1852, 1/4 Sgr schwarz/rotbraun vom linken BOGENRAND (üb. 4mm) zentrisch mit Nummernstempel entwertet, die Marke ist breit-/überrandig geschnitten (3 Nachbarn sichtbar) und von taufrischer Farbe, eine Pore wurde geschlossen, sonst tadellose Erhaltung, Grobe-Bestätigung für ex. Burrus-Slg., geprüft Sem BPP
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #15420 - thurn and taxis
1 Sgr. der 1. Ausgabe (Michel Nr. 4), allseits vollrandiges Stück vom linken Bogenrand, mit sauberer Nummernstempelentwertung "29" von Hanau, Altsignatur Richter, ein Ausnahmestück, so nicht häufig angeboten.
Lot #15421 - thurn and taxis
1856, 2 Gr schwarz auf rosa + 3 Gr schwarz auf gelb auf Brief nach Kopenhagen.
Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel "292", daneben der K2 als Aufgabestempel. Markenschnitt etwas unterschiedlich: von "mit 3 Nachbarn" bis angeschnitten, der Brief hat stärkere Patina und trägt rückseitig Stempel des Thurn u. Taxisschen und des dänischen Postamts in Hamburg. Sehr seltene Destination für Marken der 1. Ausgabe.
Lot #15422 - thurn and taxis
1852 1 Kr. schwarz auf graugrün, postfrisches vollrandiges Exemplar mit herstellungsbedingt blasigem Gummi, in dieser Qualität selten. Fotoattest Sem BPP (Sem Handbuch ** 250,-).
Lot #15423 - thurn and taxis
Thurn and Taxis, 1852-53, 1kr Black on Light Green, 3kr Black on Blue (Michel 7-8). Rough separation of stamps, well-tied by target cancels on 1858 illustrated circus cover for "The Original and Celebrated American General Tom Thumb," addressed to a bookseller in Frankfurt in the hand of P.T. Barnum while at Weisbaden, original enclosure accompanies and is a one-page AUTOGRAPH P.T.BARNUM letter.
Lot #15424A - thurn and taxis
1856, 3 Kr schwarz a. blau u. 2 x 6 Kr schwarz a. mattrot, je sauber mit Nr.-Stpl. "104" entwertet, auf Faltbrief von DARMSTADT, 26 JUN. 1856, via rotem Transit TOUR-T FORBACH, 27 JUIN 56, sowie schwarzem L1 "P.D." nach Paris. Dekorative 15 Kreuzer-Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Lot #15424 - thurn and taxis
1852, 3 Kr. schwarz auf blau im waagerechten Dreierstreifen mit 13 mm BOGENUNTERRAND auf vollständigem Faltbrief von "FRANKFURT 7 MAI 1855" nach Erfurt mit rs. Bahn-Ra3 "EISENACH-HALLE 9 5" und Ausgabe-K1 als portorichtige 9 Kr.-Frankatur auf Postvereinsbrief. Die Einheit wurde gerissen statt geschnitten, dadurch berührt und linke Marke mit senkr. Briefbug, ansonsten einwandfreie und frische Pracht-Erhaltung. Eine zweite Taxis-Markeneinheit...
Lot #15425 - thurn and taxis
1859, 2 Sgr. lebhaftkarminrot, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits breitrandig geschnitten und einwandfrei, eine seltene Einheit in frischer Kabinett-Erhaltung!, tiefgeprüft Bühler
Lot #15426 - thurn and taxis
1860, 9 Kreuzer orangegelb zentrisch gestempelt mit breiten Rändern (1 Nachbar unten), vermutlich aus der linken oberen Bogenecke, zweifach signiert, die Marke ist farbfrisch und von optimaler Schnittqualität
Lot #15427A - thurn and taxis
1859, 15 Kr. zusammen mit 1862, 3 Kr. kamin und 6 Kr. blau alle mit Nr.-St. "220" und K1 "FRANKFURT A.M. 13 MAI" auf Faltcouvert (rs. Siegel ausgeschnitten) mit rotem "CHARGE" nach Berlin mit Ausgabe-K1 vom 15.5., Marken und Brief farbfrisch und tarifgerecht für ein Einschreiben der zweiten Gewichtsstufe, die 15 Kr. rechts knapp, sonst allseits voll- bis überrandig, die andern Marken in guten Taxisschnitt, auf Inlandsbrief seltene...
Lot #15427B - thurn and taxis
1862 VIERERBLOCK 1/3 Sgr. grün mit Nr.-St. "51" Neustadt größte bekannte gestempelte Einheit
Alle Marken in frischer Erhaltung, rechts und oben etwas berührt, sonst breitrandig geschnitten, zwischen den Marken leichter senkrechter Bug und obere rechte Marke mit punktheller Stelle, Fotoattest Sem BPP: "... grösste bekannte gestempelte Einheit dieser Marke ... bemerkenswert frisch und wirkungsvoll erhalten.
Lot #15427 - thurn and taxis
1859, 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. blau und drei Einzelwerte 1 Kr. grün je mit Nummern-Stempel "104" als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle aus "DARMSTADT 26.MAR.1861" mit schwarzem Ra1 "PD" und Weiterfranko-Vermerk "wfo 12" (Kreuzer) über die Schweiz mit rückseitig u.a. Schiffsbureau-Stempel von Luzern nach Turin mit Ankunftsstempel, 15 Kr.-Wert links unten winzig berührt, Zufrankatur mit meist üblichen Taxis-Schnitt,...
Lot #15428 - thurn and taxis
3 Kr. karminrot, vollrandiges waagr. Kabinettpaar mit Klischee-Versetzung und Plattenfehler linke Marke: geschlossene rechte obere 3, auf Brief, "268" WALLENDORF nach Leipzig. Seltener Beleg!
Lot #15429 - thurn and taxis
1865, Gr schwarz, unzentrisch durchstochen, zwei Marken mit gutem Durchstich (rechte Marke winz. fleckig) auf grossem Briefstück mit Nr.-St. "29" (Hanau) gelaufen nach Regensburg mit Ankunfts-K1 vom 5.1. auf der anhängenden rechten Seitenklappe, Michel für zwei lose Marken: 1.000,-
Lot #15430 - thurn and taxis
3 Sgr ockerbraun, auf Brief aus Hanau nach Anvers (Belgien), Markenentwertung mit Nummernstempel "29" von Hanau, mit interessanter Änderung des Francovermerks (von 4 in blau, auf 3 in roter Farbe geändert), Marke mit dreiseitig vollständigem Durchstich, oben Scherentrennung. 3 Sgr. Frankatur nach Belgien gem. Tarif vom 01.07.1863, Fotobefund Peter Sem
Lot #15431 - thurn and taxis
1865, Dreierstreifen + Paar der 1 Kr. grün, farblos durchstochen auf kompletter DRUCKSACHE mit Streifband-Vorderseite mit unterschiedlichen Nummernstempel "220" und K1 "FRANKFURT A.M. 15/6" sowie Gewichtsvermerk " 6/12 Loth" gelaufen "via Preussen" nach Madrid, Spanien. Offensichtlich war die Sendung der Aufgabe auf dem Oberpostamt Zeil zunächst nur mit einem Dreierstreifen frankiert, welcher mit Nr.-Stempel "220" in Type V4 entwertet wurde....
Lot #15432 - thurn and taxis
1865, 9 Kreuzer braunocker entwertet mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M.-CASSEL" und Aufgabe-L1 "FRANKFURT" auf kleinem Brief nach Berlin, Gebrauchsspuren