1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzeplakette 1915 von Josef Heu, auf die Wiederherstellung des gesprengten Mjechower-Tunnels (Miechow/Südpolen) durch österreichische Eisenbahntruppen. Av: 2 römische Krieger mit Helm halten die Schilde mit den Wappen des deutschen Kaiserreiches und des K.u.K. Monarchie vor sich, unten 8 Zeilen Schrift / Österreichischer Pionier mit Spitzhacke blickt auf Doppelgleis, das unter Baugerüst im Berg verschwindet, Döry-...
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4615 - medals
1. Weltkrieg 1914-1918: Lot 2 Zinngußplaketten; Zur Erinnerung an das Kriegsgefangenenlager Beresowka in Sibirien, signiert SR; 1 x stehender Wachmann mit Lageransicht im Hintergrund, darunter Text " Nicht Hoffnung war zu Siegen noch zu Fliehen - Kriegsgefangenenlager Beresowka"; 55 x 38 mm, 41,2 g / 1 x Stadtansicht von Beresowka; 56 x 38 mm, beide sehr schön. (T)
Lot #4616 - medals
Belgien: Bronzemedaille 1850, von Jouvenel, auf den Tod der Königin Louise Marie d Orléans, 50 mm, 55 g, winz. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4617 - medals
Burma: Silbermedaille o. J., verliehen von Earl Mountbatten of Burma, Generalgouverneur von Indien; 50 mm; 52,47 g; mit Öse, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4618 - medals
China, Victoria 1837-1901: Silbermedaille o. J., China War Medal, 36 mm, sehr schön.
Lot #4619 - medals
Frankreich: Zinngußmedaille 1572, unsigniert (von A. Olivier), auf die Massaker in der "Bartholomäusnacht", vgl. Jones 104, vgl. Mazerolle II, 164, sehr selten, sehr schön.
Lot #4620 - medals
Frankreich, Silberjeton 1750 v.DV, Vs: Louis Bazile de Bernage, Paris. Wappen. Rs: Verzierte Wappenkartusche, 31mm, 10,08 g, Feuardent 3724, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4621 - medals
Frankreich, Napoléon I, 1804-1814, 1815: Silbermedaille 1804, von R. V. Jeuffroy und L. Jaley, auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne, Slg. Julius 1248; Zeitz 35, Randpunzierung "ARGENT", 41 mm, 36,77 g, spätere Prägung, vorzüglich.
Lot #4622 - medals
Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Zinnmedaille 1809, bronziert, auf die Eroberung Illyriens, Stempel von Andrieu und Depaulis, Bramsen 879; Slg. Julius 2152, 40 mm, 44,83 g, sehr schön.
Lot #4623 - medals
Frankreich, Marne Département: Silbermedaille 1870, Stempel von Oudine, Gravur 1894, Preismedaille Landwirtschaft, verliehen an Eugene Bremont, Randgravur "Argent", 68,24 mm; 151,5 g, mit Etui (beschädigt), vorzüglich. (T)
Lot #4624 - medals
Großbritannien Königreich: Elisabeth I. 1558-1603: Bronzierte ovale Zinngußmedaille o. J., eines unbekannten Meisters, Brustbild der Königin von vorn, 95 x 61 mm, 79,65 g, sehr schön+. (T)
Lot #4625 - medals
Großbritannien, Georg V. 1910-1936: Ordensspange, Iraq, Malabar 1921-22, 1.WK 1914-1919, 1. WK 1914-1918, sehr schön (T)
Lot #4626 - medals
Großbritannien: Zinnmedaille o. J. (ca. 1820), Stempel vermutlich von T. Haliday, geprägt bei Edward Thomason, Darstellung der westlichen Hemisphäre mit Nord- und Südamerika//Darstellung der östlichen Hemisphäre mit Afrika, Europa, Asien und Australien, 73,85 mm, 110,2 g, Eimer 1139, Randfehler, sehr schön.
Lot #4627 - medals
Indien-Victoria 1837-1901: India General Service Silbermedaille; 1 clasp: Burma 1887-89; 36 mm, Randgravur, Belag, Kratzer, sehr schön.
Lot #4628 - medals
Indien-Victoria 1837-1901: India General Service Silbermedaille; 1 clasp: Waziristan 1894-5; 36 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön.
Lot #4629 - medals
Indien-Victoria 1837-1901: Lot 2 Stück; India General Service Silbermedaille; 2 clasps: Punjab Frontier 1887-98; 36 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön. (T)
Lot #4630 - medals
Indien-Edward VII. 1901-1910: India General Service Silbermedaille; 1 clasp: North Western Frontier 1908; 36 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön.
Lot #4631 - medals
Indien-Georg V. 1910-1936: India General Service Silbermedaille; 2 clasps: Afghanistan N.W.F. 1919 + Burma 1930-32; 36 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön.
Lot #4632 - medals
Indien-Georg V. 1910-1936: India General Service Silbermedaille; 2 clasps: Afghanistan N.W.F. 1919 + North West Frontier 1930-31; 36,25 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön.
Lot #4633 - medals
Indien-Georg V. 1910-1936: India General Service Silbermedaille; 2 clasps: Waziristan 1919-21, Waziristan 1921-24; 36 mm, Randgravur, Kratzer, sehr schön.
Lot #4634 - medals
Indien-Georg V. 1910-1936: India General Service Silbermedaille; 3 clasps: Waziristan 1919-21, Waziristan 1921-24, North West Frontier 1937-39; 36 mm, Randgravur, Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Lot #4635 - medals
Indien-Georg V. 1910-1936: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1911, auf seine Krönung in Dehli zum Kaiser von Indien; je 39 mm, Randgravur, Kratzer, Felder bearbeitet, (1 x entfernte Öse), sehr schön. (T)
Lot #4636 - medals
Indien-Georg VI. 1936-1952: Lot 2 Stück; India Service Silbermedaille, je 36 mm, Randgravur, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4637 - medals
Indien: Militärverdienstmedaille; General Service Medaille "NAGA HILLS"; 36 mm, mit Schliesse, Randfehler, sehr schön.
Die Naga Hills Medaille wurde für 180 Tage Teilnahme an den in 1955-1956 währenden Kämpfen in den Naga Hills im fernen Nordosten Indiens an der Grenze zu Myanmar (Burma) verliehen.
Lot #4638 - medals
Niederlande, Rotterdam: Zinnmedaille 1736, Stempel von M. Holtzhey, auf die Eröffnung der neuen Börse in Rotterdam, 61,5 mm, 59,6 g, sehr schön.