ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "L A.S." N 2 sign. Orens 1905, Auflage nur 150 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #19697 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland, das Zarenpaar zu Besuch in Paris 1896, drei prachtvolle kolorierte Lithographien, gebraucht und ungebraucht, in guter Erhaltung.
Lot #19698 - motive
ADEL / MONARCHIE, Wittelsbacher König Ludwig II. als Schwanritter, kolorierte Lithographie, postalisch gelaufen 1899, in sehr guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Karte.
Lot #19699 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N 2 sign. Orens 1905, Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19700 - motive
Lot #19701 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "L A.S." N 6 sign. Orens 1905, Auflage nur 150 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19702 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N 16 sign. Orens 1904, Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19703 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N 69 sign. Orens 1905, Auflage nur 100 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19704 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zar NIKOLAUS II., französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N 71 sign. Orens 1905, Auflage nur 100 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19705 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zarenhaus, Anastasia Tatjana Romanowa, zweite Tochter des russischen Kaiserpaares, ermordet 1918, ungebrauchte Fotokarte in sehr guter Erhaltung.
Lot #19706 - motive
ADEL / MONARCHIE, Russland Zarenhaus, Anastasia Nikolajewna Romanowa, jüngste Tochter des russischen Kaiserpaares, ermordet 1918, ungebrauchte Fotokarte in sehr guter Erhaltung.
Lot #19707 - motive
ADEL / MONARCHIE, "WITTELSBACHER", 2 Speiskarten, Souper und Diner, Schloß Hohenschwangau mit Wappenprägung (Format 11,9 x 19,5 cm), vermutlich um 1900.
Lot #19708 - motive
AUTOGRAPHEN / OPER, 3 Autogrammkarten mit Original-Unterschriften von Gustav Schützendorf, Karl Erb und Sigrid H.-Onegin, alle um 1920 und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19709 - motive
1906, CANNSTATTER VOLKSFEST. Farb-Klappkarte "Leben auf dem Festplatz". Gebraucht mit Fest-SST "Cannstatt 28.9.06" nach Augsburg. R! (Bochmann Nr. 3)
Lot #19710 - motive
CHRISTLICHE MOTIVE, Jesus am Kreuz, 12-teiliges französisches Puzzle um 1905, alle Karten ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19711 - motive
1911, Grossbritannien, Postkarte "THE DAILY MAIL- AIR RACE", Kab. Ereigniskarte mit Portraits der 12 teilnehmenden Piloten, ungebr., Spuren/kl. Mgl.
Lot #19712 - motive
1921, seltene Luftaufnahme des für die wegen des 1. Weltkrieges ausgefallenen Olympischen Spiele 1916 gebauten DEUTSCHEN STADIONS in Berlin. Gelaufen 1921.
Lot #19713 - motive
FEUERWEHR: "INTERNAT. AUSSTELLUNG f. FEUERSCHUTZ" Ansichtskarte Berlin 1901 sowie "Scheiterhaufen der Hephästion" AK Bln. 1901 mit Vignette zur Ausstellung, beide Karten mit entsprechendem Ausstellungsstempel
Lot #19714 - motive
FLUG / AUTOGRAPHEN, Adolph P GOUT (1889-1915) französischer Schaukel-Sturz- & Rückenflieger. Karte mit original Unterschrift 1913, Abschürfungen oben links und Rückseite beklebt.
Lot #19715 - motive
FLUG, Anthony FOKKER (1890-1939), niederländisch-deutsch-amerikanischer Flugzeughersteller. Foto (11,7 x 16,3 cm) Fokker auf der Rhön 1921 mit Kamera im Handbetrieb.
Lot #19716 - motive
FLUG, 2 Künstlerkarten "Österreichischer Luftflottenverein", sign. F. Motz., ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #19717 - motive
1911, FLUGPIONIERE, BADEN-BADEN, Erster Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein: 5 verschiedene Sonderkarten Atelier Kühn. Z.B. "Überflug der Zeppelinhalle" u.a.
Lot #19718 - motive
FLUG, BERLIN Flugplatz-Johannistal, drei historische Fotokarten, alle Verlag SAHNKE Berlin, ungebraucht und gebraucht in guter Erhaltung. Abgebildet sind RUMPLER-Luftfahrzeugbau, Doppeldecker System Schneider und Wilh. Kiessling auf Ago-Doppeldecker.
Lot #19719 - motive
FLUG, "Hermann Reichelt und Curt Hähnle flogen in der Nacht in 5 Stunden und 20 Minuten von Johannisthal nach Morsbach am Rhein", postalisch nicht gelaufen aber beschrieben.
Lot #19720 - motive
FLUG, Oberleutnant IMMELMANN an den Trümmern eines von ihm abgeschossenen engl. Eindeckers, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.