Sigismund der Münzreiche 1477-1490: Sechser o. J., Hall; 3,08 g, Moser/Tursky 48, sehr schön.
Public Coins auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public Coins auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove house Habsburg filter house Habsburg
Lot #5296 - house Habsburg
Karl V. 1519-1558: Altvergoldete Silbermedaille 1550, unsigniert, von Schule Concz Welcz; Av: Von vorn thronender Kaiser im Prunkornat mit Schwert und Reichsapfel / Rv: Christus von vorn mit Reichsapfel und Zepter auf Himmelsthron, vgl. Slg. Horsky 872 (dort 28 g),vgl. Slg. Montenuovo 582 (dort 35 g), Katz 212; Slg. Donebauer 4397; 44,5 mm, 23,3 g, sehr selten, gelocht, sehr schöner, leicht geglätteter Originalguss.
Lot #5297 - house Habsburg
Ferdinand I. 1521-1564: Zweier 1521; 0,47 g, Schulten 4090, leichte Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #5298 - house Habsburg
Die Österreichischen Standesherren, Freiherr Georg Khevenhüller von Aichelberg 1533-1587:
Zunngußmedaille 1566, unsigniert, 37 mm; 30,3 g; vgl. Domanig 213 (Silber); vgl. Probszt 113 (Silber); selten, späterer Guss.
Georg von Khevenhüller war ein Kärntner Adeliger aus dem Geschlecht der Khevenhüller und stand in verschiedensten Funktionen jahrzehntelang in Diensten der Habsburger, darunter 1565 bis 1587 als Landeshauptmann von...
Lot #5299 - house Habsburg
Rudolph II. 1574-1612: 1 Taler 1591, Joachimsthal; 28,5 g, Davenport 8078, sehr schön.
Lot #5300 - house Habsburg
Erzherzog Maximilian 1612-1618: Reichstaler 1615, Hall; 28,48 g, mit Schreibfehler "MAXIMILANUS" auf der Vorderseite, Davenport 3321 , min. Klebefilmreste, Schrötlingsfehler, sehr schön+.
Lot #5301 - house Habsburg
Ferdinand II. 1618-1637: Taler 1623, Prag; 28,91 g, herinek 483a, Davenport 3136, Felder geglättet, Henkelspur?, schön-sehr schön.
Lot #5302 - house Habsburg
Erzherzog Leopold 1619-1632: 1/4 Taler 1632, Hall; 6,98 g, sehr schön.
Lot #5303 - house Habsburg
Erzherzog Leopold 1619-1632: Reichstaler 1621, Hall, mit Wappen von Strassburg und Passau; 28,49 g, Davenport 3328, justiert, fast sehr schön.
Lot #5304 - house Habsburg
Ferdinand III. 1637-1657: Reichstaler 1657 KB, Kremnitz; 28,3 g, Davenport 3198, Klebefilmreste, Schrötlingsfehler, fast sehr schön.
Lot #5305 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Silbermedaille 1686, Stempel von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege des Jahres über die Türken, Av: Stadtansicht von Wien, darüber zwei Genien mit dem Medaillon des Kaisers; Rv: Ansicht der zehn eroberten Festungen, mit Randschrift; Slg. Montenuovo 1027, Slg. Julius 309, Slg. Erlanger 2503, 40,3 mm, 25,8 g, sehr schön+.
Lot #5306 - house Habsburg
Karl VI. 1711-1740: Dukat 1738 KB, Kremnitz, Herinek 165, Friedberg 171, Huszßr 1586, in Zierreif, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich.
Lot #5307 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: Bronzemedaille 1769, Stempel von F. X. Würth, auf die Verbesserung der Landwirtschaft, des Bergbaus und des Handels in Siebenbürgen, Av: Brustbilder Maria Theresias und ihres Sohnes Josef II. (*1741, +1790) nebeneinander nach rechts; Rv: Merkur schwebt nach rechts über einer Landschaft, in der die Attribute von Berg- und Ackerbaus sowie des Handels ausgebreitet sind; 58,98 mm, 64,72 g, Slg. Montenuovo 2004 (dort in...
Lot #5308 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780:, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1773, auf die Huldigung von Galizien und Lodomerien; 3.95 g. Stempel von J. M. Krafft, Slg. Julius 1998, Slg. Montenuovo 2054, vorzüglich+.
Lot #5309 - house Habsburg
Joseph II. (1765-1790): Konventionstaler 1782 B, Kremnitz; 27,95 g, Herinek 147, Davenport 1168, fast sehr schön.
Lot #5310 - house Habsburg
Leopold II. 1790-1792: Silbermedaille 1765, Stempel von Wideman, auf die Vermählung von Erzherzog Leopold mit Maria Ludovica v. Spanien, Slg. Montenuovo 1947; 29,2 mm, 9,14 g, mit Henkel, sehr schön.
Lot #5311 - house Habsburg
Franz I. 1792-1806-1815: Bronzemedaille 1815, Stempel von Vasallo und Manfredini, auf seine Ankunft in Mailand, Slg. Montenuovo 2443, Slg. Horsky 3437; 42 mm, 34 g, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #5312 - house Habsburg
Franz I. 1806-1835: Taler 1820 M, Mailand, Früheald 155, J. 190, Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön.
Lot #5313 - house Habsburg
Ferdinand 1835-1848: Taler 1842 A, Frühwald 769, J. 246, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #5314 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1871 A, Frühwald 1369, J.336a, Prüfspur am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #5315 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 Stück; Vereinstaler 1858 A, Wien und 1867 B, Kremnitz, Frühwald 1396, 1430, J. 312, 316, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #5316 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 4 Goldmünzen; 8 Florin 1892 (2x) + 4 Florin 1892 + 1 Dukat 1915, alle Restrike, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #5317 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1895, Frühwald 1927, J. 379, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #5318 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 10 Kronen 1911, Frühwald 1957, J.386, min. Kratzer auf Av, sonst Stempelglanz.
Lot #5319 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1914, Frühwald 1163, Friedberg 487, J. 345, kl. Kratzer, vorzüglich.