2 Mark 1904 A, Jaeger 81, sehr schön-vorzüglich.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4489 - lübeck
Lot 2 Stück, 3 Mark 1910 und 3 Mark 1912, Jaeger 82, sehr schön.
Lot #15264 - lübeck
1859, 1/2 Schilling ungebraucht ohne Gummi mit Befund Mehlmann BPP "echt, vollrandig, rückseitig fremde Papiermasse, wie üblich ohne Gummierung. Signaturen u.a. Richter, Fulpius
Lot #15265 - lübeck
1859, 1 Schilling hellorange, ungebraucht mit Originalgummi, gut gerandet, besonders frische Farbe, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Pfenninger.
Lot #15266 - lübeck
1859, 2 S rotbraun, Pracht-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, allseits breitrandig und farbfrisch, gepr. Bühler. Selten!
Lot #15267A - lübeck
1862:1 Schilling schwärzlichgelborange, farbfrisches, vollrandiges Exemplar, kl. Randspalt, rückseitig kleine aufgeraute Stelle. Echt gestempelt mit dem Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes. Sehr dekorativ. Befund Mehlmann BPP.
Lot #15267 - lübeck
1859, 2 1/2 S. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fünfstrich-Stempe, Kabinett, signiert Köhler, Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP, sehr schönes Stück dieser nicht häufigen Marke!
Lot #15268 - lübeck
1862, 1 Schilling orangegelb, herrlich farbfrisch und breitrandig auf sensationellem ERSTTAGSBRIEF mit klarem Fünfstrichstempel und beigesetztem K2 "LÜBECK 5.4.(1862)". Die Marke war zur Kontrolle gelöst, minimale Knitter oben, sowie eine leichte Reinigung des Briefes sind bedeutungslos. Der Brief ist innen datiert und an eine bekannte Adresse in Mecklenburg-Schwerin gerichtet. Bereits normale Frankaturen der 1 Schilling von Lübeck sind...
Lot #15269 - lübeck
1872, 1/2 S. - 4 S. Wappen von Lübeck im Oval als ungebrauchter Neudrucksatz. Dazu Neudruck der Mi.Nr.: 14. Alle Marken signiert "HK". Michel 900,- €