1920: 30 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelgrüner und gelber Farbe als Doppel-Aufdruck, auf Briefstück, perfekter DB "OHRA 25/6/21", jedoch ist nicht mehr feststellbar, ob die Abstempelung zeitgerecht erfolgte. Eine äußerst seltene Abart, von der, zumal in gestempeltem Zustand, nur wenige Exemplare bekannt sind. Fotoattest Dr. Oechsner/BPP.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #17147 - gdansk
1920, 15 Pfg. Germania als Probedruck mit blauem und kopfstehendem Aufdruck in rot, ungebraucht, Kabinett, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Gruber BPP
Lot #17148 - gdansk
1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Zähne), sehr seltene Abart!
Lot #17149 - gdansk
1922, 50 Mk. großes Staatswappen lilarot/gold, WZ 2 X, lt. Fotobefund Soecknick BPP echt u. einwandfrei, gut erhalten u. wurde mit dem zeitgerechten Sicherungs-Stempelabschlag DANZIG 1 entwertet.
Lot #17151 - gdansk
1922, 5 M. Posthorn mit Wasserzeichen 4, wie üblich etwas dezentriert, ungebraucht, Pracht, signiert Ruberg und Dr. A., seltene Marke!
Lot #17152 - gdansk
1923, 1000 M. kleines Staatswappen mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, Pracht, signiert
Lot #17153 - gdansk
1932, 5 und 10 Pfg. Staatswappen mit Rollenzähnung als gestempelte 4-er Blöcke, davon 10 Pfg. auf Papier.
Lot #17154 - gdansk
1934, 20 Pf karminrot/zinnoberrot, Einzelfrankatur ausschliesslich für die Rückschein-Gebühr auf Einschreibebrief gegen Rückschein vom Amtsgericht Danzig, 6.7.34, nach Berlin und von dort weitergeleitet nach Danzig-Oliva. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Infla. R!
Lot #17155 - gdansk
1924, 10 Pfg. bis 2 1/2 G. Flugpost, kompletter Satz auf Einschreibe-Luftpostbrief aus "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.6." via Berlin mit frz. Zollstempel nach Paris, Faltspuren und 1 G. mit Einriss, laut Katalogangabe ist der 4.6. der bisher früheste bekannte Tag für die Verwendung dieser Ausgabe = ERSTTAGBRIEF!
Lot #17156 - gdansk
1929, 25 Pfg. Internationale philatelistische Ausstellung dunkelgraublau/schwarz aus der linken oberen Bogenecke, vorgefaltet und Falzrest im Oberrand, Marke postfrisch, Pracht, signiert Dr.A. und Kurzbefund Gruber BPP: "...einwandfrei!
Lot #17157 - gdansk
1937 DAPOSTA-Block auf R-Brief nach Berlin sowie Flugpost-Block auf Luftpost-R-Brief nach Berlin, beide am 8.6.37 und mit Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung.