1945, Freimarken AM-Post 4 Pf amerikanischer Druck, waagerechter sechserstreifen vom Bogenoberrand mit PLATTENNUMMER 45866 au portorichtigem Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, entwertet mit Aufgabestempel "WILHELMSHAVEN 1 u 10.4.46.-16","echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, M€600,-++..
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove american and british zone (bizone) filter american and british zone (bizone)
Lot #18877 - american and british zone (bizone)
1945, Bedarfskarte, etwas gebräunt mit 6 Pfg. amerikanischer Druck, Ersttag der AM-Post-Ausgabe in der RPD Hannover, gestempelt HANNOVER 20.6.45 nach 20 Everloh über Hannover, sehr selten, ähnliche Verwendung bei anderer Auktion 350,- Euro Zuschlag
Lot #18878 - american and british zone (bizone)
1945, 6 Pfg. amerik. Druck, vier Einzelwerte als portogerechte Zufrankatur auf 6 Pfg. Ganzsachenkarte als 30 Pfg. KGF-Postkarte aus "LÜBECK 6.3.46" in ein amerik. Lager in Frankreich, Karte mit Beförderungsspuren und rechts zwei kleine Klammerlöcher, sonst feiner Bedarf, KGF-Karten aus der brit. Zone mussten frankiert werden, in dieser Kombination sehr selten!
Lot #18879 - american and british zone (bizone)
1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus "WIESAU 21.2.46" nach München in guter Gesamterhaltung
Lot #18880 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarke AM-Post 8 Pf mit anhängendem Unterrand auf R-Orts-Brief als lokale Notmaßnahme. Ab dem 1.9.45 wurde auf Grund des Mangels von Briefmarken die Einschreibegebühr von 30 Pf mit dem R-Zettel verrechnet. Die Marke ist entwertet mit dem Aufgabestempel "HAMBURG 1 BRIEFENTKARTUNG a 10.9.34.-22", rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, "echt und einwandfrei", Fotobefund Wehner BPP.
Lot #18881 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarke AM-Post 25 Pf auf Kriegsgefangenem-Brief (mit Inhalt) nach Moskau ab "GOSLAR a 21.2.46.-16" mit Klebezettel "Absender zurück/ Nur vorgedruckte Post-/antwortkarten zulässig" (kleiner Einriß).
Lot #18882 - american and british zone (bizone)
1946, 25 Pf waagr. OR-Paar mit Platten-Nr "PL 45873", rechte Marke Feld 9 mit Plattenfehler: Punkt in "2", mit 10 Pf braun und 24 Pf Ziffer, diese nicht mehr frankaturgültig, deshalb nicht als R-Brief versandt, klar "NÜRNBERG" nach Potsdam. SELTENER Beleg! (Mi. ca. 500,-)
Lot #18883 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post 3 Pf englischer Druck in Zähnung L 14 im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links anhängeneden LEERFELDERN in Markengröße, angefaltet, M€1.800,-.
Lot #18884 - american and british zone (bizone)
1946, Kriegsgefangenenkarte aus "Dahlem (Eifel) 6.2.46 in das Französische Lager "Camp de P.G.N. XV" in TABARKA, Tunesien. Bis zum 28.2.1946 mußte eine Kriegsgefangenenkarte aus der Britischen Zone mit 15 Pfg. frankiert werden. Diese Frankatur wird hier ungewöhnlicherweise durch zwei 5 Pfg. AM-POST Marken und "Gebühr bezahlt" dargestellt. Üblicher Mittelbug, seltene Karte.
Lot #18885 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf gelborange im waagerechten Paar, englischer Druck, portorichtig frankiert auf Fernbrief der ersten Gewichtsstufe ab "BRAUNSCHWEIG 1 ab 27.11.45.-18" nach Berlin. Brief zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren und senkrecht in der Mitte einen leichten Bug, Marken sind echt und einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP.
Lot #18886 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf englischer Druck in der Farbe gelborange, gezähnt L 14 :14 , Papier z, im postfrischen 16er-Block, angefaltet.
