1872, Einzelfrankatur NDP 1 Gr. mit ERSTTAGSSTEMPEL DER BRUSTSCHILD MARKEN "BERLIN P.E. 1/1 72"
-Ein Stadpost-Couvert frankiert mit einer gezähnten 1 Groschen-Marke des Norddeutschen Postbezirks (einige Zahnspitzen getönt und unten rechts winz. eckrund) diese gestempelt mit K1 "BERLIN P.E. 1 1 72 9-10" und noch einmal klar als Nebenstempel, der Brief wurde vermutlich am 31. Dezember in den Briefkasten geworfen und erst am 1. Januar...
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 1872 - 1874 / breast shields filter 1872 - 1874 / breast shields
Lot #15702 - 1872 - 1874 / breast shields
Lot #15703 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Gr. kleiner Schild, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus "WITZENHAUSEN 14.7.(72)" nach Berlin, Marken farbfrisch und gut gezähnt, Formular unten mit waagerechter Faltung, sehr ansprechende Mehrfachfrankatur.
Lot #15704 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild als ungebrauchter 4-er Block mit einer Marke postfrisch, teils etwas stockfleckig, alle Marken geprüft Brettl BPP
Lot #15705 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Gr. und 1/2 Gr. kleiner Schild je mit dänischem Duplex-Stempel "(DPSK.P.EXP. No.6 ....) - 192", jeweils recht klare Abschläge des Nummern-Stempelteils, kleine Zahnfehler, sonst Pracht
Lot #15706A - 1872 - 1874 / breast shields
1872, waagr. Paar 1/2 Gr rötlichorange kl. Schild auf Briefstück, Hufeisenstempel "Gebweiler 13.1.72", FB Krug BPP (2013).
Lot #15706 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/3 Gr. kleiner Schild im großem Format L16 mit weißem Rand unten, entwertet mit klarem EKr. "MAGDEBURG 1.1.72", Kabinett, schönes Stück vom Ersttag!
Lot #15707 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1 Gr. kleiner Schild, deutlich geprägtes und farbfrisches Pracht-Exemplar mit winziger matter Stelle in der rechten unteren Ecke. Hervorragend zentrisch geprägt und einwandfrei zentriert mit sehr guter, voller Zähnung, Fotoattest Sommer BPP.
Lot #15708 - 1872 - 1874 / breast shields
1871, 1 Gr. mit zentrisch und klar platziertem K1 Görlitz 31.12.71. Farbfrisch, gut gezähnt und gut geprägt. Etwas hell und kleiner Randriss. Lt. Fotoattest Sommer sind nur wenige Stücke mit diesem Frühdatum bekannt - große Brustschild-Seltenheit
Lot #15709 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1 Gr Kl.Brustschild, EF auf seltenem Correspondenz-Karten Formular der OPD Hamburg (Frech Nr.2), von Hamburg P.E.5., 10/6 72, nach Bad Elster. Formular mit den üblichen Gebrauchsspuren, sonst überdurchschnittlich saubere Erhaltung.
Lot #15710 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Gr. kleiner Schild blau mit dänischem Duplex-Stempel "DPSK.P.EXP.No.5. 12.5. - (188)", untere Ecken etwas rund, sonst Pracht, seltene Entwertung!
Lot #15711 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarken 2 Gr ultramarin und 5 Gr ockerbraun, je kleiner Schild auf WERTBRIEF ab "MEISSEN 10 8 72 8-9 V." nach Ahrweiler, rs. 5 schwarze Siegel und Ankunftsstempel.
Lot #15712 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 5 Gr. dunkelockerbraun kleiner Schild, übliche Zähnung mit extremer Spätverwendung "METZ 1. 7 11 75 * b 7-8 N".
Lot #15713 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 5 Gr ockerbraun kleiner Schild, farbfrischer Wert mit guter Prägung und Normalzähnung als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "ZÖLLICHAU" nach Thorn in guter Bedarfserhaltung, geringe Öffnungsmängel, M€450,-.
Lot #15714 - 1872 - 1874 / breast shields
1872: 5 Gr braun kleines Brustschild als seltene Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief (Alterspuren/Mgl.) von Berlin 6.12.72 nach Treptow a.g. Pega.
Lot #15715 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 5 Gr. kleiner Schild im Viererblock mit zwei klaren Ra2 "DEDEDORF 12 12" auf Kabinett-Briefstück, Einheit ist farbfrisch, gut gezähnt und gut geprägt, an zwei Seiten minimal angetrennt, sonst sehr schön, Fotoattest Hennies BPP
Lot #15716 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange, POSTFRISCHE Marke ohne Falz und mit vollem Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, für diese Ausgabe gut gezähnt, Fotobefund Hennies BPP ".. vorzüglich erhalten", in postfrisch sehr selten!!, Mi. 6.500,-
Lot #15717 - 1872 - 1874 / breast shields
1872. 2 Kr. rötlichorange. FB Krug BPP (2005): "Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und gut geprägt. Sie hat einen verkürzten Zahn und unten durch Scherenschnitt flache Zähnung, ansonsten ist sie in einwandfreier Erhaltung". (Mi. 800,-)
Lot #15718 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Kreuzer rotorange tadellos gestempelt und sehr gut geprägt. Michel 400,- +
Lot #15719 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Kreuzer rotorange tadellos gestempelt "(C)ASTEL bei MAIN(Z) 17/12" signiert Bühler und Pfenninger
Lot #15720 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarke 2 Kr. kleiner Schild ziegelrot, Einzelfrankatur auf Landzustellbezirk-Brief, entwertet mit etwas undeutlichem Stempel "HOMBURG a d OHM", senkrechter Bug, M€900,-.
Lot #15721 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Freimarken 2 Kr. rotorange, kleiner Schild im waagerechten Paar und 3 Kreuzer karmin großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt auf kleinem Briefstück, M€1.200,-.
Lot #15722 - 1872 - 1874 / breast shields
1872. 3 Kr rötlichkarmin, kl. Schild. FA Krug BPP (2003): "Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung ... Ungebraucht eine seltene Marke".
Lot #15723 - 1872 - 1874 / breast shields
1872. 7 Kr. kl. Schild. Glasklar und absolut zentrisch gestempelt "WORMS 10/10/72 7-8". Ein Traumstück!
Lot #15724 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 7 Kr. gleiner Schild ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MANNHEIM 3.2.73" auf Auslands-Faltbriefhülle nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #15725 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 18 Kreuzer kleiner Schild mit klarem K1 BINGEN 31 12 73 als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Cöln, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, die klare Prägung ist etwas nach rechts verschoben, der gelbe Umschlag hat unbedeutende Öffnungsspuren, rücks. Ank.-K2, ein dekoratives Stück!