Riesengroße Sammlung von mehreren Tausend Kursmünzen (auch Silber) aus aller Welt, sorgfältig gesammelt in insgesamt 63 Alben, mehreren Holzkisten und einem Aktenkoffer; z. T. noch gültige Währung (BRD,Schweiz,USA etc.); dabei ca. 100 moderne chinesische Medaillen, in dekorativen Etuis; Erhaltungen meist vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. Hochinteressante Sammlung, die in solchem Umfang und Qualität nur selten zu erwerben ist. Besichtigung...
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4669 - coins
Gemischte Sammlung: Konvolut von ca. 200 europäischen Silbermünzen, u. a. Großsilbermünzen Franz Joseph I. für Ungarn sowie österreichische Schillinge, ungarische Forint etc; 22 Sets mit 5 x 10 Mark Gedenkmünzen in Polierter Platte sowie eine hohe Anzahl an Numisbriefen in DM und Euro. (K)
Lot #4670 - coins
Sammlung mit ca. 350 Silbermünzen aus aller Welt; Kursmünzensätze aus Ungarn, Russland, San Marino u. Canada; Set Russland Olympische Spiele Moskau 1980; knapp 3 kg Kursmünzen alle Welt u.v.m., meist sehr schön. (K)
Lot #4672 - coins
Große umfangreiche Sammlung an Großsilber-Münzen; u. a. WWF-Rettet die Tierwelt; europäische Silbermünzen; Kursmünzenssätze aus aller Welt ; einige 5+10 D-Mark Gedenkmünzen; ein 12 tlg. Silbermedaillenset "Der Genius des Deutschen Geistes". (K2)
Lot #4673 - coins
DEUTSCHE SPORTHILFE, Olympiaden um 1990 gezählt wurden über 70 Silbermünzen darunter 2x 5oz Stücke überwiegend Sportliche Motive, dazu 5 und 10 DM-Stücke und für 95.-DM Scheine (gesamt über 1400.-DM), für 120.-€ Gedenkmünzen aus Europa, sowie eine Handvoll Telefonkarten füllen diesen Karton. (K)
Lot #4674 - coins
Lot-African Wildlife Silberfarbmünzen, je 1 Oz Feinsilber; Sambia 2000,2001, 2002, 2003 je einzeln; Somalia 2004-2013 je einzeln; Edition Tag und Nacht in Originaletui, 2014, 2015, 2016, 2017 (jeweils limitierte Auflage 500 Exemplare); alle verkapselt; Polierte Platte. (S)
Lot #4675 - coins
Ca. 80 Silbermünzen "Olympische Spiele" in PP, , meist 1 Oz; mit Zertifikate,verteilt auf 3 Samt-Münzboxen. (K)
Lot #4676 - coins
Große Sammlung an mehreren tausend Münzen und Medaillen; meist Kleinmünzen aus aller Welt, aber auch Silbermünzen; sortiert nach Ländern, in insgesamt 5 Kleinteilemagazine; dabei auch Medaillen aus unedlen Metallen, eine eingehende Besichtigung dieser Sammlung wird unbedingt empfohlen. (K2)
Lot #4677 - coins
Sammlung alle Welt; mit Kursmünzensätze Östrreich von 1979-1991, Kursmünzensätze BRD von 1970-1990 (jeweils DFGJ; hoher Anteil an 1/2 und 1 Mark Deutsches Kaiserreich, Silber- und Kursmünzen 19./20. Jhd. aus aller Welt. (K3)
Lot #4678 - coins
Lot 49 Silberunzen; USA 26 x One Dollar Standing Liberty und Canada 23 x 5 Dollars Maple Leaf,
alle prägefrisch. (S)
Lot #4679 - coins
29 SILBERUNZEN 2009-2014: Libertad 10x 1oz 2012, 2x 2 oz: 2009 PP und 2011 st, 5x Liberty 2014, und 10x Philharmoniker 2014. (S)
Lot #4681 - coins
Gemischte Sammlung alle Welt; u. a. dabei Set "Die Silbermünzen zum 25jährigen Jubiläum des WWF" in original Box, hoher Anteil an 5+10 D-Mark Gedenkmünzen u.w. (K)
Lot #4682 - coins
Lot 5 Großsilber-Münzen und 1 Silbermedaille; Republika Dominicana 100 Pesos 1988 (5 Oz Fein); Panama 20 Balboas 1974 Simon Bolivar (120 g Fein), feine Patina, Stempelglanz; Samoa 25 Dollars 1987 America s Cup Perth Australia (5 Oz Fein), mit Etui und Zertifikat, Proof; Falkland Islands 2 x 25 Pounds 1986 Proof (je 138,75 g Fein), beide mit Etui und Zertifikat; Silbermedaille 1987, 160 Jahre Bremerhaven, (5 Oz Fein), 70 mm, mit Etui, Proof. (...
