1945, 12 Pf rot, sogenannte "POTSCHTA", in Wasserfarbe, ungebraucht, signiert Richter, M€600,-.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Ostsachsen filter Ostsachsen
Lot #18117 - Ostsachsen
1945, 12 Pf rot, sogenannte "POTSCHTA", in Wasserfarbe, postfrisch, signiert Richter, M€600,-.
Lot #18118 - Ostsachsen
1945. 12 Pf. Ziffer hellrot POTSCHTA, postfrisch. FB Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei". (Mi. 600,-)
Lot #18119 - Ostsachsen
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, breite, linke, obere Bogenecke, auch im Rand völlig postfrisch, signiert Richter (Mi. € 650,- +).
Lot #18120 - Ostsachsen
1945, 12 Pf rot, sogenannte "POTSCHTA" auf nicht befördertem Umschlag (Adresse wurde nachbeschriftet) mit Stempel "DRESDEN A 16 bb 23.6.45", Marke einwandfrei erhalten, Brief in der Mitte gefaltet, Fotoattest Ströh BPP.
Lot #18121 - Ostsachsen
1945, Freimarke, Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, sehr seltene Luxusbogenecke unten rechts, gestempelte Bogenecken sind große Seltenheiten, Fotoattest Ströh/BPP (Mi. € 800,- ++).
Lot #18122 - Ostsachsen
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, "POTSCHTA" 12 Pf. rot, in Ölfarbe auf Brief, entwertet mit Schalterstempel "DRESDEN A16 e 23.6.45 -12" nach Meißen adressiert. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Schalterstempel bekannt. Nur für diese Stempel gilt die Michelnotierung für Bedarfsbriefe. Da die "POTSCHTA" nur auf gewöhnlichen Briefen vorkommen kann, ist ein echter Nachweis über die Beförderung natürlich...
Lot #18123 - Ostsachsen
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, klar gestempeltes Luxusbriefstück, Fotoattest Ströh/BPP (Mi. € 800,-).
Lot #18124 - Ostsachsen
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, Luxusunterrandstück, auch im Rand völlig postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (Mi. € 650,-).
Lot #18125 - Ostsachsen
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, alle 4 Bogenecken Luxus, auch Ränder makellos postfrisch, 3 Fotoatteste Ströh/BPP (Mi. € 2.600,- ++).
Lot #18126 - Ostsachsen
1945, 12 Pfg. Potschta "Ölfarbe" im postfrische Oberrand-Viererblock, Pracht, signiert Ströh BPP mit Kopie eines Fotoattest
Lot #18127 - Ostsachsen
1945, "POTSCHTA" in Ölfarbe auf dem sogenannten "Schornsteinfeger-Brief" der Berufsfeuerwehr Dresden, entwertet DRESDEN 23.6.45, mit PLATTENFEHLER "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande, mit handschriftlichen Vermerken "Empfänger unbekannt verzogen 26/6.45" und "Durch Einwohnermeldeamt nicht feststellbar 27/6., rechte obere Ecke fehlend, sonst tadellos, geprüft Ströh BPP mit Fotoattest: "Echt und einwandfrei
Lot #18128 - Ostsachsen
1945, Ziffernserie mit Postmeistertrennung COSWIG gez. L 11, kompletter Satz von 9 Werten mit schönen Vollstempeln, signiert Ströh BPP bzw. Findeisen BPP (12 Pf).
Lot #18129 - Ostsachsen
GROßRÖHRSDORF, senkrechte Postmeister-Zähnung komplett, postfrischer Qualitätssatz, gepr.
Lot #18130 - Ostsachsen
1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 101/2 des Postamtes GROßRÖHRSDORF, kompletter Satz von 9 ungebrauchten Werten, teils vom Bogenrand, kleine falzhelle Stellen bei 5 Pf und 6 Pf, signiert Kunz BPP.
Lot #18131 - Ostsachsen
1945, Postmeistertrennungen Ziffernserien Klotsche 5, 10 - 12 und 20 - 25 Pfg. je auf Briefstück, alle geprüft Dr. Jasch BPP. Michel 885,- €
Lot #18132 - Ostsachsen
1945, 5 Pfg. bis 40 Pfg. Ziffern mit Postmeistertrennung Pirna im komplettem Viererblock-Satz, dabei 20 Pfg. mit der besseren Farbe "schwärzlichgraublau", gestempelt, bis auf nicht sichtbarer Bugspur bei zwei Werten der 10 Pfg. alle Einheiten in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm IBG und neues Fotoattest Kunz BPP: "....zählen zu den SBZ-Seltenheiten...!
Lot #18133 - Ostsachsen
1945, 5 Pf Ziffernausgabe orangebraun vom rechten Bogenrand mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9 vom Postamt SEIFFEN, sog. Postmeistertrennung, die Marke ist farbfrisch und hat allseits vollständigen Durchstich, signiert Kunz BPP, die Postmeistertrennungen von Seiffen zählen zu den SBZ-Seltenheiten!, M€1.000,-+50%.
Lot #18134 - Ostsachsen
1945, Freimarken Ziffern im Kreis 5 Pfg. und 10 Pfg. dunkelsiena je mit Postmeistertrennung von Seiffen, sauber ungebraucht ohne Gummi, Kurzbefunde Kunz BPP.
Lot #18135 - Ostsachsen
1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9 oder Nähmaschine des Postamtes SEIFFEN, kompletter Satz von 8 sauber gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei 10 Pf in beiden Durchstichvarianten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, M€22.300,-.
Lot #18136 - Ostsachsen
1945, 6 Pfg. Ziffer grünlichschwarz als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschäftspostkarte aus "SCHIRGISWALDE (OBERLAUSITZ) 30.7.45" mit viel Text nach Ebersbach, die Karte hat mehrere Büge, die Marke selber ist vollkommen einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP: "....Die Briefmarke ist - echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung....!" - aus dem Bedarf sicherlich einer der seltensten Einzelfrankatur der SBZ!
Lot #18137 - Ostsachsen
6 Pfg. grünlichschwarz, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Farbe, Fotoattest Ströh BPP.
Lot #18138 - Ostsachsen
1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN A 16 -CC- 27.8.45" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€3.300,-).
Lot #18139 - Ostsachsen
1945. 6 Pf Ziffer grünlichschwarz (Farbfehldruck), Bogenrand rechts. FA Ströh BPP (1995): "echt, unten links kleiner Papierknitter, Gummierung etwas unfrisch, ansonsten einwandfrei". (Mi. 1.500,-)
Lot #18140 - Ostsachsen
1945. 6 Pf Ziffer grünlichschwarz (Farbfehldruck), Bogenrand rechts. FA Ströh BPP (2001): "echt, kleine Gummianhaftungen, ansonsten einwandfrei". (Mi. 1.500,-)