Umfangreiche Weltmünzsammlung mit DM, Schillingen und Silbermünzen. Sie beinhaltet 6 Linderboxen mit Österreich von 25 ATS - 500 ATS (insg. über 29.000 ATS); 3 Lindnerboxen und 6 Münzenalben mit Deutschland von 1 Pf. - 10 DM, augenscheinlich nach Jahrgängen und Buchstaben gesammelt, dadrunter 5 DM Silberadler ohne 1958 J (insg. über 2.400 DM); ein Album Deutsches Reich mit 18 Silbermünzen; Album Die Münzen der Römischen Kaiser mit 13...
Public Coins auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public Coins auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #5601 - coins
Auf 10 Alben verteilte Sammlung von über 2.000 Silber- und Kursmünzen aus aller Welt; mit einem hohen Anteil an 5 + 10 D-Mark Gedenkmünzen und österreichischen Gedenkmünzen (25 + 50 Schilling), eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (K)
Lot #5603 - coins
Umfangreiche Münzen und Medaillensammlung mit über 120 Münzen/Medaillen in Aufbewahrungsboxen , 3 Alben mit Münzen (meist Silber) und einigen Kursmünzensätzen. Dabei 100 Jahre Russland; Silbermünzen der Monarchen Europas; Olympische Spiele 1988; Olympische Spiele 1992; the U.S. Constitution Bicentennial Proof Set; The Statue of Liberty Centennial Collection; Medaillensammlung 50 Jahre Bundesrepublik und die ersten EURO-Prägungen; Russland KMS...
Lot #5604 - coins
Über 30 Kilo an Münzen aus aler Welt verteilt auf 6 Alben, 2 Schuber und 4 lose Blätter. Viele ältere Stücke um 1900, viele Silbermünzen, einiges an Nominalen. Dabei über 80 CHF, und ca. 800 DM. Unbedingt besichtigen. (K)
Lot #5605 - coins
Lot an Silbermünzen, Österreichischen Schillingen und Telefonkarten. Es beinhaltet 31 Silberunzen, meist USA und Canada; 7 x 10 CAD und 6 x 5 CAD Montreal; über 3.500 ATS, überwiegend in 100 ATS Gedenkmünzen; 2 x Numisblatt 1/97 Melanchthon; Münzkalender 1981 sowie diverse Münzen und Medaillen. Zum Lot gehören noch ca. 400 Telefonkarten (ungeprüft) und ca 90 moderne Postkarten. (K)
Lot #5606 - coins
Die faszinierende Geschichte der Seefahrt: 56 Silbermünzen und eine kleine Goldmünze aufbewahrt in 2 edlen Holzboxen mit dazugehörigen Literatur / Zertifikaten (Logbuch). Dabei Russland 3 Rubel 1990 James Cook, Dominikanische Republik 1 Peso 1989 Piefort, Nordkorea 500 Won 1989 Amerigo Vespucci, China 5 Yuan 1986 Empress of China, und weitere, Qualität st und PP. (K)
Lot #5607 - coins
Silberanleger aufgepasst. Ein Lot bestehend aus 28 Gedenkmünzen Olympiade Calgary; 6 x 1 OZ Maple Leaf, 7 x 1 OZ Silver Eagle, 1 x Kookaburra, 4 x 1 OZ China Panda (1989-1992) und 2 x 20 Balboas aus Panama. (S)
Lot #5608 - coins
Interesantes Silbermünzenlot, bestehend aus ca. 80 Silbermünzen in Rämchen sowie ca. 650g (Brutto) in Tütchen. Dabei Russland 1 Rubel 1877 + 1896, China Junk Silber Dollar 1934, 1 Dollar 1900, 1 Dollar 1899, Frankreich 5 Francs 1867, 1875; Silber-Gedenkmünzen aus Griechenland, Luxemburg, Portugal, Niederlande, Mexiko, Panama sowie unbestimmte arabische Münzen. Unbedingt ansehen. (S)
Lot #5609 - coins
Münzen- und Medaillensammlung, aufgeteilt auf 9 Holzboxen, 1 Album und 4 Etuis. Dabei 33 x "Das Geld Europas" - ca. 50g schwere Medaillen (versilbert) mit vergoldeten echten Münzen als Inlays; 16 Medaillen aus Silber (Die ersten EURO-Prägungen und die Kanzler der BRD); über 300 DM an Gedenkmünzen der BRD; 6 Medaillen "Die ersten EURO-Prägungen in Gold". Die 4 Etuis beinhalten Silbermünzen, das Album einige Einzelmünzen. (K)
Lot #5611 - coins
