1888 (ca), 50 Pf, orangebraun, Motiv "Adler im Türbogen" als seltenes originales Essay, zur Erprobung des Stahlstichs, ungummiert, in ungebrauchter Erhaltung. FA Zenker BPP (1992).
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig) filter 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
Lot #15789B - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1888 (ca), 50 Pf, violett, Motiv "Adler im Türbogen" als seltenes originales Essay, zur Erprobung des Stahlstichs, ungummiert, in ungebrauchter Erhaltung. FA Zenker BPP (1992).
Lot #15789 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1885/1887, 3, 5, 25(2), 50(2) Pfennig 4-Farbenfrankatur-Briefstück in waagerechter Markenanordnung mit 2x Anlande-R3 "Aus West-Africa/mit/Hamburger Dampfer". 3 und 2x 25 Pf bei Michel -,-, ein Umstand, welcher die Einmaligkeit dieser Seepost-Frankaturrarität unterstreicht. Gepr. Pfenniger und Block. RRR!
Lot #15790 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, Frühauflage 3 Pfg. gelbgrün im Viererblock, farbfrische und bildseitig sehr schöne Einheit, die beiden linken Marken haben jeweils einen diagonalem Bug, sonst einwandfrei, drei Werte sind postfrisch, seltene Einheit der Frühauflage, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #15791 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880. 3 bis 50 Pfennig je im OR-4er-Block, dabei jede Marke mit Aufdruck "Specimen", Oberränder beschnitten. Eine Marke 20 Pfg mit PF III. Postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2017). (Mi. 4.000,- ++)
Lot #15792 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
5-20 Pfg. Frühdrucke in senkrechten Zwischenstegpaaren komplett, dabei 10 Pfg. bessere Farbe (Mi.Nr. 41 Ia), gepr. Zenker BPP.
Lot #15793 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 5 Pfg. graupurpur Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und linkem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #15794 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1888/1889, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit wertgleicher Zusatzfrankatur und rücks. Zudruck einer kleinen privaten Lithographie von "DRIBURG" (ANSICHTSKARTEN-Vorläufer!), dazu 20 Pfg. Einzelfrankatur auf Brief aus Hannover, beide adressiert an die Frau von Pfarrer Otto Schmiedel in TOKIO/JAPAN
Lot #15795 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
Mi.Nr. 41 ab (4) postfrisch, tadelloser Boberrandviererblock, auch im Rand postfrisch, alle Werte gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 320,- Euro +
Lot #15796 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 10 Pfg. lebhaftrosa Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und linkem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #15797 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 20 Pfg. lebhaftultramarin Frühauflage im senkrechten 12er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren und rechtem Rand, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, farbfrische und dekorative Einheit
Lot #15798 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1880, 20 Pfg. kobaltblau, als postfrischer 4-er Block vom rechten Seitenrand. Alle Werte geprüft Zenker BPP
Lot #15799 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1886, die gute ba-Farbe als luxoriöses postfrisches Zwischenstegpaar, geprüft Zenker
Lot #15800 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)
1886/1889, 25 Pfennig lebhaftbraunocker mit echter postfrischer Gummierung, die Marke im Unterfarbton "hell-ocker" ist farbfrisch, gut gezähnt und relativ gut zentriert, ein schwacher Bug verläuft waager. durch die Marke, der winzige, kaum sichtbare blaue Fleck in der rechten "5" ist vom rückseitigen Prüfzeichen leicht durchgeschlagen, nach den BPP-Begriffsbestimmungen gelten Prüf- oder Besitzerzeichen nicht als Veränderung des postfrischen...