Rudolph II. von Österreich, 1576-1612: Doppelter Reichstaler 1590, Joachimsthal, 58,59 g; auf seine berühmten Vorfahren Maximilian I., Karl V. und Ferdinand I., Av: Büsten der 3 Kaiser nach links / Rv: Doppeladler mit dem kastilisch-österreichischen Wappen, Davenport 8104, Donebauer 1452, Halacka 387 a; Markl 1953, äußerst selten, feuervergoldet, sehr schön.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove house Habsburg filter house Habsburg
Lot #4371 - house Habsburg
Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Reichstaler 1632, Hall; 28,49 g, Davenport 3338, Voglhuber 183.4, sehr schön.
Lot #4372 - house Habsburg
Ferdinand II. 1592-1618-1637: Reichstaler 1632 IZ, Breslau; 28,72 g, Davenport 3161, selten, kl. Schrötlingsfehler auf Rv, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4373 - house Habsburg
Ferdinand III. 1637-1657: Reichstaler 1650 HS, St. Veit; 28,08 g, Davenport 3194, Herinek 412, Schrötlingsfehler, sehr schön+.
Lot #4374 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Lot 3 Stück, Bronzemedaille o.J. (1686) von Laufer, auf die Siege des Jahres, zwei Genien halten ein von zwei Palmzweigen umrahmtes Medaillon mit dem Porträt des Kaisers über der Stadtansicht von Wien. Rs.Medaillons mit den Ansichten der eroberten zehn ungarischen Festungen. 40mm; 26,4g / Salzburg, Erzbistum, Johann Ernst Graf Thun Hohenstein, 1687-1709: Halbbatzen (2 Kreuzer) 1695. 0,99g / Bayern, Maximilian II. Emanuel...
Lot #4375 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1695 KB, Kremnitz; 28,28 g, Davenport 3264, Herinek 739, Huszar 1374, Henkelspur, sehr schön.
Lot #4376 - house Habsburg
Karl VI. 1711-1740: 1 Dukat 1740 NB, Nagybanya; 3,45 g, Herinek 192, Huszar 1593, Friedberg 175, sehr schön, selten!
Lot #4377 - house Habsburg
Karl VI. 1711-1740: 1/2 Taler 1714 KB-Kremnitz, 14,22 g, Herinek 531, Huszar 1609, sehr schön.
Lot #4378 - house Habsburg
Karl VI. 1711-1740: Doppeldukat 1724 (6,93 g); auf die Geburt seiner Tochter Maria Amalia Carolina am 5. April 1724, Slg. Julius 1088 (dort in Silber), Gold, äußerst selten, min. gewellt, fast vorzüglich.
Lot #4379 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: Konventions-Taler 1765 G, Günzburg, Davenport 1147, Eypeltauer 76, sehr schön.
Lot #4380 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: 1/4 Dukaton 1752, Antwerpen, Münzzeichen Hand, Eypeltauer 420, Herinek 1913. Sehr schön, justiert auf av.
Lot #4381 - house Habsburg
Josef II. 1765-1790: Silbermedaille 1789, unsigniert, von Johann Christian Reich; auf die Eroberung von Belgrad durch das kaiserliche Heer unter der Führung des Generalfeldmarschalls Gideon Ernst von Laudon (*1717, ĺ1790) am 8. Oktober 1789, Av: Brustbild von Laudons nach links / Rv: Krieger in voller Rüstung mit gezogenem Schwert, im Hintergrund Stadtansicht von Belgrad, 47,29 mm; 43,83 g, Slg. Horsky 7434; Slg. Wilm. 1269 (dort in Zinn),...
Lot #4382 - house Habsburg
Leopold II. 1790-1792: Silbermedaille 1765, Stempel von Wideman, auf die Vermählung von Erzherzog Leopold mit Maria Ludovica v. Spanien, Slg. Montenuovo 1947; 29,2 mm, 9,14 g, mit Henkel, sehr schön.
Lot #4383 - house Habsburg
Franz II. (I.) 1792-1835: 2 Dukaten 1792, auf seine Krönung zum römischen Kaiser in Frankfurt, 7 g, Friedberg 1020 (Frankfurt), Förschner 405, Joseph/Fellner 942, sehr selten, vorzüglich+.
Lot #4384 - house Habsburg
Franz I. 1806-1835: Taler 1815 A, Frühwald 137, Jaeger/Jaeckel 175, fast vorzüglich.
Lot #4385 - house Habsburg
Franz I. 1806-1835: Taler 1815 A, Frühwald 137, Jaeger/Jaeckel 175, Kratzer, sehr schön+.
Lot #4386 - house Habsburg
Franz I. 1806-1835: Taler 1822 A, Frühwald 137, Jaeger/Jaeckel 190, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4387 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Gedenk-Doppelgulden 1880 (Stempel von Anton Scharff), 1. Österreichisches Bundesschiessen, Davenport 32, Frühwald 1911, Thun 465; 36 mm, 22,19 g, Stempelglanz.
Lot #4388 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 Medaillen; Bronzemedaille 1869, Stempel von J. Tautenhayn, auf d. Besuch des Kaisers in Ägypten anlässlich der Eröffnung des Suez-Kanals, 71 mm, 138,5 g, Wurzbach 2484, spätere Prägung, Stempelglanz // Bronzemedaille 1888, Stempel von A. Scharff, auf die Enthüllung des Denkmals für Maria Theresia, 63,7 mm, 107,6 g, spätere Prägung, zaponiert, Stempelglanz. (T)
Lot #4389 - house Habsburg
Franz Joseph I. 1848-1916: Schützenpreismedaille 1908 (Stempel von Hans Schäfer), Schützenpreis des VI. Österreichischen Bundesschiessens in Wien zum 60. Regierungsjubiläum Kaiser franz Joseph I.; 38 mm, 27,17 g, Frühwald 2192, Randpunze, winzige Randfehler und kl. Kratzer, sehr schön+.
Lot #4390 - house Habsburg
Salzburg-Erzbistum, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 und 1183-1200: Pfennig, um 1175/1185, Salzburg,mitriertes Brustbild v.vorn., Krummstab in der Linken, Buch in der Rechten, darüber eine Kreuzrosette, im Perlkreis// drei Türme über gewölbter Zinnenmauer mit großem Torbogen, CNA - vgl. A 34; 0,75 g, von äußerster Seltenheit, etwas dezentriert, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4391 - house Habsburg
Salzburg-Erzbistum, Anonym, 12. Jahrhundert, Pfennig, um 1177-1183, Salzburg; keine Hand (manus Dei) mit verziertem Ärmel im Perlkreis / Drei Türme über Mauer mit spitzen Helmen im Perlkreis; 0,79 g, äußerst selten, minimale Belagreste, sehr schön.
Lot #4392 - house Habsburg
Salzburg-Erzbistum, Hieronymus Graf von Colloredo-Wallsee 1772-1803: Taler 1801; 27,94 g, Davenport 42, Zöttl 3241, Probszt 2455, feine Kratzer, sehr schön.
Lot #4393 - house Habsburg
Salzburg-Erzbistum, Hieronymus Graf von Colloredo-Wallsee 1772-1803: Taler 1785; 28,04 g, Davenport 1263, Zöttl 3221, Probszt 2438, min. justiert, sehr schön.
Lot #4394 - house Habsburg
Salzburg-Erzbistum: Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709: Taler 1694; 28,94 g, Davenport 3510, Zöttl 2166, Probszt 1800, sehr schön+.