516 - religion
Süddeutschland 16. Jahrhundert: Silberguss-Plakette, vergoldet "Adam und Eva". Adam und Eva unter dem Apfelbaum, Schlange verführt Eva mit dem Apfel; 61 x 45 mm 52,55 g, vorzüglich.
Lot #5517 - religion
Süddeutschland Ende 16. Jahrhundert: û Lot 2 x Silberguss - Plaketten, vergoldet " Szenen aus der Römischen Geschichte".
- "Der wahre Sohn schießt nicht auf die Leiche des Vaters" û In einer Landschaft ist links die Leiche des Königs an einen Baum gebunden. Daneben steht die Trage für den Sarg. Rechts sitzt der Richter mit Zepter auf einer Bank, vor ihm kniet der wahre Sohn. Hinter ihm stehen mit Pfeil und Bogen die beiden falschen Söhne...
Lot #5518 - religion
Böhmen-Joachimsthal: Silbergussmedaille o. J. (ca. 1533-1546) von Wolf Milic; auf die Vergänglichkeit. Av: Krösus und Solon in einer Säulenhalle beim Geldzählen / Rs: Putto liegt, sich auf einen Totenschädel stützend, vor Stadtansicht; Slg. Donebauer 4300; Katz 304; Slg. Enzenberg 137; 14,08 g.; 37 mm; Randfehler, sehr schöner alter Guss.
Lot #5519 - religion
Süddeutschland û 2. Hälfte des 17. Jahrhundert: Silberplakette "Der Opfertod des Marcus Curtius". Der römische Held Marcus Curtius sprengt in voller Bewaffnung mit seinem Pferd auf den Abgrund zu. Im Hintergrund Stadtarchitektur Roms. Das Ganze umgeben von Maskerons, Engelsköpfen, Rollwerk, Früchten etc.; 10,5 x 9 mm, 60,8 g, vgl. Bange 1922, 2216, Slg. Walcher von Molthein No. 417, Braun 130, vorzügliche qualitätsvolle Arbeit. (T)
Lot #5520 - religion
Sachsen: Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Silbergussmedaille (Hans Reinhard der Ältere) "Sündenfall und Kreuzigung". Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis im Garten Eden mit Einhorn, Gans, Hirsch sowie der um den Baum gewickelten Schlange, links Kurschwerter, rechts sächsisches Wappen / Kreuzigungsszene. Habich 1968, Slg. Kress -, Slg. Löbbecke (1925) 166 + 167, Slg. Löbbecke (1908) -, Slg. Lanna 1290; 64 mm; 67 g, Späterer...
Lot #5521 - religion
Süddeutschland: Ovale Silberguss û Plakette, vergoldet, "Madonna mit Kind", Peter Flötner? (um 1485-1546), Maria mit Jesusknaben neben einer Säule sitzend; 75 x 60 mm; 57 g; hohes Relief, vorzüglicher alter Guss. (T)
Lot #5522 - religion
Ovale Eisenguss-Plakette "Alexander Magnus Sieg über Darius", Alexanders begleitet von Hephaestion, der auf Stateira, Sisygambis und den Rest der Familie Darius trifft. Unten "SUI VICTORIA INDICAT REGEM"; 79 x 56 mm; 49,8 g; feinster Originalguss, dünner durchgehender Riss, alte Silbereinfassung leicht beschädigt.
Exemplar der Auktion Dorotheum 1998, No. 1105, "Plaquetten und Medaillen der Sammlung Alfred Walcher von Molthein". (T)
Lot #5523 - religion
Bronzegussplakette " Madonna mit Kind"; Peter Flötner? (1485-1546); 98 x 70 mm; 118,5 g; vorzüglich. (T)
Lot #5524 - religion
Silbergussmedaille o. J. "Hl. Hieronymus"; 74 x 58,5 mm 131,4 g; hohes Relief; sehr schöner alter Guss. (T)
Lot #5525 - religion
Böhmen-Joachimsthal: Silbergussmedaille 1558, unsigniert, Werkstatt Nickel Milicz. Av: Samson läuft den Kopf zurückgewandt, auf seinen Schultern trägt er die Tore von Gaza / Rv: Christus vor dem Tor der Hölle; Katz 383; 34,76 g; alter geglätteter Guss, sehr schön.
Lot #5526 - religion
Ovale Silbergussplakette o. J. vergoldet, Enthauptung" 85 x 64 mm; 89,8 g; sehr schöner alter Guss. (T)
Lot #5527 - religion
Süddeutschland: Ovale BronzegussûPlakette "Madonna mit Kind", nach Vorlage Peter Flötner? (um 1485?-1546), Maria mit Jesusknaben neben einer Säule sitzend, im Hintergrund Landschaft mit einer Brücke; 106 x 83 mm; 199,8 g; hohes Relief, alter Guß, dunkle Tönung.
Exemplar der Auktion Dorotheum, Wien 1998, Los No. 1256, Plaquetten und Medaillen der Sammlung Alfred Walcher von Molthein". (T)
Lot #5528 - religion
Bronzegussmedaille o. J. , "Reiter/Schlachtszene"; in der Art des Moderno?; 56 mm,;34,65 g; vorzüglich. (T)
Lot #5529 - religion
Süddeutschland: Bronzeguss-Plakette "Jesus im Brunnen des Lebens", Randschrift: KUMPT HER Z MIR ALLE DIE IR MUESELIG SEIT. ICH WILL EUCH ERQUICKEN. MATH:XI; 65 mm; 40,75 g, vorzüglicher späterer Guss. (T)
Lot #5530 - religion
Kevelaer-Wallfahrtsort: Bleiplakette o. J.; Gnadenbild "Maria Kevelaer" - Consolatrix Afflictorum (Beschützerin der Betrübten); auf der Rückseite Gravur " Geschützt No. 39"; mit geflochtenem Drahtaufsteller; 120 x 90 mm; 163,5g; min. fleckig, sehr schön-vorzüglich. (T)