1920, Fiskalmarke als Freimarke verwendet: Bedarfsbrief mit 10 Pfg. und 20 Pfg. Germania in Kombination mit 10 Pfg. Frachstempelmarke, tarifgerechte 40 Pfg.-Frankatur auf Brief ab "COBURG 15.8.20" nach Feuerbach, reine Bedarfserhaltung mit Spuren/kl. Beanstandungen. Fotoattest Winkler BPP, seltene frühe Notverwendung! (T)
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 1919 - 1923 / inflation filter 1919 - 1923 / inflation
Lot #15894 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 2 Pfg. Germania, 70 Stück in Einheiten rückseitig auf komplettem Telegramm-Formular aus "LEIPZIG-PLAGNITZ 29.1.20", Formular und Marken im Rand zum Teil mit Mängeln, aber in dieser Kombination eine sehr seltene Aufbrauchsfrankatur und Verwendung! (M)
Lot #15895 - 1919 - 1923 / inflation
1918, Freimarke Germania 35 Pf RÖTLICHBRAUN als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte ab "HANAU 1 f 15.11.20. 7-8V.", gering fleckig, signiert Oechsner BPP und Infla Berlin.
Lot #15896 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief (Format 24 x 15 cm) aus "FRANKFURT 15.7.19" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Bankenbedarf mit Beförderungsspuren im Rand und Marke mit wenigen winzig kurzen Zähnen, entsprechendes Fotoattest Meyer BPP: "....Der Brief stellt ein außergewöhnliches Ganzstück da!" (T)
Lot #15897 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 10 Pfg. bis 25 Pfg., drei verschiedene, nicht angenommen Entwürfe von Lenz Ihlenfeld für die Ausgabe "Nationalversammlung", je als Reinzeichnung mit schwarzer Tusche in Groß bzw. farbig in Klein auf drei Kartonvorlagen im Format 147 x 230 mm mit handschriftlichem Vermerk "Motto: Freiheit, Frieden, Brot", sehr gute Erhaltung, dazu als alte Kopie des Umschlages, Anschreiben vom Reichs-Postmuseum und Aufstellung des Preisgerichts, in...
Lot #15898 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 15 Pfg. und 25 Pfg. Nationalversammlung als ungezähnte Probedrucke in schwarz auf dünnem Papier, augeklebt auf zwei Kartons mit gedrucktem Siegel "REICHSDRUCKEREI GRAVIERABTEILUNG", dazu 10 Pfg. und zwei 25 Pfg. Werte (einmal mit Motiv der 10 Pfg.) als ungezähnte Schwarzdrucke auf dünnem Papier, vermutlich Andruckproben, zum Teil kleine Mängel, aber als Ganzes in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten!
Lot #15899 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 10 Pfg. bis 25 Pfg., zehn verschiedene Entwürfe und Essays mit nicht angenommen Motiven, dabei "Briefmarkendruck" vom Kunstmaler Hans Wilderman im 3er-Streifen, drei verschiedene Wertstufen/Motive in dunkelrot auf dickem Papier im Blockformat, 10 Pfg. Essay in schwarz auf Kartonpapier im Blockformat und fünf verschiedene Motive ungezähnt auf Kreidepapier
Lot #15900 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 25 Pfg. Nationalversammlung mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919" (Feld 23" im waagerechten Rand-Viererstreifen mit drei Normalmarken, postfrisch, Kabinett, signiert Oechsner BPP
Lot #15901 - 1919 - 1923 / inflation
1919, Flugpostmarke 40 Pf schwarzopalgrün auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP. Mi. € 1.100,-.
Lot #15902 - 1919 - 1923 / inflation
1919, Flugpost 40 Pfg. grün in der seltenen blassgrünen Farbvariante, einwandfrei postfrischer Viererblock, signiert, ME 1.040,-
Lot #15903 - 1919 - 1923 / inflation
1920, interessante Paketkarte ab HÖHSCHEID nach Norwegen. Die Karte ist rückseitig mit einem Achterblock 1,25 Mk frankiert, das Gesamtporto betrug 21 Mark der Restbetrag wurde abgegolten durch Einnahmevermerk " 11 Mark unter Nr. 20 in der Einnahmenachweisung verrechnet" mit Signatur des Beamten. Nicht alltägliche Teilbarfrankatur.