Lot #18887 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post 8 Pf englischer Druck in Zähnung L 14 :141/2 in der Farbe rötlichorange bis rotorange im postfrischen Zwölfer-Eckrandblock aus der linken unteren Bogenecke, links mit zwei LEERFELDERN in Markengröße. Erwähnenswert ist die tatsache, dass die senkrechten Markenreihen unterschiedlich breit sind (22,3 mm bzw. 20,8 mm), Fotoattest Wehner BPP, M€2.200,-.
Lot #18888 - american and british zone (bizone)
4-25 Pfg. als gezähnte PROBEDRUCKE auf Papier X. Insgesamt 8 Werte ohne Mi. Nr. 17 PII + 18 PII U komplett in bester postfrischer Qualität. Seltenes Angebot für die markanten Nachkriegsstücke, Fotoattest Schlegel
Lot #18889 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post Deutscher Druck, gez. Probedrucke auf x-Papier, 4 Pfg. bis 25 Pfg., acht Werte je vom Bogenrand, teils minime Tönungspunkte (4 Pfg. nur im Rand, 6 Pfg. und 10 Pfg.), je gepr. Schlegel BPP. Mi. 1.640,- €.
Lot #18890 - american and british zone (bizone)
1945. 3 Pf AM-Post, dt. Druck in Zähnung L 11 1/2, gestempelt, Mgl., Befundkopie für waagr. Paar Hettler BPP (1998). (Mi. 750,-)
Lot #18891 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf deutscher Druck in der Farbe dkl rötlichgelb, gezähnt L 11, Papier xa (sogen. Etikettenpapier), im postfrischen Viererblock (rückseitig minimale Fingerspuren) mit entsprechenden Feldmerkmalen aus der rechten unteren Bogenecke, ARGE-Befund Wehner, M€1.800,-.
Lot #18892 - american and british zone (bizone)
1945, 10 Pfg. dt. Druck mit Zähnung L 11 1/2 auf Auslandsbrief aus "GÖTTINGEN 27.5.46" mit portogerechter Zufrankatur und engl. Zensurstempel und Verschlußstreifen unten in ein Flüchtlingslager auf Gotland, Dänenmark, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechendes neues Fotoattest Hettler - auf Brief einer der seltensten Marken nach 1945!
Lot #18893 - american and british zone (bizone)
1945, 25 Pfg. AM-Post deutscher Druck in guter Zähnung L 11 1/2:11 mit Plattenfehler I gestempelt. Ein Zahn höher geprüft Hettler BPP. Michel 500,-
Lot #18894 - american and british zone (bizone)
1946, 2x 5 Pfg., 2x 1 Pfg. und 30 Pfg. AM-Post auf Einschreibebrief, geprüft, 30 Pfg. Eckrand mit roter vierstelliger Bogenzahlnummer - abgest. 19.1.46 ab Münster nach Bocholt/Westfalen, Foto-Attest Schlegel BPP, Mi. 750.-
Lot #18895 - american and british zone (bizone)
1945, 40 Pfg. rosakarmin mit Zähnung B, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünftstelliger Bogenzählnummer aus Schalterbogentyp 3, postfrisch, Pracht, Fotoattest Wehner BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei!
Lot #18896 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 60 Pf deutscher Druck in der Farbe dkl karminbraun, gezähnt L 111/2, Papier z auf Briefstück, entwertet mit "BURGDORF (HAN) a 27.10.45.-12", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, M€1.000,-.
Lot #18897 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck auf Orts-Einschreiben "HAMBURG 27.10.45" mit rs. AK vom übernächsten Tag, Zähnung minimalst Bedarf, echt gelaufen aber überfrankiert für Ortsbrief, Fotoattest Hettler BPP, Michel für lose Marke 500,-
Lot #18898 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 80 Pfg., deutscher Druck als Thobe-Fälschung im senkrechten Zusammendruck, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
Lot #18899 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 3 Pf, 25 Pf und 80 Pf, deutscher Druck, portorichtig frankiert auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe ab "GELSENKIRCHEN 1 t 20.4.46.", geringe transportübliche Beförderungsspuren, echt und Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Wehner BPP.
Lot #18900 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post, deutscher Druck, 1 Pf bis 1 RM, dabei 8 Pf orange gezähnt L 111/2:11 und 80 Pf schwarzblau gezähnt 111/2:11, als Satzbrief ab "RHEINHAUSEN-HOCHEMMERICH b 22.10.46.-11" nach Frankfurt/Main, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler BPP.