Über 20 Kilo an Münzen aus aller Welt vereteilt auf 7 Alben, viele ältere Stück um 1900, auch Silbermünzen und Nominale. Dabei über 70 CHF, ca. 1.000 Ö-Schillinge und ca. 600 DM. Unbedingt besichtigen. (K)
Lot #5612 - coins
25 Jahre WWF - 25 x internationale Silbermünzen 1986+1987, keine doppelt, alle Polierte Platte. (S)
Lot #5613 - coins
1968/2011, Münzalbum mit überwiegend 5 DM u. 10 DM Münzen der BRD sowie einzelne DDR u. Oesterreichmünzen u. Medaillen, dazu 6x10 Euro BRD Gedenkmünzen 2011 mit einer Goldmedaille (2g, 585er). (S)
Lot #5614 - coins
Album mit Weltmünzen, meist in prägefrischer Erhaltung, alle mit Nominal "1" oder kleinstes Nominal einer Serie. Interessantes Lot mit über 300 Münzen. (S)
Lot #5615 - coins
Alle Welt Sammlung bestehend aus 7 Münzsätzen aus Österreich und 4 vollen Alben mit durchaus interessanten und seltenen Münzen. Nominale (DM, ATS) und Silbermünzen dabei. Beispiele: Ostkaribische Gebiete, Französisch Indo-China, Indien, Sarawak, Tunesien, Tibet, China Cash-Münzen, Mongolei, Korea 500 Won 1970 Sokkururam Bodhisattva und vieles mehr. Unbedingt ansehen. (K)
Lot #5616 - coins
Kleine gemischte Sammlung; u. a. dabei Silbermünzen aus Indien, Bikanir State Rupee 1892, Rupee 1937, Hyderabad Rupee, British India Rupee 1905,1919,1944; Medaillen aus Silber und unedlen Metalle, Europroben, Reichsbanknoten u.w. (K)
Lot #5617 - coins
Lot an über 140 Münzen und Medaillen aufbewahrt in 2 Linderboxen und 1 Münzenalbum. Die meisten Münzen stammen aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Unbedingt anschauen und durchrechnen. (S)
Lot #5618 - coins
Silberunzen-Sammlung (Premium / Investment Collection) bestehend aus: 1 x 3 OZ Republic Ruanda 2013 Leopard und Schwarzer Panther PP, Prestige Set 4 x 1 OZ Gabon 2014 The African Springbok, 2 x 1 OZ China Panda 2012, 1 x 1 OZ Benin 2014 Elephant, 1 x 1 OZ Somalia Elephant Special Edition WMF 2017, 1 x 1 OZ Gabon 2016 Springbok, 1 x 1 OZ Canada 2016 Puma. (S)
Lot #5619 - coins
Umfangreiche Sammlung an Münzen und Medaillen. Dabei 1 x komplettes Album Umlaufmünzen aller 12 Euroländer, sowie 18 weitere Sets in Hüllen verpackt; Vatikan Kursmünzensatz 2012 mit einer Goldmedaille; 36 Münz-Briefe mit vielen Nominalen; 12 Silber Medaillen 200 Jahre Brandenburger Tor, weitere Medaillen, Europoben, u.v.m. Dabei auch 15 x Goldmedaillen 0,5g 585/1000 Gold. (K)
Lot #5620 - coins
Umfangreiche Sammlung von einigen hundert Kursmünzen aus aller Welt, z.T. auch Silbermünzen, nach Länder sortiert, dabei auch D-Mark und Euro. (K)
Lot #5623 - coins
Gemischte Sammlung an Münzen aus aller Welt, einiges an Nominalen, desweiteren Silbermünzen, römische Münzen (ungeprüft und unbestimmt) und Medaillen. Der Höhepunkt ist die Sammlung von 16 Münzen der Solomon Islands zu je 1 Dollar aus der Serie "Museum collection", quadratische Münzen mit farbigen Motiven der bekanntesten Gemälden der Welt. (K)
Lot #5624 - coins
Gepflegte Weltmünzen-Sammlung in 5 prall gefüllten Maxi-Alben / eine aussergewöhnliche und mit Liebe zusammengetragene Kursmünzensammlung aus aller Welt nach den Kontinenten Europa - Afrika - Asien - Amerika - Australien, ca. 1.300 Münzen. (K)
Lot #5625 - coins
kleines Lot bestehend aus 12 Feinsilberbarren 24 K vergoldet berühmte Segelschiffe, 2 Medaillen, USA Proof Set 1976 sowie 11 Münzen Olympia/Fußball, dadrunter Kanada Montreal und China 1 Yuan 1982, fast 600g Silber. (S)
Lot #5626 - coins
Lot 46 Silbermünzen, dadrunter Papua 5 Kina 1994, Russland Poltinik, CHF, USD, NLG, ca. 400 g Bruttogewecht, sowie 29 Silbermedaillen Die Geschichte des Deutschen Reiches und Europäische Monarchien, ca. 550g Feingewicht. (S)