Lot #15904 - 1919 - 1923 / inflation
1920, Freimarke: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs, 2,50 M in sechs verschiedenen Farben, einschließlich der selteneren Farbe "d", jeweils sauber gestempelt, signiert Infla Berlin.
Lot #15905 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 2,50 M. Kaiserreich in schwärzlichgraulila, 5 gestempelte Werte alle geprüft Infla und Bauer BPP
Lot #15906 - 1919 - 1923 / inflation
1920, Germania-Aufdrucke, drei Werte komplett auf kleinem Blanko-Kuvert, sauber und klar entwertet "Berlin-Wilmersdorf 23.11.20".
Lot #15907 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 1,25 auf 1 Mark dunkelgrün und 1,50 auf 1 Mark mittelsiena je im kompletten postfrischen Bogen mit HAN und Plattennummer. Dekorative Albumseite. (T)
Lot #15908 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 30 Pfg. Abschiedserie ungezähnt im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "weißes Dreieck im Fels unten rechts", mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20." auf Umschlag verklebt, eine postalische Versendung kann nicht bestätigt werden, Markenpaar in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP, lose 900,-
Lot #15909 - 1919 - 1923 / inflation
1921, 1 1/4 M. Germania mit Vierpaß-Wz., gestempelt LANGENARGEN 5. Jul.21 , gepr. Oechsner BPP
Lot #15910 - 1919 - 1923 / inflation
1920: 1 Mk. Germania, Vierpass-Wasserzeichen für fiskalische Marken, schwacher Eckbug links unten, schönes Prachtstück mit zeitgerechter Entwertung "ROTTWEIL 23/DEZ/20". Eine seltene Marke! Geprüft Peschl/BPP, Infla Berlin, Fotoattest Weinbuch/BPP.
Lot #15911 - 1919 - 1923 / inflation
1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun mit mattglänzendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief aus "MÜNCHEN 23.SEP.21" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit senkrechtem Bug, Marke bis auf kleinen Zahnfehler oben rechts einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP, 1.200,-
Lot #15912 - 1919 - 1923 / inflation
1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Faltbrief aus "ZWENKAU 23.12.21" nach Zehmen bei Roth mit Ankunftsstempel und retour mit allen Vermerken und Stempeln, Faltbrief unten mit entferntem Tintenfleck (in diesem Bereich leicht eingerissen) und Marke unten links eckrund (Eckzahn angesetzt), trotz dieser Einschränkungen eine sehr seltene Frankatur in optisch noch ansprechender...
Lot #15913 - 1919 - 1923 / inflation
10 Pfg. schwarzoliv, sauber gestempeltes Qualitätsstück, gepr.
Lot #15914 - 1919 - 1923 / inflation
1922, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempeltes Prachtstück mit Fotobefund Weinbuch BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei!", 420,-
Lot #15915 - 1919 - 1923 / inflation
50 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar, untere Marke mit Rahmenbruch oben, der sich in einer Beschädigung der Bildecke bei der oberen Marke fortsetzt. Extrem seltener Plattenfehler in tadellos postfrischer Erhaltung, gepr.
Lot #15916 - 1919 - 1923 / inflation
1922, Pflüger 150 Pf als UNGEZÄHNTER Viererblock vom Bogenunterrand, postfrisch, Mi.€600,-.
Lot #15917 - 1919 - 1923 / inflation
1921, 20 Mark Pflüger mit "Unterdruck kopfstehend" als gestempelter Einzelwert, Fotobefund Bechtold BPP "Marke und Stempel sind echt." Die Marke weist rechts unten zwei verkürzte Zähne auf.