1905, 5 M Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, MINISTERDRUCK, farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie, postfrische Erhaltung, Attest Jäschke-Lantelme, Mi€3.500,-.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1900 - 1918 germania filter 1900 - 1918 germania
Lot #21577 - 1900 - 1918 germania
1920, Freimarke 5 M Deutsches Kaiserreich, schwarz/ dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, ungefaltete Luxusbogenecke oben rechts, auch alle Ränder makellos postfrisch, in dieser Form sehr selten!
Lot #21578 - 1900 - 1918 germania
1920, Freimarke 5 M Deutsches Kaiserreich, schwarz/ dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, zentriertes taufrisches Exemplar mit Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP.
Lot #21579 - 1900 - 1918 germania
5 Mk. Ministerdruck, Rahmen schwarz. UV dunkelgelbocker. Extrem selten und nur wenige Exemplare bekannt. Qualitätsstück mit sauberem Falz, Fotoattest
Lot #21580 - 1900 - 1918 germania
1905, 5 M sog. Ministerdruck mit Stempel "HETTSTEDT 21.12.11", rechts Nachzähnung, keine weiteren Mängel, doppelt geprüft Zenker BPP, Attest Jäschke-Lantelme BPP(Mi€2.000,-).
Lot #21581 - 1900 - 1918 germania
1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "MAINZ 16.12.15. 9-10V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (M€2.000,-).
Lot #21582 - 1900 - 1918 germania
1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "HETTSTEDT 15.2.12. 8-9V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in üblicher Bedarfserhaltung, Fotoattest Jäschke BPP (M€2.000,-).
Lot #21583 - 1900 - 1918 germania
1906, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), seltene Farbe! Farbfrisches Kabinettstück mit zentrisch sauberen Ortsstempeln: " STUTTGART 4 11 12 " Schöne und rare Marke! Geprüft Jäschke-Lantelme BPP
Lot #21584 - 1900 - 1918 germania
1909, der Friedensdruck in der seltenen Farbe doppelt tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220,- Euro.
Lot #21585 - 1900 - 1918 germania
1916, ungefalteter, kompletter gest. Friedensdruck-Bogen mit telegraphischer K1 Stuttgart Entwertung, alle Marken sind jeweils tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560,- Euro. (M)
Lot #21586 - 1900 - 1918 germania
1918, postfrisches Randstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Euro.
Lot #21587 - 1900 - 1918 germania
1918, postfrisches Eckrandstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Euro.
Lot #21588 - 1900 - 1918 germania
1918, postfrisches Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 200,- Euro.
Lot #21589 - 1900 - 1918 germania
1916, Freimarke 5 M Kriegsdruck originaler Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch ungefaltet, jeder Wert signiert Jäschke BPP, der Bogen weist oben die Plattennummer 9 und unten die 4 auf, komplette Bögen sehr selten. (M)
Lot #21590 - 1900 - 1918 germania
1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiter auf Eilbotenbrief von Bönnigheim nach Neuenstein/Öhringen, gepr. BPP
Lot #21591 - 1900 - 1918 germania
1918, attraktive Partie von fünf postfrischen Eckrand-Paaren mit jeweils verschiedenen Formnummern. (M)
Lot #21592A - 1900 - 1918 germania
1919, sieben postfrische Randstücke mit nur vierschiedenen Formnummern. (M)
Lot #21592 - 1900 - 1918 germania
1918, 5 Mk. Kriegsdruck, Abart: Rechts ungezähnt; vollständiger, postfrischer waagerechter Oberrand-Viererstreifen mit allen Bogenrändern und Passerkreuz (einmal senkrecht im Markenzwischenraum leicht vorgefaltet). Eine Rarität, die nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt wurde und in dieser Form sicherlich nicht noch einmal verfügbar ist! Photoattest Dr. Öchsner/BPP (Michel 6000,- ++).
Lot #21593 - 1900 - 1918 germania
1918, postfrischer kompletter Bogen mit leichtem Bug, Mi. für lose Marken 240,- Euro (M)
Lot #21594A - 1900 - 1918 germania
1919, Einschreiben ab DUISBURG-RUHRORT 14.7.19 nach Rhöndorf am Rhein frankiert mit 14 Exemplaren der 2 1/2 Pfg. Germania, 2 Stück vorderseitig und 12-er-Block auf der Rückseite. Der brief trägt den Verschlußstreifen und Stempel der Amerikanischen Militärzensur im Rheinland.
Lot #21594 - 1900 - 1918 germania
1912, zwei Flugpostkarten 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 10 Pf. + 5 Pf. Germania innerhalb MAINZ (14.6.12) bzw. 20 Pf. + 5 Pf. Germania von DARMSTADT (22.6.12.) nach Ulm mit rs. Zudruck 'Zur Erinnerung an den Ersten Flugversuch des Schneider von Ulm am 31. Mai 1911', dekoratives Kartenpaar
Lot #21595 - 1900 - 1918 germania
1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarten ab Frankfurt (Main) mit Datum 10.6., 12.6., 13.6., 14.6., 15.6. alle mit handschriftlichem Text.
Lot #21596 - 1900 - 1918 germania
1912, 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, postfrisch in übl. Zähnung, geprüft Brettl
Lot #21597 - 1900 - 1918 germania
1912 (23.6.), Flugpostkarte 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 3 x 30 Pf. grün + 5 Pf. Germania innerhalb DARMSTADT's mit entsprech. Sonderstempel verwendet, vs. etwas fleckig dennoch eine attraktive Karte, Mi. € 400,--
Lot #21598 - 1900 - 1918 germania
10 P'fg. "Gelber Hund", Fehldruck "Huna", Kab.-Stück dieser Seltenheit mit Attest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, befindet sich in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen kleinen Schmutzfleck (mit Schürfspur) im linken Seitenrand keine weiteren Mängel.