Anhalt Zerbst, Karl Wilhelm 1667 - 1718: 2/3 Taler 1678 CP, 17,08 g, Mann 252, Davenport 202, sehr schön.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove old german states and RDR up to 1800 filter old german states and RDR up to 1800
Lot #4204 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg, Stadt: Ovale Silbermedaille, sogenannte Ratsmedaille 1670 unsigniert, mit nachträglicher Gravur "18-70" auf Av, Befestigte Stadtansicht, darüber zwei schwebende Genien mit dem Stadtpyr, darunter Schrift zwischen zwei Patrizierwappen / Neun Patrizierwappen in einem Palmzweiggebinde, Forster I,50, Slg. Erlanger 1776, 50 x 5 mm, 37,15 g, gelocht, sehr schön.
Lot #4205 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg,Stadt: Konventionstaler 1765, mit Titel Franz I., 28,02 g, Davenport 1930, Forster 665, sehr schön+.
Lot #4206 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg-Bistum, Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202: Brakteat nach 1190, Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrigen Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten, Steinhilber 52, Slg. Bonhoff 1896, Berger 2632; 0,75 g, sehr schön.
Lot #4207 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg-Bistum, Hartmann von Dillingen, 1250-1286: Brakteat, Bischof sitzt v. vorn mit Kreuz- und Krummstab, Berger 2644, Steinhilber 83, Slg. Bonhoff 83; 0,67 g, sehr schön+.
Lot #4208 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg-Bistum, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288 - 1302: Brakteat, Bischofsbüste mit Krummstab und Buch, Steinhilber 94, Slg. Bonhoff 1919; 0,62 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4209 - old german states and RDR up to 1800
Baden-Baden, Jakoba, Herzogin von Bayern, Tochter Philipps I. 1507-1580: Bronzierte Zinnmedaille 1560, Brustbild nach rechts mit Haube und hochgeschlossenem Mieder / Gekrönter Helm mit üppiger Helmdecke über dem viergeteilten, baden-sponheimischen Wappen, Bally 1118, Habich II/2, 3207, 39,25 mm, 25,90 g, späterer Guß, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4210 - old german states and RDR up to 1800
Baden-Durlach, Friedrich VII. Magnus 1677-1709: Einseitiger Rappen o.J., Wielandt 621, kl. Randausbruch, fast vorzüglich.
Lot #4211 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Rupert 1075-1102: Denar o. J., Lockenköpfiges Brustbild von vorne/Kirchen mit 2 Türmen und torbogen, Krug12a, Dann. 868; 0,86 g, sehr schön.
Lot #4212 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Eberhard II. von Otelingen 1146-1170: Pfennig, thronender Bischof mit erhobenen Händen zwischen 2 Sternen / Kirche, Krug 34; 0,65 g, sehr schön+.
Lot #4213 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Ekbert von Andechs 1203-1237: Pfennig, Lilienkreuz mit Rosette / Burg, Krug 66, Haskova (Eger) 41; 0,82 g, sehr schön.
Lot #4214 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum: Ekbert von Andechs 1203-1237: Pfennig, Löwe/Adler, Krug 68; 0,58 g, beidseitig gut ausgeprägt, sehr schön.
Lot #4215 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig, Kreuz mit Lilie in jedem Winkel / Bischofsbrustbild, Krug 73; 0,45 g, beidseitig gut ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4216 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig, Kreuz mit Lilie in jedem Winkel, im Wulstreif / Brustbild, Krug 76; 0,46 g,
Lot #4217 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig, Krug 70; 0,68 g, beidseitig gut ausgeprägt, vorzüglich.
Lot #4218 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg-Bistum, Arnold von Solms 1286-1296: Pfennig, 8-blättrige Rosette / geistliches Brustbild mit Krummstab, Krug 87; 0,44 g,
Lot #4219 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian III Josef 1745-1777: Lot 2 Stück; Madonnentaler 1765 A, Amberg, 27,96 g, Davenport 1954, justiert, sehr schön + Madonnentaler 1766, 27,89 g, Davenport 1953, fast sehr schön.
Lot #4220 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian III Josef 1745-1777: 30 Kreuzer 1754, Hahn 304, Wittelsbach 2183,
selten, gehenkelt, schön.
Lot #4221 - old german states and RDR up to 1800
Bayern-Herzogtum, Karl Theodor 1777-1799: 1/2 Taler 1790, München, auf das Vikariat; 13,93 g, Hahn 358, sehr schön.
Lot #4222 - old german states and RDR up to 1800
Bayern-Kurfürstentum, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; 29,18 g,
Davenport 6099, Hahn 199, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4223 - old german states and RDR up to 1800
Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Moritz 1623-1674: 12 Mariengroschen 1672, Kirchstapel-. Kennepohl 107, vorzüglich.
Lot #4224 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634: Reichstaler 1630, Nürnberg, 28,83 g, Davenport 6238, Slg. Wilmerdörffer 871, seltener Jahrgang, äußerst selten in dieser Erhaltung, feiner Kratzer, Stempelglanz.
Lot #4225 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Reichstaler 1752, Schwabach, nach dem Vorbild des preussischen Kuranttaler; mit Stempelschneidersignatur ISG am Armabschnit; 21,59 g, Davenport 1984, Slg. Wilmersdörffer 1012, prachtvolle Patina, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4226 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft, wohl aus der Zeit von Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: große ovale geschnittene Einsatzpetschaft aus Eisen, Wappen mit neunfacher Helmzier und weiterem Zierat, Siegelplatte 47 x 44 mm, rückseitig Vierkantzapfen zum Einlassen in eine Handhabe, Gesamthöhe 34 mm, ehemals geschwärzt, flugrostig, äußerst selten. (ES)
Lot #4227 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Eiserne geschnittene Griffpetschaft, gekröntes Wappen mit Zierat, Umschrift: CH.C.A.D.G. - M.B.D.B.&S (retrograd), Siegelplatte 34 x 31 mm, Griff mit achteckigem Querschnitt, mit kleinem Baluster abgesetzt, Gesamthöhe 64 mm, ehemals geschwärzt, leicht flugrostig, Siegelfläche kaum unbeeinträchigt, äußerst selten. (ES)