1900, "REICHSPOST" 2 Mark in der Type "I" mit Attest Jäschke BPP "... zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", 5 Mark in der Type "II" aus der rechten oberen Bogenecke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspuren im Oberrad). Ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt (kein Mangel)." dazu die 1 Mark Type I und...
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 1900 - 1918 germania filter 1900 - 1918 germania
Lot #15818 - 1900 - 1918 germania
1900, 10 Pfg. Reichspost ungezähnt mit kopfstehendem Doppeldruck, postfrisches Randstück (herstellungsbedingte Gummibüge=kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.000,- €.
Lot #15819 - 1900 - 1918 germania
1900, 1-5 Mark Reichspost je mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummi ohne Signaturen, die 1 M. mit zwei kleinen Stockfleckchen, die 3 M. in Ty. II unten rs. kl. Schürfung und die 5 M. leichter Bug, dennoch seltene Serie, M€ 2.700,-
Lot #15820 - 1900 - 1918 germania
1900, Paketkarte 1 Mark Reichspostamt Viererblock mit beiden Farbstrich-Plattenfehlern UNIKAT!
-Eine Paketkarte mit rückseitig einem Viererblock 1 Mark mit Abbildung Reichspostamt, dabei die unteren Marken mit den beiden sehr seltenen Plattenfehlern II: Farbstrich von rechtem Fenster zum Bildrand (Feld 7) und PF I: gebogener Farbstrich vom linken Rand bis zum Pferdewagen, verlängerte Fahrspur (Feld 8), sowie vs. Germania 20 Pf, alle...
Lot #15821 - 1900 - 1918 germania
Reichspost 1 Mk. in der guten Farbe dunkelkarminrot und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster zum Bildrand". Extrem seltene Farb- und Abartenkombination bei dieser Ausgabe. Ungebrauchtes Qualitätsstück mit sauberem Falz und Mi.Wert der Rarität mindestens 3400,- €, Fotoattest Jäschke BPP
Lot #15822 - 1900 - 1918 germania
1900, 1 Mark Reichspostamt postfrisch mit Aufdruck "Specimen", Attest Paul Peter Jäschke BPP "1 Mark Reichspost mit Aufdruck SPECIMEN ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt sowie zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke trägt bereits das Signum "H".
Lot #15823 - 1900 - 1918 germania
1901, 1 Mark Reichspost als Einzelfrankatur auf einmal gefaltetem Auslands-Einschreiben von ELBERFELD 18.12.01 nach Luzern (Schweiz). Marke einwandfrei und sauber gestempelt. Umschlag senkrechter Bug und starke Beförderungsspuren. Mi. über 1000€.
Lot #15824 - 1900 - 1918 germania
1900. ESSAY für "3 M Denkmal Kaiser Wilhelm I", Inschrift "Reichspost", violettschwarz, ungezähnt, FA Oechsner BPP (2009): "... ist echt und ungebraucht ... Das nur in sehr wenigen Exemplaren bekannte Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität". Signatur: Georg Bühler, Händlerzeichen sowie Expertise Bühler (1980): "extrem selten!".
Lot #15825 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 Mark Reichspost grünschwarz/ rot, Originalmarke mit echter Gummierung, farbfrisch, sehr gut gezähnt, in ungebrauchter Erhaltung und nicht repariert, FA Jäschke BPP.
Lot #15826 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 M. Reichspost in Type II mit Stempel "LEIPZIG-LINDENAU 22.12.00" auf überfrankiertem R-Auslandsbrief nach London mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #15827 - 1900 - 1918 germania
1900. % M Reichspost, Type IV, ungebraucht. FA Oechsner BPP (2009). (Mi. 800,-)
Lot #15828 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 Mk. Reichspost, Type IV, rundgestempelt, etwas höher signiert Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15829 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarke 5 M grünschwarz/bräunlichkarmin, Typ IV, gepr. Jäschke BPP, etwas höher signiert, M€ 800.-.
Lot #15830 - 1900 - 1918 germania
1901. 5 M Reichspost, Type IV, gestempelt "Dornach 11.10.01", signiert Jäschke BPP. (Mi. 800,-)
Lot #15831 - 1900 - 1918 germania
1902, 2 - 80 Pfg. Germania ungezähnt als postfrischer Satz mit der besseren Mi.Nr.: 69 b. mit neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "68 U - 77 U sind Originalmarken. Die Marken Mi.Nr. 69 und 70 in Farbe b Mi.Nr. 72 in Farbe a, sind farbfrisch und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Keine Signatur." Michel 6.500,- €+++
Lot #15832 - 1900 - 1918 germania
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen UNGEZÄHNT, je ungebraucht, 30 bis 50 Pfg. je kleine dünne Stelle im linken Rand, sonst tadellos, Mi. 2.000,- €
Lot #15833 - 1900 - 1918 germania
1905/1908, 5 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 3754" auf Brief aus "LAUSTEIN 3.6.07", dazu aus gleicher Korrespondenz zwei Briefe jeweils mit senkrechten Randpaaren der 5 Pfg. Germania Friedensdruck mit HAN "H 2541" (Pl.-Nr. 9) bzw. "H 3506" (Pl. 1)
Lot #15834 - 1900 - 1918 germania
Mi.Nr. 72 b postfrisch, "20 Pfg. lilaultramarin" als farbfrischer Wert in postfrischer Erhaltung, sehr gut gezähnt und fehlerfrei. Die seltene Variante ist gepr. Jäschke BPP und hat ein FA Jäschke-Lantelme BPP aus 01/2007, Mi. 2.000,- Euro
Lot #15835 - 1900 - 1918 germania
1902, Germania 20 Pfg oWZ violettblau, farbfrischer und -typischer Wert mit guter Zähnung, signier Zenker, FA Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15836 - 1900 - 1918 germania
1902, 20 Pfg. Germania graublau, sauber gestempelte und farbfrische Marke mit guter Zähnung, bis auf bildseitig nicht sichtbarem Querbug einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, seltene Farbe, 1.500,-
Lot #15837 - 1900 - 1918 germania
1902-1915, vier postfrische Germania Ausgaben, dabei 25 Pf ohne WZ aus der rechten oberen Bogenecke, 5 Pf Friedensdruck in der besseren Farbe, 3 Pf Kriegsdruck Oberrand-Paar Walzendruck, alle einwandfrei und geprüft.
Lot #15838A - 1900 - 1918 germania
1902, 1 Mark Reichspostamt, gestempelt, Sandkorn, doppelt signiert Jäschke BPP. (Mi. 550,-)
Lot #15838 - 1900 - 1918 germania
1902. 1 M RPA, gestempelt, kurzer Zahn, doppelt signiert Jäschke BPP. (Mi. 550,-)
Lot #15839 - 1900 - 1918 germania
1902 1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Eckrandstück unten rechts, leichte Bugspuren im Rand und oben ein gummifreier Zahn, soweit aber ein gut erhaltenes, dekoratives Stück dieser guten Marke. (Mi. 1900,- €)
Lot #15840 - 1900 - 1918 germania
1902. 2 M Nord/Süd auf Briefstück, sauber und klar gestempelt "Deutsch-Amerik. Seepost Hamburg New-York 13.9.02". TOPSTÜCK!