1945, seltene lokale Briefzensur von PRITZWALK a 21.11.45 auf "Gebühr bezahlt"-Brief des Gemeindevorstandes an die Provinzial-Regierung in Potsdam in sehr guter Erhaltung, gepr. Busch BPP
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #18512 - berlin
1947, Freimarken II. Kontrollratsausgabe 2 Pf und 3 x 10 Pf als Mischfrankatur auf Ortsbrief vom LETZTEN Verwendungstag 24.6.16 sowie 6 Pf und 10 Pf auf portogerechtem Bedarfsbrief aus dem Briefkasten vom 25.6.48 zum alten RM-Tarif, insgesamt gute Erhaltung, selten!
Lot #18513 - berlin
1948, 10 Pf mit Aufdruckabart: heller Punkt rechts im "B" von "BERLIN", 12 Pf Paar, dabei untere Marke Plattenfehler: Urmarke Einfassung über "U" von "DEUTSCHE" gebrochen (bisher nicht im Katalog) und weitere bezeichnete Frankatur auf R-Brief nach Wien aus der Übergangszeit zur DM-West-Kennzeichnung. Gepr. Schlegel.
Lot #18514 - berlin
1948, 2 - 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf 8 schönen "Karl Henning" R-Luftbrücken-Sammlerbriefen vom 1.10.48.
Lot #18515 - berlin
Lot #18516 - berlin
1948, 2 Pfg. bis 1 Mark Schwarzaufdruck (40 Pfg. und 50 Pfg. doppelt) auf zwei philatelistischen Briefen ab "BERLIN-STEGLITZ 25.9.48" bzw. "BERLIN-MARIENDORF 1.10.48" nach Johannesburg/Südafrika, 50 Pfg. und 1 Mark etwas Spuren.
Lot #18517 - berlin
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (T)
Lot #18518 - berlin
1948, 20 Werte Schwarzaufdruck komplett und klar gestempelt auf Briefstücken, echt und einwandfrei, mehrfach signiert und Fotoattest BPP
Lot #18519 - berlin
1948, 2 Pfg. - 5 Mark Schwarzaufdruck auf 8 R-Luftbrücken-Briefen
Lot #18520 - berlin
1948. Kpl. Satz Schwarzaufdrucke. Dabei Markwerte je als EF auf R-Briefen (Berlin Charlottenburg 4.12.48). Pfennigwerte je mit lesbarem Berlin-Stpl. (mit Datum). FA Schlegel H.-G. BPP (1993) für die Markwerte.
Lot #18521 - berlin
1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg.
Lot #18522 - berlin
1948/1954, 2 verschiedene gebr. Telegramm-Antwortscheine, beide aus Berlin nach Stockholm bzw. Brasilien (T)
Lot #18523 - berlin
1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11." als Nachfrankatur auf Brief mit 24 Pfg. Absenderfreistempel der Gebr. Koch aus "BERLIN-HALENSEE 16.11.48" nach Thann, Elsass (Ausland)
Lot #18524 - berlin
1949,Auslandsbrief ab BERLIN-SCHMARGENDORF 30.3.49 in die Schweiz. Frankiert ist der Brief mit vier Schwarzaufdruckwerten und 10 Pfg. Rotaufdruck. Aus der kurzen Zeit der Möglichkeit dieser MiF zwischen dem 22. und 31.3.1949.
Lot #18525 - berlin
1948, 8 Pfg. und 2 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 6 Pfg. Kölner Dom und 6 Pfg. Bauten sowie SBZ 2 Pfg. Maschinenaufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luftbrücken-Maschinenstempel "BERLIN SW 11 30.10.48" nach Einbeck, dekorative und seltene Franktur-Kombination, Michel bisher ohne Bewertung! (Pelikan 664 =Lp)
Lot #18526 - berlin
1948, 24 Pfg. und 8 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 12 Pfg. Kölner Dom, 6 Pfg. Bauten, 30 Pfg. Netz auf Arbeiter und 12 Pfg. Band auf Arbeiter mit Walzenoberrand sowie SBZ 12 Pfg. Maschinenaufdruck auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "BERLIN-STEGLITZ 8.9.48" nach Assel mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Vewendung der Dom-Marke in Berlin, Fotobefund Schlegel BPP...
Lot #18527 - berlin
1948, 15 Pf Schwarzaufdruck "BERLIN" und weitere Marken Band/Netzaufdruck sowie SBZ auf Einschreiben von "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.48" nach Konstanz mit rs. AK 13.9.48
Lot #18528 - berlin
1948, Freimarken 15 Pf mit Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Plattenfehler "gebrochenes R in BERLIN " oben links (Mi. € 368,-).
Lot #18529 - berlin
1948, Freimarken, ungefalteter Eckrandviererblock links oben mit negativem DRUCKERZEICHEN 7 , auch Ränder postfrisch, kleiner Randbug (Mi. € 421,-).
Lot #18530 - berlin
1949, Luftpostbrief mit 2 Mark, 20 und 30 Pfg. Schwarzaufdruck ab BERLIN-FRIEDENAU 14.2.49 nach USA. Der Brief wäre bei 11 bis 20 Gramm portogerecht frankiert. Die Luftpostgebühr mußte per IAS entrichtet werden. Der Brief wurde bei der Postabfertigungsstelle geprüft und trägt daher einen Verschlußstreifen. Da der Brief nicht den Zollbestimmungen entsprach, wurde er mit "Zurück"-Stempel versenhen.
Lot #18531 - berlin
1949, 25 Pfg. (2) und senkrechter 3er-Streifen 20 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief aus "BERLIN N 31 18.1.49" nach Saarbrücken und retour mit allen Stempeln und Vermerken, R-Zettel vom Postamt "Berlin 28" und Einlieferungsschein mit rotem "W" für die Kenntlichmachung der Westwährung für die Einschreibe-Gebühr (war bei Auslandssendungen nicht nötig), signiert Lippschütz und Schlegel BPP, sogen. "...
Lot #18532 - berlin
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck auf sonst nicht weiter frankiertem R-Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 23.10.48" mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "90" sowie R-Zettel vom Postamt 11 mit etwas undeutlich übergehendem Poststempe nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, etwas unfrisch, sehr ungewöhnlicher Beleg!
Lot #18533 - berlin
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 24 Pfg. Kölner Dom, 40 Pfg. und 6 Pfg. Band auf Arbeiter, SBZ 6 Pfg. Maschinenaufdruck und 50 Pfg. Leipziger Messe 1948 auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.9.48" mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative und seltene Kombinaition aus Westberlin, Fotoattest Schlegel BPP (Pelikan 581)
Lot #18534 - berlin
1949, Fern-Brief per Einschreiben, mit MiF Schwarzaufdruck 24 Pf (Briefgebühr) und 2 x 20 Pf Rotaufdruck (R-Gebühr in die Westzone), von "BERLIN 20 14.3.49. 16-17" nach Essen mit Ank.-Stpl., Portogerechter Bedarfsbrief, 40 Pf-Tarif viel seltener als 60 Pf!, Brief oben mit Einriß und senkrechtem Bug, M€350,-.
Lot #18535 - berlin
1948, Freimarke 24 Pf mit Aufdruck, postfrische Bogenrandecke unten links mit Teil des DRUCKERZEICHENS 5 , Attestkopie (Satz) Schlegel HD BPP (Mi. € 400,-).