1946, Bandoeng Maret, three colour proofs of 5 S.: green pair, black top left corner margin pair, brown in block-4. Black and brown variants are unlisted in catalogs, scarce.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove forerunners filter forerunners
Lot #5866 - forerunners
1948/49, 100 S. resp. 150 S., perforated, two left margin row-nr. blocks-4, unused no gum (46, 47; 1280.-).
Lot #9184 - forerunners
1901-02 BOER WAR: Four covers related to Boer War Campaign, with 1) 1901 Cape cover to Head Officer of 10th Royal Hussars, P.W.O., Maitland Camp franked Cape 1d. tied by squared cds and on reverse with Salt River and arrival datestamps, and three covers to V.W.Wood, 1st King's Dragon Guard, Filed Force/Greenpoint incl. 2) 1901 Natal cover from Mooi River backstamped Army P.O. Kroonstad and Army P.O. Maritzburg datestamps, and two 1902 covers...
Lot #14539 - forerunners
1834, kompletter Brief des Franz. Konsulats in Larnaca an "INTENDANT DE LA SANTE PUBLIQUE" in Marseille mit rückseitigem Cholera-L1 "PURIFE A MARSEILLE
Lot #14540 - forerunners
1836, Brief aus Larnaca mit handschriftlichem Abs.-Vermerk "Le Consul de France en Chypree" auf Vs., (gleichzeitig als Nachweis der Portofreiheit) an die "Intendants de la Sante Publique" in Marseille, Choleraschlitze und L2 "PURIFIE LAZARET MARSEILLE
Lot #16700 - forerunners
1887, 2 M. mittelrosa im verbreitertem Format, gestempelt mit Teilstempel "KDPAg SHANGHAI...", bis auf einer kleinen falzhellen Stelle einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, selten
Lot #16701 - forerunners
2 Mk. (2) u. Krone/Adler 10,25 u. 50 Pfg. auf Postanweisungsabschnitt
Lot #16702 - forerunners
1889, 2 M. lebhaftgraulila, farbfrisch, sauber gestempelt, Pracht, doppelt signiert Pfenninger, 700,-
Lot #16703 - forerunners
1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Postanweisungsauschnitt mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 6.5.01". Signiert Mansfeld, Attest Steuer BPP.
Lot #16704A - forerunners
1897, 2 x 2 Mark dkl'rotkarmin Innendienst, senkrecht auf Paketkartenabschnitt mit K1 SHANGHAI 7/9 97, obere Marke mit Plattenfehler V "Unterbrechung in der Guilloche unten links", Pracht. Mi.240€
Lot #16704 - forerunners
1900. Boxeraufstand. 2 MK dunkelrotkarmin auf Postanweisungsausschnitt mit auf dieser Ausgabe sehr seltener Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST 8.12.00". Attest Steuer BPP.
Lot #16705 - forerunners
1897. 2 Mk dunkelrotkarmin im sehr seltenen Zwischenstegdreierstreifen (Felder 65 - 67) mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links". Entwertung SHANGHAI 20/12/97". Attest Steuer BPP.
Lot #16706 - forerunners
1894: Extrem seltene Verwendung der 25 Pfg gelborange (V49 a) mit kleinem Stempel SHANGHAI 19.6.94 auf Wertpaketkartenauschniit zu 4,85 Mark. Die rechte 2 Mark zeigt darüberhinaus noch den Plattenfehler VI "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen". Signiert Bothe, Dr. Steuer BPP. Atteste Jäschke-Lantelme BPP und Steuer BPP.
Lot #16707 - forerunners
1901. PETSCHILI Ausgabe. 2 Mk rötlichkarmin, senkrechtes Paar mit rechtem Zwischensteg, auf Feldposttelegrammausschnitt mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a 6/6". Attest Steuer BPP.
Lot #16708 - forerunners
Sehr seltene 3-Farben-Frankatur auf Ausschnitt aus übergewichtigem Brief mit Stempel SHANGHAI 26/9
Lot #16709 - forerunners
20 Pfg. mittelultramarin auf Briefstück. Sehr selten und im MICHEL ohne Preis, gepr.
Lot #16710 - forerunners
1886: 50 Pfg graugrün mit ERSTTAGSENTWERTUNG "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 28/8/86". Doppelt signiert Bothe, Attest Steuer BPP.
Lot #16711 - forerunners
50 Pfg. dunkelgraugrün im Zwischenstegpaar auf Briefstück. Sehr seltenes Stück und im MICHEL nicht gelistet, gepr.
Lot #16712 - forerunners
1886-89 DR 50 Pfennig dunkeloliv mit "fehlender Spitzenausfüllung oben" zusammen mit Normalmarke im waag. Paar sowie 20 Pfennig ultramarin auf Briefstück mit zwei übergehenden Abschlägen des Datumstempels "DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 7/2 90", Normalmarke senkr. Bugspur, 20 Pf. fleckig, die seltene 50 Pf. jedoch in guter Bedarfserhaltung. (Mi. ca. 1000,- €)
Lot #16713 - forerunners
1891, 5 Pfg. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (unterer Wert mit Zahnfehlern) und 50 Pfg. braunrot im senkrechten Paar und Einzelwert (Eckfehler) auf Briefstück mit zwei klaren Stempel-Abschlägen "SHANGHAI KDPAg 16.5.91", signiert Bothe BPP
Lot #16714 - forerunners
50 Pfg. im Paar MIT ZWISCHENSTEG-ANSATZ (dieser im MICHEL nicht gelistet) dazu 20 Pfg.. Reiner Markenwert bereits 120,- €
Lot #16715 - forerunners
1892, 50 Pfg. lebhaftrötlichkarmin und waagerechtes Paar 5 Pfg. opalgrün mit Stempel KDPAg SHANGHAI 16.12.92 als portogerechte Frankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rückseitigem Siegel des schwedischen General-Konsulats nach Stockholm an das Außenministerium mit Eingangsstempel vom 27.1.93, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rechts fleckig sowie 50 Pfg. mit Kerbe, sonst feiner Bedarf! (T)
Lot #16763 - forerunners
1872, 1/4 Gr. - 5 Gr. Adler mit kleinem Brustschild sowie 2 Gr. - 5 Gr. sauber gestempelt, teils in etwas unterschiedlicher Qualität. Michel 2.700,- €
Lot #16764 - forerunners
Kleiner Schild 1/2 und 1 Gr. JE IM PAAR auf sauberem Briefstück. Sehr seltene Einheiten, gepr.
Lot #16765 - forerunners
1877, 10 Pfge und 50 Pfge auf kleinem R-Brief (links Riss) mit Leitvermerk "via Varna" ab Constatinopel nach Basel/ Schweiz, 10 Pfge mit kleiner Schürfung, rs. Ankunftsstempel (undeutlich) und abgeklebte Siegel, Bedarfsspuren, signiert Jäschke-Lantelme BPP.