1947, Auslandsbrief mit 10 und 15 Pfg. aus der ersten Freimarkenserie je zweimal mit Notstempel "Rheinböllen und Tagesstempel SIMMERN.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove rhineland-pfalz filter rhineland-pfalz
Lot #18778 - rhineland-pfalz
1948, Ansichten (III) 8 (Pfg.), gestempelter Einzelwert, tiefst signiert Schlegel BPP, M€500,-.
Lot #18779 - rhineland-pfalz
1949, Rotes Kreuz sauber gestempelt, gepr. Schlegel BPP. Mi. 440,- €.
Lot #18780 - rhineland-pfalz
1949. Rot-Kreuz-Block in Type I, gestempelt. FB Schlegel BPP (2017): "Block und Stempel sind echt, formatverkleinert, Blockrand stellenweise aufgerauht und dünn". (Mi. 1.500,-)
Lot #18782 - rhineland-pfalz
1948/1949, 5 gestempelte Sätze, alle geprüft Schlegel BPP, dabei Mi.Nr.: 30-31, 42 A - 45 A, 46-48, 49-50 und 51-52. Michel 770,- €
Lot #18784 - rhineland-pfalz
1949. Goethe kpl. auf FDC von "Koblenz 12.8.49" nach England. (Mi. 220,-)
Lot #19790 - rhineland-pfalz
STOZENFELS (alte PLZ 5400), 2 Vorläuferkarten als Privatganzsache, beide gebraucht 1883 und 1889, stark fleckig und eine mit Knick.
Lot #21431 - rhineland-pfalz
AHR - WESTERWALD - RHEIN (alte PLZ 5430 - 5481), Karton mit ca. 850 Ansichtskarten 1900/60 aus dem Bereich Montabaur, Westerburg, Mayen, Kastellaun, Neuwied, Linz, Andernach, Maria Laach, Remagen und Rolandseck sowie Karten aus dem jeweiligen Umland dieser Orte, dazu noch einige Vignetten und Werbemarken. (K)
Lot #21432 - rhineland-pfalz
AHRTAL und EIFEL, mit u.a. Mayschoss, Rech, Bad Neuenahr, Ahrweiler, Walporzheim, Bad Breisig, Sinzig, Altenahr, Adenau, Nürburgring und Eifelmotive (alte PLZ 5481-5489) ein vielseitiger Bestand mit über 970 Ansichtskarten, dabei 80% vor 1945. Neben etlichen Standardansichten sind auch zahlreiche bessere Karten wie u.a. Lithographien, Luftaufnahmen, Gastronomie und Straßen vorhanden. Beigefügt sind noch ungefähr 90 Vignetten der...
Lot #21433 - rhineland-pfalz
ALSHEIM Rheinhessen (alte PLZ 6526), 12 historische Echtfotokarten Glockenweihe, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (T)
Lot #21434 - rhineland-pfalz
BAD KREUZNACH, BAD MÜNSTER am Stein, KIRN, IDAR-OBERSTEIN und BIRKENFELD (alte PLZ 655 - 658), ein umfangreicher Bestand an gut 2000 Vorkriegskarten. Den Kern dieser üppigen Zusammenstellung bilden die Orte Bad Kreuznach und Bad Münster mit zahlreichen touristischen Ansichten aber auch besseren Motiven wie Militär, Verkehr und Gastronomie. Enthalten sind auch einige Lithographien und viele interessante Karten aus der Zeit der französischen...
Lot #21435 - rhineland-pfalz
BINGEN-Land (alte PLZ 653), mit u.a Schloß Rheinstein Trechtinghausen, Oberwesel, Bacharach und Stromberg. Ein respektables Konvolut mit über 1300 Ansichtskarten. Fast nur Material aus der Vorkriegszeit mit mehrheitlich Rhein- und Burgenansichten, aber auch einigen Lithographien und besseren Motiven. (K)
Lot #21436 - rhineland-pfalz
KOBLENZ (alte PLZ 5400), 23 nur bessere alte Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie und Stadtteile ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T)
Lot #21437 - rhineland-pfalz
KOBLENZ (alte PLZ 5400), mit u.a. dem Deutschen Eck, der Feste Ehrenbreitstein, Arenberg und Stolzenfels. Eine bunte Mischung mit über 1400 Vorkriegskarten. Zahlreiche Karten stammen aus der Zeit der französischen Rheinlandbesetzung und zeigen diverse Kasernen und andere militärische Motive. Des weiteren bietet die reichhaltige Auswahl eine Fülle an interessanten Karten, so wurden neben einigen Lithographien, Echt-Fotokarten und Luftaufnahmen...
