1950, 200. Todestag von J. S. Bach, zwei Werte je aus der rechten oberen Bogenecke Brief ab Feldkirchen nach Linz/ Österreich
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #27090 - federal republic of germany
1950, FDC Karte mit 10 Pfg. und Brief mit 20 Pfg. "200 Todestag v. Sebastian Bach", Bedarf, beide Belege Beförderungsmängel/Brief kl. Einriß, Mi. 600.-
Lot #27091 - federal republic of germany
1950/1953, zwei portogerechte R-Express-Briefe mit 4er-Block-Frankaturen: Bach 10 Pfg. (5) und 20 Pfg. (4) von "DUISBURG 16.10.50" nach Luzern mit Ankunftsstempel 17.X.50; Ifraba 10 Pfg. und 20 Pfg. (dieser Wert Bogenecke links oben) von "KONSTANZ 19.12.53" nach Duisburg mit Ankunftsstempel 20.12.53 (einige verkürzte Zähnchen sind vollkommen belanglos und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt). In dieser Form sehr seltenes und...
Lot #27092 - federal republic of germany
1950, Einschreiben frankiert mit 3-er-Streifen 20 Pfg. Bachsiegel ab BAD ESSEN 30.8.50 nach Rellingen bei Hamburg. Leider vorderseitig Vermerk mit Kugelschreiber. Etwas höher geprüft Schlegel BPP.
Lot #27093 - federal republic of germany
1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und normaler Zähnung, außer der 20 Pfg. alle Werte signiert Schlegel BPP
Lot #27094 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, geprüft Schlegel BPP.
Lot #27095 - federal republic of germany
Lot #27096 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, geprüft Schlegel BPP, 70 Pf. 80 Pf. und 90 Pf. mit Befund Schlegel BPP.
Lot #27097 - federal republic of germany
Lot #27098 - federal republic of germany
1951/1952, 2Pfg. - 90Pfg. Posthorn, kpl. postfr. Satz, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP.
Lot #27099 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, geprüft Schlegel BPP "echt und einwandfrei.
Lot #27100 - federal republic of germany
Lot #27101 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz vom Oberrand, geprüft Schlegel BPP "echt und einwandfrei, Oberränder Falzreste, 4 und 20 Pf. Gummifehler.
Lot #27102 - federal republic of germany
1951: 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, geprüft Schlegel BPP.
Lot #27103 - federal republic of germany
Lot #27104 - federal republic of germany
Lot #27105 - federal republic of germany
Lot #27106 - federal republic of germany
Lot #27107 - federal republic of germany
Lot #27108 - federal republic of germany
1951: 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz vom Oberrand, geprüft Schlegel BPP "echt und einwandfrei." Michel 2.200,- € ++
Lot #27109 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz in waagerechten Paaren vom linken Seitenrand, geprüft Schlegel BPP "...postfrisch, echt und einwandfrei." Michel 6.536,- € ++
Lot #27110 - federal republic of germany
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz in waagerechten Paaren, geprüft Schlegel BPP "...postfrisch, echt und einwandfrei in der für diese Ausgabe normale Zähnung. 8 Pf. leicht angetrennt.
Lot #27111 - federal republic of germany
1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2-90 Pf. in postfrischen Randviererblöcken, Attest Schlegel BPP "25-90 Pf. Marken weisen teilweise kurze Zähne auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei." Michel 13.072,- € (für waagerechte Paare) (T)
Lot #27112 - federal republic of germany
1951, Ziffer mit Posthorn, kompl. Satz mit sauberem Erstfalz, ME 700,-.
Lot #27113 - federal republic of germany
1951, 2 Pf. bis 90 Pf. Posthornsatz ohne die 80 Pf. in waagrechten zentrisch gestempelten Paaren, dabei auch fünf Werte in gestempelten Viererblocks u.a. 6 Pf und 25 Pf., die Erhaltung ist insgesamt gut, vereinzelt Bedarfszähnug, die 30 Pf bis 90 Pf. geprüft Schlegel BPP (teils leicht erhöht), Michel ca. 2.800,- (M)