Lot #4683 - coins
ÜBER 60 Silbermünzen aus Aller Welt: dazu Euromünzen zumeist zu 2.-€, KMS, und einiges weiteres. (K)
Lot #4685 - coins
Gemischte Sammlung Kursmünzen alle Welt, 19./20. Jahrhundert, u. a. Frankreich 5 Francs L'An 6 (1797/1798); 5 Francs 1822, 1840, Niederlande, Provinz Holland Silberdukat 1660, u. a., auf 7 Alben verteilt, mit hohem Anteil an DM Münzen. (K)
Lot #4686 - coins
9 KILO MÜNZEN: davon sind 600g AG Münzen (Medaillen), Urlaubsgeld des 20. Jahrh. mit einigen US-Dollars, und z.B. Italien, DM, Schweiz. (K)
Lot #4687 - coins
Bunte Mischung von der Antike bis Heute; u. a. dabei einige europäische Großsilbermünzen (z.T. scharf gereinigt). (S)
Lot #4688 - coins
Gemischte Sammlung aus aller Welt; u. a. 3 x BRD Kursmünzensatz 1995 A-J (2 x Polierte Platte, 1 x Stempelglanz), 2 Mark 1951 "Ähren" D,F,G,J; Silber-und Kupfermünzen, Medaillen sowie Kleinmünzen Altdeutscher Staaten. (S)
Lot #4689 - coins
Kleine Sammlung Silbermünzen aus aller Welt sowie ca. 6 kg Kursmünzen aus aller Welt und einigen Medaillen. (K)
Lot #4690 - coins
Lot 7 Stück; Venedig: Scudo della Croce (140 Soldi) - Francesco Erizzo 1631-1646, Henkelspur; Frankreich: Ecu 1790 L, Limoges, 5 Francs 1839, 5 Francs 1849; Bulgarien: 2 x 5 Lewa 1892 KB; Ungarn: 5 Pengö 1938; meist sehr schön. (T)
Lot #4691 - coins
Nette Sammlung an Münzen aus aller Welt bestehen aus 20 Einlagen voll mit über 700 Münzen, darunter Kaiserreich 1-10 Pfennig (mit 4 Pfennig), BRD, Ausland, Österreich-Ungarn sowie viele Kleinmünzen zu 1,2,5 und 10 Pf. Über 2kg an Weltmünzen, Teils aus Silber sowie 5 Lindnerboxen mit Münzen aus der Schweiz, Niederlande und Griechenland. Einiges Silbermünzen dabei. (K2)
Lot #4692 - coins
Sammlungsrest; Kursmünzen alle Welt, dabei relativ hoher Anteil an österreichischen 25,50,100 Schilling; Panama 20 Balboas 1973 Simon Bolivar und einige Banknoten. (S)
Lot #4693 - coins
9 Alben mit Münzen und Kursmünzensätzen aus aller Welt , darunter USA, Russland, Europa, einige Silbermünzen sowie 2 Alben mit Euromünzen. (K)
Lot #4694 - coins
Lot 3 Positionen: Guyana Proof Set 1976, Franklin Mint, in OVP; Solomon Islands Presentation Set bestehend aus Coin Set 1977, 50 Dollars 1977 und 2,5,10 Dollars (Banknoten); USA Kursmünzensatz 1976. (S)
Lot #4695 - coins
Sammlungsrest mit Münzen aus aller Welt, Kursmünzensatz Canada 1987 Proof, Majolika Keramiksatz Ulmer Münster, Gaildorf u. m. (S)