1864, 3 So. grün, 10 So. blau und 15 So. braun, drei farbfrische und gut gezähnte Werte als deokorative Farbfrankatur auf Briefhülle (gereinigt) ab "CONSTANTINOPEL 4/6" nach Mailand, nebengesetzter Schiffspoststempel "PIROSCAFI POSTALI AUSTRIACI" sowie rs. Transit- und Ankunftsstempel 11.6, signiert Bolaffi, Raybaudi sowie Fotoattest Raybaudi. Sehr attraktiver Beleg! Sass. 12.500,- €.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove austria - post in the levante filter austria - post in the levante
Lot #13049 - austria - post in the levante
1864, Lombardei 2 Soldi gelb Adlerausgabe, verwendet in BURGAS, Kabinett.
Lot #13050 - austria - post in the levante
1864, Vorläufer 2 So. gelb, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit großen Teilen der Nachbarmarke, klar gestempelt "LETTERE AR(RIVATE) COL VAPO(RE) AL LEVA(NTE)", Befund Goller BPP.
Lot #13051 - austria - post in the levante
1869: Südliches Kleinasien, 2 So. dunkelgelb, waagerechtes Paar auf archivfrischer Pracht-Drucksache mit perfektem übergehendem Fingerhut-K1 "SMIRNE 27/3/69" nach WIEN, selten, Fotoattest Dr. Ferchenbauer. (Fe.19, 3.500,- € ++) � 1869: 2 Soldi dark yellow, horizontal pair on printed matter tied by perfect cds "SMIRNE 27/3/69". Rare. Certificate Ferchenbauer.
Lot #13052 - austria - post in the levante
1866, "BELGRAD" österr. Postamt, klarer K1 auf einer Aufgabe-Recepisse, zwei senkr. Faltspuren
Lot #13053 - austria - post in the levante
1867, 2 Soldi gelborange mit Österr.-Stempel TRIEST und rücks. Abklatsch des unteren Bogens, die Marke ist vollzähnig und naturbelassen, selten!
Lot #13054 - austria - post in the levante
1872, 3 sld. grün und 10 sld. blau im waager. Paar auf kpl. PD-Faltbrief von Smyrna via Brindisi nach Genova
Lot #13055 - austria - post in the levante
1882, Kaiser Franz Josef 3 Sld. hellgrün bzw. 10 Sld. blau im waager. Paar, je entwertet mit klarem "SMIRNE 13/5 72" a. Faltbriefhülle "via Brindisi" nach Genua, grüner "P.D." Stempel u. rücks. Ankunftsstempel. Paar rechts etw. überlappend geklebt jedoch Zähnung vollständig.
Lot #13056 - austria - post in the levante
1883, EINGESCHRIEBENES MUSTER OHNE WERT, 10 So. blau, waagerechtes Paar (Eckfehler) und Einzelwert auf Leinenbriefhülle "Echantillon sans valeur" ab "SMIRNE 27/9 83", nebengesetzter R-Stempel, adressiert nach Reunion (!), rs. drei verschiedene ägyptische Transitstempel Alexandrien/Suez 2./3.10.83 sowie französischer Schiffspoststempel 1 NOV 83. Extrem seltene Verwendung und Destination! (M)
Lot #13057 - austria - post in the levante
1870, 15 Sld. braun als EF auf komplettem Faltbrief klar entwertet "BERUTTI 14/3", Faltspur, nach Gera mit rs. Ankunftsstempel
Lot #13058 - austria - post in the levante
1873, 15 Sld. braun grober Druck als EF auf komplettem Faltbrief klar entwertet "BERUTTI 8/5", senkrechte Faltspur, über Triest nach Zittau mit rs. Ankunftsstempel
Lot #13059 - austria - post in the levante
1886, Doppeladler 3 Soldi mit Aufdruck '10 PARA 10' (Konstantinopel) mit vollem Original-Gummi ohne Falz, sign. und Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (1993) '...li. ob. ein fehlender Zahn, re. unt. randhelle Stelle, postfrisches (SS!)!' seltene Marke! Mi. € 500,-- (ANK. 14 II, € 580,--)
Lot #13060 - austria - post in the levante
1895, 1 Pia Aufdr. im senkr. Paar mit K1 Salonich/Salonicco auf Bf. n. London. Dieser Stempel wurde zu dieser Zeit aushilfsweise im PA Saloniki II verwendet.
Lot #13061 - austria - post in the levante
1898, registered envelope from "SMYRNA OESTERR.POST" bearing vertical pair 1 Pia. on 10 Kr. to Hannover Germany with arrival mark Hannover on reverse, tiny border toned, fine
Lot #13062 - austria - post in the levante
1900, letter card stationery 1 Pia/25 K. canc. "RODI OESTERR. POST 30 4"to Netherlands w. arrival "WICHEN 10 MEI 00" on reverse, long message.
Lot #13063 - austria - post in the levante
1906, 5 Pia rot und 10 Pia violett auf Paketkarte für 3 Pakete von JAFFA nach Itzkani (Bukowino)