Lot 105 Stück: Silbermünzen 2,3,5 Mark, z. T. seltene Jahrgänge, Erhaltungen von sehr schön bis Stempelglanz. (S)
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 2/3 and 5 mark silver filter 2/3 and 5 mark silver
Lot #4803 - 2/3 and 5 mark silver
Konvolut von 136 Silbermünzen von Anhalt bis Württemberg; 29 x 5 Mark, 35 x 3 Mark, 72 x 2 Mark, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (K)
Lot #4804 - 2/3 and 5 mark silver
Sammlung Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs mit ca. 160 x 2,3 und 5 Mark Münzen aus Baden, Bayern, Preussen und Sachsen, u. a. dabei Baden 3 Mark 1915, 5 Mark 1899; Preussen 2 Mark 1879 und 2 Mark 1901 sowie weitere bessere Jahrgänge, zum teil mit prächtiger Patina; ergänzt durch ca. 20 weitere Silbermünzen wie Frankfurt Taler 1860, Sachsen Taler 1864 Segen des Bergbaues u. a., sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (K)
Lot #4805 - 2/3 and 5 mark silver
Lot 5 Stück; Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs, 1/2 Mark 1918 A, 1 Mark 1875 C, 2 Mark Bayern 1903, 3 Mark Hamburg 1909 J, 3 Mark Preussen 1913 Befreiungskriege; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4806 - 2/3 and 5 mark silver
Lot 16 Stück; Bayern: 1x2 Mark, 1x5 Mark / Hamburg: 2x3 Mark / Preussen: 7x2 Mark, 4x3 Mark, Sachsen-Weimar-Eisenach: 1 x 3 Mark / sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4807 - 2/3 and 5 mark silver
Lot 37 Münzen; 3 Mark: Baden 1909; Bayern 1908, 1911 (2x), 1912, 1914; Hamburg 1909, 1911 (2x); Preussen 1908 (3x), 1909, 1910 ((2x), 1912, 1913 (2x), Sachsen 1913 (3x); Sachsen-Weimar-Eisenach 1910; Württemberg 1909 / 5 Mark: Baden 1903; Bayern 1899; Hamburg 1903; Preussen 1875, 1876, 1895, 1898, 1900, 1903(3x), 1904, 1907, 1914; sowie eine Medaille Bayern "Dem Besten Schützen"; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)