1 Franc 1920 P. 5, used with several folds, some softness in paper and several pinholes, condition: F.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4196 - Monaco
2 EURO-Sondermünze 2013: 20 Jahre Mitgliedschaft in den Vereinten Nationen, gekapselt, ohne Etui/Zertifikat, geprägt mit polierten Stempeln wirkt wie PP.
Lot #12316 - Monaco
1885, 1 C. Fürst Charles III. als postfrischer 10-er Streifen vom Unterrand mit Leerfeldern und Zwischensteg, gefaltet, waagerechter Bug durch die Leerfelder und im Zwischensteg etwas brüchige Zähnung. (M)
Lot #12317 - Monaco
1885, 25 C. dunkelbläulichgrün, farbfrisches Exemplar, postfrisch mit Originalgummi. Mi. 750,- € für ungebraucht.
Lot #12318 - Monaco
1885, 75c. black on rose, fresh colour, well perforated, splendid copy with adjoining gutter, unmounted mint, not signed. Maury 485,- €.
Lot #12319 - Monaco
Mi.Nr. 9 ungebraucht, Orig.Gummi mit Falzrest, rechts zwei Zähne kürzer, sonst tadellos, Mi. 1.800,- Euro für ungebraucht.
Lot #12320 - Monaco
1891, 75 C Albert in waag. 16er-Block vom Eckrand oben links mit 2 Zwischensteg-Paaren 1x ohne Nr, 1x Nr. "7"), postfr., Dallay (2005) 2.170,- ?
Lot #12321 - Monaco
1919, Französische Kriegswitwen und Waisen 2 C bis 5 Fr, kompletter postfrischer Luxus-Satz von 7 Werten, 5 Fr mit anhängendem Zwischensteg, dieser mit kleiner Gummiunregelmäßigkeit, M€2.200,- für *.
Lot #12322 - Monaco
1919, 2 C bis 5 Fr. "Franz. Kriegswitwen und Waisen", kompletter Satz (7 Werte) ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzspur, einwandfreie Erhaltung, sign. Rohr, Mi. 2.200,-
Lot #12323 - Monaco
1919, Französische Kriegswitwen und Waisen als ungebrauchter Satz mit Erstfalz. Michel 2.200,- €
Lot #12324 - Monaco
1920, Hochzeit von Prinzessin Charlotte vier verschied. Werte (2+3 C., 5+5 C., 15+10 C. und 25+15 C.) alle im waagr. Zwischenstegpaar mit Nr. '9' (millesime '9'), postfrisch bzw. ungebraucht mit Falz (5+5 C.) bzw. leichter Bug (2+3 C.), selten! Mi. ca. € 600,-- +
Lot #12325 - Monaco
1920, Freimarken: Fürst Albert 5 Fr. blauviolett, farbfrisch und gut gezähnt im waagerechten Paar mit Zwischensteg, M€800,-+.
Lot #12326 - Monaco
1928, Int. Stamp Exhibition Monte Carlo, complete set of three values (cover folded twice, some stains on perforation) on first day cover to USA, signed by the Prince of Monaco, scarce!
Lot #12327 - Monaco
1937, Grossformatiger Briefumschlag frankiert mit 27 Marken, rückseitig ein 9er Block, Frankatur insgesamt 54,37 F. (!) per Express nach Thayngen/Schaffhausen/Schweiz. Der KW für die losen gestempelten Marken liegt bei 440,-- (M)
Lot #12328 - Monaco
1933, Freimarken Bauwerke 5 Fr. lila, 10 Fr. blau und 20 Fr. schwarz alle ungebraucht mit leichtem Falz, seltene Satzhöchstwerte, Mi. € 650,-- für postfrisch
Lot #12329A - Monaco
1939, Bildnissse früherer Herrscher und Felsen von Monako, kompletter Satz tadellos postfrisch
Lot #12329 - Monaco
1939, Louis-II stadium tied by cds. "MONACO VILLE 23.4.39" to First Day Cover, fine
Lot #12330 - Monaco
Herrscher-Bildnisse 1942, 15 Werte komplett als geschnittene Helio-Essais in blau und in verausgabter Zeichnung, montiert auf Vordruck-Archiv-Blatt No. 65 der Schweizerischen Postverwaltung. Sehr selten und dekorativ! (M)
Lot #12331 - Monaco
1942/1944, Herrscherbildnisse (Maury 234/48) und Hl. Devote (Maury 265/73), 2 Ausgaben je als großformatiger eprueve collective, etwas Spuren, sehr selten! (MS)
Lot #12332 - Monaco
1942, France 1,20 F Petain psc, used as preprinted announcement-card from "Office des Emissions de Timbre-Poste / Monaco" for new stamp emissions, sent from Monaco, 11.XI.42, to Halluin France.
Lot #12333 - Monaco
1948/1949, Freimarken 'Ansichten von Monaco' fünf verschiedene Werte als EPREUVES DE LUXE mit Druckvermerk 'Atelier de Fabrication des Timbres-Poste. Paris.'
Lot #12334 - Monaco
1949, Flugpostmarken kompl. Satz in UNGEZÄHNTEN Neunerblocks aus der linken unteren Bogenecke jeweils mit Druckdatum, postfrisch und sehr selten!
Lot #12335 - Monaco
1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU) kompl. Satz in zwei gezähnten SONDERBLOCKS, postfrisch mit getöntem Gummi, Mi. ca. € 350,--
Lot #12336 - Monaco
1949, 75 Jahre UPU, alle 7 Werte, ungezähnt, gestempelt "MONACO-VILLE-A * 27-12- 1949 A" auf 2 Blanko-Umschlägen, tadellos, gestempelt selten!
Lot #12337 - Monaco
1950s. Artwork and essay photo for an unissued stamp design showing "Monaco Harbour and Flag". Gouache on art paper. Signed by artist. Overall size 225x310 mm. UNIQUE. (M)