Lot #21438 - rhineland-pfalz
KOBLENZ bis REMAGEN (alte PLZ 540-548), Partie mit gut 200 Ansichtskarten, überwiegend Nachkriegsmaterial mit etlichen Gaststätten, hier auch einige interessante vor 1945. Die Karten sind bereits nach den alten Postleitzahlen sortiert. (S)
Lot #21439 - rhineland-pfalz
KOBLENZ mit Umgebung, ANDERNACH, REMAGEN und das AHRTAL (alte PLZ 54), Schachtel mit ungefähr 250 Ansichtskarten vor und nach 1945. Entalten sind überwiegend touristische Standardansichten, aber auch etliche bessere Stücke wie u.a. Gastronomie und Schiffe. Gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (S)
Lot #21440 - rhineland-pfalz
KOBLENZ, ca. 640 Ansichtskarten überwiegend der Stadt sowie einigen Stücke aus der näheren Umgebung, neben den unvermeidlichen Touristenmotiven sind auch ein paar bessere Stücke vorhanden (K)
Lot #21441 - rhineland-pfalz
KOBLENZ, Karton mit über 850 überwiegend Vorkriegs-Ansichtskarten; enorm umfangreiches und in dieser Form nur selten offeriertes Angebot. Mit sehr vielen Karten aus den Koblenzer Stadtteilen und neben den bekannten Motiven auch mit einem guten Anteil besserer Karten, sicherlich noch eine Fundgrube für jeden Heimatsammler. (K)
Lot #21442 - rhineland-pfalz
KOBLENZ-LAND (alte PLZ 540 - 541), mit u.a. Burg Eltz, St. Goar, Boppard, Nassau und Höhr-Grenzhausen. Ein Posten mit gut 700 Vorkriegskarten. Eine reichhaltige touristische Motivauswahl, die viele Burgen, Rheinschiffe, Eisenbahnen und Gaststätten zeigt. Auch einige Lithographien und Echt-Fotokarten sind enthalten. (K)
Lot #21443 - rhineland-pfalz
KOBLENZ-LAND, NASSAU, HÖHR-GRENZHAUSEN, SELTERS, LAHNSTEIN, BAD EMS, NASTÄTTEN und Umgebung, (alte PLZ 5401-5429) eine umfangreiche Sammlung mit über 1900 Ansichtskarten in 2 Kartons, dabei fast 80% vor 1945. Neben den üblichen Rheinmotiven sind auch sehr viele bessere Karten wie u.a. Gastronomie, Einzelgebäude, Straßenansichten, Schiffe und Eisenbahn vorhanden. Beigefügt sind noch gut 200 Vignetten und 100 Heiligenbilder der entsprechenden...
Lot #21444 - rhineland-pfalz
LAHNSTEIN, ST. GOARSHAUSEN, LORELEY, BRAUBACH, KAMP-BORNHOFEN und BAD EMS (alte PLZ 5420 - 5427), Ein prall gefüllter Karton mit weit über 2000 Vorkriegskarten. Den Kern dieser Auswahl bilden Karten des Ortes Bad Ems mit vielen historische Ansichten des Kurortes. Des weiteren finden wie hier zahlreiche Burgen an Lahn, Ems und Rhein sowie ein ganze Reihe Karten mit Schiffs-Abbildungen. Einige Lithographien , Echt-Foto- und Prägedruckkarten...
Lot #21445 - rhineland-pfalz
LUDWIGSHAFEN alte PLZ 6700, Posten mit rund 110 Karten alles Vorkrieg, mit etlichen sehr guten Exemplaren auch mit Strassen und Ereigniskarten. (S)
Lot #21446 - rhineland-pfalz
LUDWIGSHAFEN, kleiner Karton mit ungefähr 400 allermeist Vorkrieg-Ansichtskarten, ohne Spitzen, jedoch nette Fundgrube für den Heimatsammler und insbesondere den Neueinsteiger. (S)
Lot #21447 - rhineland-pfalz
MAINZ, WORMS, BINGEN, BAD KREUZNACH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 650-659), bunte Mischung mit über 400 Ansichtskarten, Stempelbelegen und Fotos. Bei den Karten handelt es sich überwiegend um Material nach 1945 mit einen hohen Anteil an Gastronomie-Ansichten. Der Bestand ist bereits nach den alten Postleitzahlen sortiert. (S)
Lot #21448 - rhineland-pfalz
MAINZ, WORMS, MITTELRHEIN, NAHE und HUNSRÜCK (alte PLZ 65), Schachtel mit 150 historischen Ansichtskarten, überwiegend vor 1945. Bunte Mischung mit touristischen Rheinmotiven, aber auch bessere Karten wie Gaststätten, Schiffe und kleinere Ortschaften. (S)